» » Как правильно выбрать автошколу

Как правильно выбрать автошколу

Итак, вы решили стать автовладельцем и навсегда покончить с ролью обычного пешехода и пассажира общественного транспорта. Перед вами встал естественный вопрос — как выбрать автошколу? Ведь жизнь на современной дороге очень сложна, и по статистике чаще всего виновниками ДТП становятся водители, имеющие опыт вождения не более двух лет. Именно поэтому потенциальные водители предъявляют много требований к обучающим учреждениям. И это правильно!

Обучение вождению - задача нелегкая и доверять ее нужно профессионалам

Обучение азам водительского мастерства — задача весьма ответственная. И не менее важным этапом является выбор автошколы. Ведь от того, как вас будут обучать, зависит то, как вы будете управлять автомобилем. То есть вы станете либо хорошим, а точнее, безопасным водителем, либо одним из тех, кто постоянно пополняет статистику ДТП. Поэтому, чтобы не ошибиться с выбором, нужно знать, на что следует обратить внимание.

В последнее время количество обучающих организаций выросло в несколько раз. Если у вас нет опыта в выборе, то сложно будет сделать его в пользу той или иной автошколы. Большинство из них берут деньги, но не дают при этом знаний и не обучают технике вождения в необходимой мере. А ведь именно от приобретенных навыков будет зависеть ваша дальнейшая жизнь.

Сбор информации для последующего выбора


Для начала необходимо опросить знакомых, которые недавно получили права. Если таковых не нашлось или они отрицательно отзываются об автошколе, в которой обучались, тогда нужно переходить к поиску информации в интернете, там вы точно сможете найти много различных вариантов.

Из всего многообразия предложений выберите несколько. Посмотрите рейтинги этих организаций и почитайте отзывы о них. Обратите внимание и на количество этих отзывов, если их много, значит, автошкола достаточно популярна и вам следует взять ее на заметку для дальнейшего более тщательного отбора.



После того как список заинтересовавших вас школ уменьшится до двух-трех, зайдите на их сайты и внимательно ознакомьтесь с размещенной там информацией. Конечно, для более достоверных сведений вам придется посетить выбранную или выбранные автошколы.

Для обучения необходимо минимум 120 часов

Прежде чем это делать, предварительно позвоните туда и задайте представителю интересующие вас вопросы.

Здесь мы подошли к тому этапу выбора, на котором необходимо знать, каким критериям должна соответствовать современная автошкола. Именно это вы и должны выяснить в беседе с консультантом.

На какие критерии нужно обратить внимание при выборе автошколы?


У автошколы, имеющей право заниматься обучением, должны быть соответствующие документы. Никогда не будет лишним выяснить наличие лицензии. Этот документ выдаётся органом ГИБДД на основании заключения о наличии материально-технической базы на территории автошколы.

Конечно, наличие лицензии не всегда может дать гарантии, что обучение в автошколе действительно. Организация не имеет права проводить обучение в следующих случаях:

  1. Когда лицензия приобретена на одну технически оснащённую площадку, но при этом используется несколько, обустроенных не до конца;
  2. Если вышел срок аренды в случае, когда занимаемые помещения, а также используемые автодром, автопарк и прочие технические принадлежности были арендованы.

Если у вас возникли сомнения по поводу действительности лицензии, то выяснить это можно на специализированных сайтах.

Второе, на что стоит обратить внимание — техническое оснащение учебных аудиторий и площадок для практических занятий. В помещении обязательно должны находиться:

  1. Компьютеры (на них вы будете заниматься как группой, так и индивидуально, а в конце обучения отвечать на экзаменационные билеты);
  2. Тренажёры (они имитируют нахождение внутри автомобиля и движение по дороге, с их помощью вы научитесь держать руль, нажимать педали, переключать передачи);
  3. Интерактивные доски для освоения теории;
  4. Методические стенды с пакетами узлов и механизмов автомобиля;
  5. Оборудование для тестирования будущего водителя.

Третьим критерием будет разнообразие автопарка и наличие в нем современных автомобилей. Гораздо более продуктивным является прохождение практических занятий на автомобилях разных марок. Вы научитесь пользоваться как механической коробкой передач, так и автоматической.

Состояние автомобилей и их возраст имеют не меньшее значение. Вряд ли вождение автомобиля покажется приятным в разваливающейся и дребезжащей машине. Скорее всего, вы приобретете опыт в ремонте, но не в вождении.

Также обратите внимание на расписание и предлагаемое количество часов учебных и практических занятий. Для полноценных занятий существует определённый минимум — 120 часов. Общий срок обучения должен составлять не менее трех месяцев. Поэтому, если организация предлагает вам как новичку пройти курс обучения за гораздо меньшее время, это должно насторожить.

В более продвинутых школах проводят обучение на различные категории водительских прав:

  • A (дает право на вождение мотоцикла);
  • B (даёт право на управление легковым транспортным средством);
  • C (даёт право на управление грузовым транспортным средством);
  • D (даёт право на управление пассажирским транспортным средством);
  • M (даёт право на управление мопедами и квадроциклами).

Существует ещё несколько категорий, которые являются подкатегориями основных вышеперечисленных.

Разные автошколы имеют разный набор категорий для обучения вождению

Для удобства обучающихся, ученикам, как правило, предоставляется возможность прямо в автошколе пройти медкомиссию и получить другие дополнительные услуги. Нелишним будет узнать, какова стоимость обучения и что вы получите за эту сумму.

Если после общения с представителем автошколы вас все устраивает, то можно переходить к следующему шагу.

Предварительное посещение автошколы


После приблизительного ознакомления с выбранным учреждением, необходимо посетить его. При посещении вы увидите, соответствует ли полученная информация тому, как обстоят дела на самом деле. По дороге заодно выясните, как далеко вам придётся добираться до места будущей учёбы.

Впервые посещая школу, постарайтесь поговорить с двумя–тремя обучающимися там для получения дополнительной информации. Уже после этого можно подойти к кому-то из администрации и задать те же вопросы, что были заданы ранее по телефону. Понаблюдайте за реакцией собеседника.

После этого попросите осмотреть теоретический класс на соответствие требуемой оснащенности. Ознакомьтесь со стендами и заодно посетите учебную площадку, на которой инструкторы проводят практические занятия по управлению автомобилем. Убедитесь, что предлагаемый автопарк имеет современные автомобили, а не те, которым давно пора на утилизацию.

Возможно, что после непосредственного общения и внешнего осмотра у вас отпадут последние сомнения, и вы сделаете окончательный выбор в пользу этого учебного заведения.

Выбор инструктора по вождению


Правильно сделанный выбор автошколы — это ещё не конец пути. Ведь то, какие знания и навыки вы приобретете и каким водителем станете впоследствии, напрямую зависит от квалификации преподавателей и инструкторов. Поэтому необходимо заранее узнать обо всех инструкторах школы и выбрать того, занятия с которым принесут хороший результат.

При посещении автошколы постарайтесь попасть на учебную площадку для практических занятий. Если инструктор по вождению будет находиться там, можно подойти и пообщаться непосредственно с ним. При этом не стоит посвящать его в свои планы дальнейшего обучения. Даже при коротком общении у вас сложится своё впечатление об этом инструкторе.

Издалека понаблюдайте за его работой и тем, как он обращается с обучающимися. Дополнительно узнайте о нем у самих учеников, которые будут находиться на площадке. Расспросите обо всех инструкторах и выясните, с которым из них обучение будет проходить более комфортно и продуктивно.

Перед поступлением на курсы вождения вы уже заранее выберете инструктора, к которому можно будет сразу записаться для дальнейшего практического обучения.

Правильный подход педагога к индивидуальному обучению окажет на ваши водительские навыки большое влияние.

Теперь вы имеете представление о правильном выборе автошколы. Не всегда стоит следовать правилу «чем ближе и дешевле, тем лучше», так как обучение вождению — процесс серьёзный. Не нужно халатно относиться к выбору автошколы, чтобы не пришлось после доучиваться самостоятельно, либо с помощью знакомых и друзей.

Несколько советов, которые также помогут с выбором автошколы


Предпочтение стоит отдать той автошколе, которая проводит комбинированные занятия. То есть после получения теоретического навыка есть возможность закрепить его на практике в этот же день. Такие занятия принесут гораздо больший результат, нежели те, что проводятся отдельно. Не выбирайте школу, в которой перерыв между теорией и практикой составляет несколько недель или месяцев. Пока вы ждёте практических уроков вождения, полученные теоретические знания могут забыться.

Теоретические навыки желательно закрепить на практике в тот же день

Некоторые организации практикуют проведение различных акций, бонусов и скидок для потенциальных клиентов. Это своего рода уловки, чтобы привлечь клиентов, но вовсе не означает, что автошкола плоха. Поэтому можно следить за такими мероприятиями и значительно сэкономить без потери результата.

Обучение лучше начинать зимой. К началу практических занятий и сдаче экзамена снега на дорогах не будет, и они пройдут без проблем и неожиданностей. Да и экзамен сдавать, когда хорошо видно ограничительные и разделительные полосы, намного проще.

Всегда уточняйте сумму, которую придётся заплатить. Также внимательно изучите договор, который собираетесь подписать. Если вы не обратите на это внимания, некоторые нюансы могут стать для вас неожиданными и неприятными. Также организация может потребовать дополнительную плату, воспользовавшись вашей невнимательностью.


Если будете следовать вышеперечисленным советам, вопросов с выбором автошколы не останется. Вы благополучно окончите обучение, научитесь водить машину, сдадите экзамен на права и сядете за руль своего автомобиля. Удачи вам на дорогах!

Дата: 23-12-2015, 13:34
Категория: Обучение вождению
Добавить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
  • winkwinkedsmileam
    belayfeelfellowlaughing
    lollovenorecourse
    requestsadtonguewassat
    cryingwhatbullyangry
Капча: