» » Какой внедорожник выбрать: на что обратить внимание, по каким критериям делать выбор

Какой внедорожник выбрать: на что обратить внимание, по каким критериям делать выбор

29 марта 2016, 19:55
Из всего разнообразия автомобилей, самыми практичными и статусными многие автомобилисты считают внедорожники. Эти мощные машины созданы для покорения дорог и пространства вне них. На внедорожнике можно бороздить практически любые ландшафты. Любители путешествий, отправляясь в путь на автомобиле, не смогут обойтись без этой машины, ведь она создана решать непростые дорожные и внедорожные задачи.

В особую категорию можно выделить пикапы, которые очень любят фермеры и охотники. Сегодня пикап перестал быть просто внедорожником с кузовом. Существует множество способов доработать этот автомобиль под свои нужды. Крышки для пикапов, кунги, хард-топы и множество аксессуаров делают обычный автомобиль уникальным и максимально функциональным.

Если раньше внедорожники казались чем-то недосягаемым для среднестатистического гражданина, то сегодня на рынке можно увидеть вполне доступные модели, цены которых балансируют наравне по ценам с обычными седанами. Поэтому о том, какой внедорожник выбрать, задумывается все больше и больше автомобилистов. Учитывая состояние наших дорог, вопрос о покупке внедорожника весьма актуален.

При этом стоит заметить, что настоящий внедорожник на самом деле мало кому нужен. Большинству автомобилистов требуется всего лишь высокий автомобиль с полным приводом, большим багажником и просторным салоном. Понижающая передача и блокируемые дифференциалы требуется далеко не всем.

Производители давно это поняли, поэтому стали выпускать модели внешне похожие на внедорожники, но по ходовым качествам таковыми не являющиеся. Этот класс автомобилей называется кроссоверы. Именно их сейчас выпускается гораздо больше, чем настоящих внедорожников, и именно на них очень высок спрос. Оно и понятно. Кроссовер хотя и выглядит как внедорожник, но стоит заметно дешевле.

Но в разговорах автолюбители почему-то не склонны называть свои автомобили кроссоверами. Чаще звучит слово внедорожник. Видимо, так круче :). Это прижилось, и между собой автолюбители чаще всего не делают разницы между кроссоверами и внедорожниками.



Не будем делать разницы в этой статье и мы, хотя на самом деле это не совсем корректно. Разница между внедорожником и кроссовером, как вы уже поняли - в ходовых качествах, причем очень существенная разница, о которой мы поговорим как-нибудь в другой раз.

Итак, если вы решили приобрести внедорожник, то вам будет полезно узнать об особенностях этого вида автомобилей, а также о том, по каким критериям выбирать внедорожник.

1. Тип привода


Внедорожники бывают как с передним, так и с полным приводом. Полный привод имеет некоторые функциональные преимущества, хотя все не так однозначно и иногда стоит задуматься какой привод лучше выбрать.

Выбирая автомобиль с полным приводом, можно рассчитывать на то, что внедорожнику будет нипочем любой рельеф - от разбитых дорог до полного бездорожья полей, лесов и гор в разумных пределах, конечно.

В то время как передний привод подойдет для тех, кто собирается путешествовать исключительно по автомобильным дорогам, и не важно, какого качества они будут.

Если вы хотите большую машину, которая будет надежно и качественно ездить по любым видам дорог, тогда лучше не переплачивать, а остановить свой выбор на переднем приводе. Если же в перспективе есть экстремальные путешествия по неизведанным ранее местам, то для этих целей подойдет полный привод.

Хотя, справедливости ради надо отметить, что полный привод может пригодиться даже в городе - зимой нередко возникают ситуации, когда нужно проехать по заваленному снегом участку, что на полном приводе гораздо легче.

Стоит так же помнить и о том, что автомобили с полным приводом требуют от водителя несколько более аккуратного и профессионального вождения, несмотря на наличие множества различных электронных помощников. Подробнее о видах привода...

2. Клиренс


Клиренсом называют расстояние от опорной поверхности колес до нижней точки начала кузова, то есть своеобразная высота железной части конструкции машины. Другими словами, клиренс - это величина просвета между дорогой и самой низкой частью кузова автомобиля.

Клиренс влияет на проходимость автомобиля. Если седаны имеют величину клиренса от 130 до 165 мм, то покупать кроссовер с клиренсом менее 180 мм особого смысла не имеет, хотя такие встречаются.

Если выбрать клиренс с низким показателем, это позволит более комфортно управлять машиной, сделает ее более маневренной. Однако при езде на заснеженной или грязной дороге возникает риск наткнуться на какое-либо препятствие и повредить кузов.

У больших и серьезных внедорожников клиренс колеблется от 200 до 274 мм и на некоторых автомобилях может за счет особой подвески увеличиваться еще на 100-150 мм.

3. Двигатель


Вид двигателя также важен при покупке внедорожника. С одной стороны двигатель лучше выбрать дизельный - он расходует меньше топлива. А, следовательно - экономит деньги.

Он более тяговит, но у дизеля есть минусы - в сильные морозы могут возникать проблемы с дизельным топливом (иногда вместо зимнего продают летнее), а его ремонт, в случае чего, может обойтись в копеечку.

Полюбившийся бензиновый движок расходует гораздо больше топлива, поэтому, в целях экономии, лучше выбрать такой, который не превышает затрат бензина 15 л на 100 км.

Впрочем, разговоры об экономии топлива имеют значение по большей части для владельцев относительно недорогих кроссоверов. Владельцы полноценных внедорожников вряд ли обратят внимание на подобную мелочь :).

4. Техническое состояние


Это относится не только к внедорожникам, а к автомобилям в целом и особенно в том случае, если приобретается подержанный автомобиль. Не стоит терять бдительности, если вы приобретаете авто в салоне. Даже если внешне внедорожник выглядит отлично, это не повод расслабляться. Внешние недостатки, царапины на кузове тщательно замазывают, но если хорошо присмотреться, то иногда это можно увидеть.

В обязательном порядке загляните под капот. Если вы выбираете машину из числа подержанных, то особое внимание следует обратить на состояние подвески и кузов.

Во-первых, в случае дефектов их ремонт обойдется в круглую сумму. Во-вторых, их состояние скажет о том, каким владелец был водителем. Если подвеска и кузов в плохом состоянии, то это свидетельствует о том, что водитель любил лихачить и небрежно относился в машине, следовательно - в будущем это может аукнуться поломками и ремонтами.

5. Марка и модель внедорожника


Так какой внедорожник выбрать? На сегодняшний день на рынке можно купить от компактного и бюджетного кроссовера Renault Duster, ценник на который начинается с 488000 рублей (или даже Lada 4х4 Нива за 307000 рублей) до престижного и навороченного Land Rover Range Rover в топовой комплектации за 8139000 рублей.

И, скорее всего, ваш выбор будет определен вашим кошельком, амбициями и личными предпочтениями. А далее все относительно просто…

В первую очередь, следует определиться, для чего вы будете использовать машину и как часто. К примеру, если вы планируете передвигаться исключительно по городским дорогам и изредка выбираться на дачу или за город на природу, то для этих целей подойдет обычный кроссовер, к примеру, Nissan Qashqai или Toyota Rav4.

Для экстремальных поездок и путешествий подойдут Land Cruiser, Highlander от Toyota или Land Rover Freelander.

Выбор, как вы поняли, довольно велик и никто не скажет вам какой внедорожник выбрать именно вам. Идеального автомобиля пока еще не удалось сделать ни одному производителю, поэтому при выборе руководствуйтесь личными ощущениями.

Обязательно посидите в машине, запишитесь на тест-драйв и прокатитесь. Поверьте, это скажет вам об автомобиле гораздо больше, чем совет кого бы то ни было. Удачного вам выбора!

Расскажите друзьям!
Заметили ошибку в тексте? Выделите её, нажмите Ctrl+Enter и мы всё исправим!
Смотрите также
Добавить комментарий