» » Как научиться делать полицейский разворот: безопасность, подготовка автомобиля и площадки, порядок действий

Как научиться делать полицейский разворот: безопасность, подготовка автомобиля и площадки, порядок действий

В начале 70 годов прошлого века, мир просто взорвал маневр, который был продемонстрирован в американском шоу Rockford. Этот маневр получил название полицейский разворот. Этот маневр не что иное, как трюк, выполняемый водителем автомобиля. Машина едет задним ходом и делает резкий разворот на 180 градусов, не прекращает движение, но едет уже передней частью.
Как научиться делать полицейский разворот: безопасность, подготовка автомобиля и площадки, порядок действий
Вы хотите знать, как научиться выполнять такой вот полицейский разворот? Тогда скорее читайте нашу статью - и мы откроем все теоретические секреты этого маневра.

Успех маневра: опыт водителя + идеальное техническое состояние машины

Успех маневра на 80% зависит от технического состояния вашего авто. И лишь на 20% от опытности водителя. Прежде чем начать обучение маневру, убедитесь, что машина находится в полной боевой готовности. Двигатель в машине должен находиться в передней части. Это очень важно - давление веса должно приходиться на переднюю часть. Соответственно, задняя часть машины должна быть как можно легче советуем даже разгрузить багажник.



Именно поэтому автомобили, в которых двигатель расположен в "хвостовой" части, не желательно использовать для выполнения трюка. Предпочтительно использовать автомобиль с передним или полным приводом. Если вы не хотите, чтобы в момент совершения трюка были заблокированы задние колеса - отключите ESP. Полное послушание тормозов и полностью работоспособная резина шин - обязательны!

Неисправность машины или несоответствие ее технического состояния вышеперечисленным требованиям, могут стать причиной возникновения аварийной ситуации. Например, машина изменит направление движения (для выполнения трюка выбирайте наименее запруженную машинами и людьми территорию). Кроме того автомобиль может перевернуться. Второй вариант, обычно, провоцирует неровная дорога или очень скользкая, а так же плохо накаченные шины.

Рекомендуем первый полицейский разворот выполнять в сухую, теплую погоду на ровной дороге. Хотя, некоторые водители, которые уже неоднократно выполняли полицейский разворот, утверждают, что тренироваться лучше зимой и на снегу. Здесь уже дело техники и личных предпочтений. Зимой или летом, главное, не забудьте пристегнуться ремнем безопасности!

А вот ровная дорога - главное требование. Она играет огромную роль для безопасности водителя и его транспортного средства.

Немного о безопасности: соблюдайте осторожность


На первый взгляд полицейский разворот - легкий маневр, который без труда выполнит опытный водитель. Но это далеко не так, и, если есть возможность, первые развороты лучше делать под наблюдением инструктора или "народного умельца", который уже мастерски владеет этой техникой.

Опасность, в равной степени, подстерегает и водителя, и машину. Давайте рассмотрим подробнее, в чем это заключается:

  • полицейский разворот провоцирует быстрый износ автомобильной резины;
  • при частом выполнении маневра быстро изнашиваются элементы подвески автомобиля;
  • может выйти из строя часть механизма рулевого управления;
  • может нарушиться функционирование автоматической КПП.

Стоит помнить, что неправильно выполненный полицейский разворот и последующий переворот транспортного средства приведет к повреждению корпуса автомобиля. А уж о вреде, который может нанести водителю "занос" машины, можно рассказать многое. В любом случае вы должны осознавать риск и даже ущерб, который может причинить разворот вам и вашему автомобилю.

Но, если вы еще не передумали, мы представляем вашему вниманию мини мастер - класс по выполнению маневра полицейский разворот.

Выбираем место, для выполнения полицейского разворота


Для первого выполнения идеальной площадкой станет обычная грунтовая поверхность. Стоит избегать бетонных или асфальтных дорого. На грунте тренироваться легче - скорость меньше, да и износ шин будет происходить менее стремительно. Но и минус есть - после тренировок и выполнения маневра машину придется хорошенько вымыть - от пыли и земли!

Чтобы понять, подходит ли площадка для тренировки и выполнения трюка - аккуратно разверните автомобиль в ту сторону, в которую будете выполнять полицейский разворот. Если ничего не мешает (ямки, неровности, бугорки) - можно приступать.

Как мы уже писали выше - избегайте мест, где есть большое скопление машин, людей и особенно - детей!

Поехали!

Действие №1

Начинать выполнение трюка лучше с минимальной скорости от 20 до 40 км/ч - не стоит превышать ее. Конечно, чем быстрее едет автомобиль - тем лучше и эффектнее выглядит полицейский разворот. Но, тренировки ведутся постепенно.

Действие №2

Поворачиваем руль вправо или влево, в зависимости от того, в какую сторону будет выполняться разворот. В момент, когда начнете разворачиваться - поддайте немного газа и когда передние колеса начнет заносить, переключитесь на нейтралку.

Действие №3

Когда разворот достигнет 90 градусов, включите первую или вторую передачу, в зависимости от скорости движения автомобиля. К этому моменту колеса должны уже стоять ровно, то есть их выравнивание идет в процессе выполнения разворота.

Действие №4

Когда действие №3 выполнено - жмите на газ, задав машине то направление, куда она должна продолжать движение.

Не расстраивайтесь, если сразу не удалось достигнуть угла разворота в 180 градусов. Ваш автомобиль может двигаться и не по желаемой траектории. Убедитесь в достаточной площади дорожного покрытия, для такого маневра.

Нет общей статистики, которая бы рассказала нам о том, сколько тренировок необходимо для идеального выполнения трюка. У некоторых водителей - 5, у других - 10. Если вы поставили для себя цель научиться - вам помогут только упорные тренировки! Но не очень продолжительные. Освоить маневр можно всего минут за 30 при условии наличия хорошего инструктора.

Полезные советы и интересные подробности


Выполнение полицейского разворота возможно на автомобилях как с ручной коробкой, так и с АКПП. Так же не оказывает особого влияния и привод. Тонкости выполнения заключаются только в различиях управления машиной. Конечно, машина с коробкой - автоматом более удобна, особенно для новичков в этом деле.

Добавляя в момент выполнения разворота работу ручником, можно сделать маневр еще более впечатляющим и зрелищным, заставляя машину вращаться на 360 и 540 градусов.

Мы надеемся, что наши советы помогут вам разобраться в теоретической стороне вопроса. Хотя ее недостаточно, только практика, в компании с отличной теорией, помогут вам добиться идеальной техники выполнения полицейского разворота!

Дата: 30-05-2016, 18:10
Категория: Обучение вождению
Добавить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
  • winkwinkedsmileam
    belayfeelfellowlaughing
    lollovenorecourse
    requestsadtonguewassat
    cryingwhatbullyangry
Капча: