» » Стоит ли осваивать онлайн-симулятор вождения с целью изучения правил и особенностей езды

Стоит ли осваивать онлайн-симулятор вождения с целью изучения правил и особенностей езды

Слышали когда-нибудь про симулятор вождения автомобиля? В этой статье пойдёт речь об этой штуке и о том, стоит ли, вообще, осваивать онлайн-симулятор, и что это даст? Некоторые считают, что такой тренажёр — вещь ненадёжная и только всё испортит, так как учиться нужно в реальных условиях. Другие, напротив, доказывают, что симуляторы значительно повышают навыки вождения, делая нашу реакцию быстрее. Разберёмся.

Осваивать симулятор вождения с целью изучения правил и особенностей езды, безусловно, полезно. Хотя стать профессиональным водителем, работая только на этом тренажёре, — невозможно. Изучать приёмы и особые правила, которые дают в автошколе, всё равно придётся.

Обучение вождению на симуляторе

Что это такое и почему возникли споры


Итак. Молодое поколение водителей, которые выросли на компьютерных играх, знают о симуляторе не понаслышке. Они с детства тренировали навыки вождения, играя в различные гонки и погони. Но вот смогут ли они пройти настоящее обучение онлайн и стать хорошим водителем? Одно дело игра, другое — реальная обстановка. Вот в чём вопрос.

Водители старого закала на такой вопрос и отвечать не станут. Для них обучение вождению онлайн равносильно учению плавания в пустом бассейне, без воды и практических тренировок. Но давайте узнаем, что же представляет собой симулятор?

Самым последним и более разработанным считается симулятор безопасного вождения и соблюдения Правил дорожного движения 3D. Этот самоучитель, или тренажёр (кто как хочет, так и понимает), предназначен на изучение и укрепление знаний правил дорожного движения. Также в первую очередь он развивает мышление водителя — то, которое нужно использовать в рамках езды по дороге или трассе. Обучает тренажёр как проходить без проблем перекрёстки, дорожные разметки, светофоры и т. п.



Симулятор вождения — вид изнутри машины

Сами разработчики этого аппарата-тренажёра заявляют, что использовать его можно в виде дополнения к обучению в автошколе. А находятся и такие новаторы, которые, вообще, говорят о том, что вскоре из-за этих программ и обучение в автошколах не понадобится. Посмотрим.

Пока что тренажёр помогает неплохо изучить дороги, по которым придётся сдавать экзамен на права по вождению в ГИБДД, и развивает, как и говорилось выше, водительское мышление.

Так реально ли это помогает? Вопрос риторический, так как каждый человек — загадка и обладает своим индивидуальным восприятием. То, что для одного водителя сразу становится понятным, для другого представляет проблему. Вспомним кадр из фильма «Такси», где Эмильен никак не может сдать экзамен на вождение, хотя на том же симуляторе у него всё получается идеально. О чём это говорит? О том же — индивидуальности каждой личности.

Ладно, не будем отвлекаться от темы. Но никто и не говорит, что обучение на симуляторе делает из человека профессионального водителя. Как и было написано выше, сами разработчики программы утверждают, что это всего лишь дополнение.

Посмотрите здесь, как он работает:


Реальная трасса, зеркала заднего и бокового вида — всё точь-в-точь. Даже в повороты автомобиль заходит правдоподобно. Интересно, правда? Пусть те, кто считает, что это ерунда, это видео посмотрят. Всё максимально приближено к реальной обстановке. Круто? Не то слово!

Основная цель симулятора и немного философии


Итак. Симулятор как таковой не предназначен, для того чтобы сделать из молодого человека профессионального водителя. Это никаких пререканий и споров не вызывает. С этим согласны обе стороны: настроенная консервативно, в основном более взрослая категория водителей и представители молодого поколения, разработчики и все те, кто считает, что прогресс на месте не стоит и стоять не должен.

Симулятор вождения в первую очередь — это обучающая программа. Это как курс молодого бойца для начинающего водителя, а не способ научиться профессионально баранку ту крутить. Может быть, даже больше средство психологической подготовки молодых людей к реальным выездам на дорогу. Всеми этими достоинствами и преимуществами программа наделена, и недооценивать это не стоит.

Если даже для опытного водителя зрелых лет, который знает правила вождения как свои пять пальцев, программа ничего и не даст, всё равно списывать её со счётов нельзя.

На видео — обучение вождению на симуляторе:


Почему? Никто не оспаривает тот факт, что обучаться индивидуум хорошо и быстро может непосредственно от другого человека. Между ними возникает информационная связь, и процесс обучения проходит гораздо быстрее. С этой же целью были придуманы школы, высшие учебные заведения и т. д. Но и в этом случае всегда, со времён В. И. Ленина, существовали методы заочного обучения и возможность сдавать экзамены экстерном.

Никто не спорит с тем, что ценная информация, полученная студентом или школьником, была усвоена на лекциях или в процессе практической деятельности, когда человек стал научным работником или кем-либо ещё. Но про те часы, когда он корпел над учебниками дома, изучая систему и пытаясь самостоятельно найти к науке той свой индивидуальный подход, забывать нельзя.

Да и зачем далеко идти? Сами психологи и автоинструкторы, начинающие водители и все те, кто знаком с симулятором, как один утверждают, что тренажёр способен устранить неуверенность и снять страх вождения транспортным средством. Почему? Да потому, что он реально воспроизводит дорожную обстановку. А 3D-симулятор, видеоролик езды на котором был приведён выше, и того лучше, реальную обстановку ту представляет.

Симулятор вождения — вид сверху-сзади автомобиля

Что даёт симулятор


Рассмотрим теперь те возможности, которые симулятор вождения способен дать. Как ни трудно было убедиться, это реальное и трёхмерное отображение дорожной обстановки. Это не просто слова. Сегодня появляются уже симуляторы, которые отображают реальные города с их дорогами, светофорами и перекрёстками. Всё в таком 3D-пространстве отображает мир реальный, и придумано всё это для того, чтобы выработать динамический стереотип вождения. Водитель как бы автоматизирует навыки, которые он будет применять в реальной жизни.

Кроме того, любой симулятор вождения способен обучить водителя, давая ему возможность настраивать интенсивность движения. Это поможет обучать на симуляторе-тренажёре не только начинающих автомобилистов, но и водителей с некоторым опытом. Интенсивность движения в таком случае может подразумевать не только изменяемую скорость двигающихся рядом машин, но и езду по совершенно свободной от движения улице или, наоборот, попадание в сложную обстановку в условиях затора.

Симулятор даёт возможность управлять моделями разных автомобилей, что на практике не всегда возможно. Это даёт навыки, которые в дальнейшем понадобятся водителю, когда он пересядет с одного транспортного средства на другое. То, что сделать это даже опытному водителю сложно, подтвердят бывалые шофёры.

На видео — симулятор вождения автобуса:


Правила дорожного движения. Их можно изучать, реально двигаясь в условиях города. И опять же, может это от психологии возрастной зависит, молодые люди таким образом осваивают каноны быстрее и, самое главное, с удовольствием!

Сегодня онлайн-симулятор вождения используют массы мальчишек и даже девчонок, сами того не подозревая. Они играют в игры, сменив мышку и клавиатуру на специальный руль, получают настоящее удовольствие и обучаются езде настолько быстро, что взрослому остаётся только мечтать. Загадка человеческого мозга до сих пор не раскрыта, и мы не знаем ещё, чего можем достигнуть, если захотим. Может быть, симулятор вождения — это начало прогресса всего человечества, когда управлять машиной можно будет, не выходя из дома и посадив в автомобиль своего клона. Кто знает, что нас ожидает в будущем?

Дата: 12-08-2014, 05:42
Категория: Обучение вождению
Добавить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
  • winkwinkedsmileam
    belayfeelfellowlaughing
    lollovenorecourse
    requestsadtonguewassat
    cryingwhatbullyangry
Капча: