» » Расшифровка VIN-кода автомобиля

Расшифровка VIN-кода автомобиля

Многие автолюбители не знают о том, что каждый автомобиль обладает уникальным идентификационным номером, который присваивается ему заводом-изготовителем. Однако расшифровка VIN (так называется этот код) позволит узнать многое о транспортном средстве и поможет предотвратить покупку угнанной машины. Разберёмся, что же из себя представляет этот номер.

Что такое VIN-код


VIN стали присваивать практически всем автомобилям с 1980 года, однако впервые его стали использовать американские и канадские автопроизводители ещё в 1977 году. Структура этого кода соответствует международному стандарту ISO 3779-1983. Он представляет собой 17 символов — это большие буквы латинского алфавита и арабские цифры. При составлении идентификационного номера машины не могут использоваться буквы O, I, и Q. В первую очередь это связано с тем, что они похожи на цифры 0 и 1.

Видео о VIN-коде:


Все символы кода условно разделены на три группы, каждая из которых несёт в себе определённую информацию о транспортном средстве:

  • WMI — включает в себя три символа;
  • VDS — состоит из шести символов;
  • VIS — восемь символов.



Как расшифровать VIN


WMI


Расшифровка VIN-кода начинается с WMI. Первые два его символа являются буквами и цифрами, закреплёнными за определённой страной. Общество автомобильных инженеров (SAE), работающих под началом ISO, контролирует использование этих символов. По первому можно узнать, в какой географической зоне было выпущено транспортное средство. За Европой закреплены буквы от S до Z, если транспортное средство выпущено в Северной Америке, то на первом месте будет цифра от 1 до 5. За Африкой закреплены буквы от A до H, за Азией — от J до R. Странам Океании принадлежат цифры 6 и 7.

Второй символ WMI содержит код страны в определённой географической зоне. Иногда код страны включает в себя два символа для однозначной идентификации. К примеру, машинам, произведённым в США, присваивают комбинации цифр от 10 до 19, в Германии — от W0 до W9, в Канаде — от 2A до 2W. Третий символ WMI каждому автопроизводителю присваивает национальная организация. Всем мелким автопроизводителям, которые за год выпускают до 500 авто, присваивается цифра 9. Таким образом, VIN-код автомобиля начинается с идентификации автопроизводителя.

VDS


Затем следует VDS, который представляет собой описательную секцию идентификационного номера. Это шесть символов, расположенных с четвёртой по девятую позиции. При помощи этой группы можно определить модель и модификацию автомобиля в соответствии с конструкторской документацией. Если автопроизводитель использует менее шести цифр, оставшиеся справа позиции заполняются нулями. Первый символ VDS обозначает тип кузова, второй — тип двигателя, третий — модель. Последующие могут говорить о серии машины, разрешённой максимальной массе, типе шасси, кабине, кузове, типе тормозной системы и так далее.

В качестве примера рассмотрим первые и вторые позиции VDS автомобиля Toyota:

  • 11 или 12 — означает, что перед нами джип или минивэн с приподнятой или стандартной крышей;
  • 21, 22, 23 — этими цифрами обозначают грузовые автобусы;
  • 31, 32, 33 — грузовик или пикап;
  • 41, 42, 43 — пассажирский автобус;
  • 52, 54 — хэтчбек;
  • 53 — седан;
  • 63, 64 — лифтбек или купе;
  • 72 — универсал.

VIS


Последней группой символов является VIS-код, который занимает с 10 по 17 позиции. Последними четырьмя являются цифры. Первый символ этого кода означает год выпуска. Второй символ указывает завод, на котором был произведён автомобиль. В остальных знаках зашифрована последовательность сборки машины, другими словами — серийный номер транспортного средства.

Надо сказать, что автопроизводители не всегда придерживаются этих стандартов. У японских и американских автомобилей на второй позиции VIS-кода стоит символ, обозначающий модельный год. На этом, собственно, и завершается расшифровка VIN-кода.

Где расположен VIN-код


Каких-либо чётких правил расположения идентификационного номера автомобиля не существует, однако чаще всего VIN наносят на стойку со стороны водительской двери и под ветровое стекло с левой стороны. Также часто код расположен под капотом со стороны пассажирского сиденья и на полу возле пассажирского сиденья. Кроме того, существуют и другие места нанесения, о которых автопроизводители умалчивают. К примеру, иногда код можно встретить в багажнике или под крыльями машины. Он наносится на специальную табличку или сертификационный ярлык.

Расположение VIN-кода

Способ нанесения кода также не стандартизируется, однако чаще всего можно встретить чеканку и лазерный прожиг. При этом номер должен быть нанесён в один или в два ряда. Во втором случае не должно быть разрывов символов, принадлежащих к одной группе кода.

Проверка автомобиля по VIN-коду


Зная правила составления идентификационного номера, вы сможете легко проверить авто по VIN-коду. Многие автопроизводители не скрывают информацию, зашифрованную в нём. Вооружившись таблицей с расшифровкой от производителя, по этому номеру можно узнать некоторые данные о транспортном средстве, например, проверить комплектацию нового автомобиля.

VIN-код на кузове автомобиля

Кроме того, существуют специальные базы, которые содержат VIN-коды угнанных автомобилей. По ним также можно узнать, не находится ли машина в залоге, к примеру, если по ней ещё не выплачен кредит.

Таким образом, вышеизложенная информация позволит вам не только удовлетворить своё любопытство, но и предотвратить покупку транспортного средства с «тёмным» прошлым. Прежде чем совершить сделку, не поленитесь и обязательно проверьте автомобиль по VIN-коду!

Дата: 11-02-2016, 03:03
Категория: Покупка и продажа авто
Добавить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
  • winkwinkedsmileam
    belayfeelfellowlaughing
    lollovenorecourse
    requestsadtonguewassat
    cryingwhatbullyangry
Капча: