» » Договор купли-продажи автомобиля: как составить самому, скачать бланк договора

Договор купли-продажи автомобиля: как составить самому, скачать бланк договора

20 июля 2016, 23:33
Один из важных документов при покупке либо же продаже автомобиля - это составление договора купли-продажи автотранспортного средства. Для большинства обычных автомобилистов составить такой договор оказывается сложным испытанием, потому что не каждый имеет необходимые знания о том, как правильно и без явных ошибок это сделать.
Договор купли-продажи автомобиля: как составить самому, скачать бланк договора
Поэтому нужно разобраться в данной проблеме и максимально широко раскрыть правила составления договора купли-продажи автомобиля.

Для начала необходимо напомнить о том, каким образом ранее автомобиль мог перейти в распоряжение другому человеку. В недавнем прошлом огромную популярность имели генеральные доверенности на авто. Но в связи с некоторыми изменениями законодательства данный вид соглашения стал обладать рядом серьезных недочетов и совершенно неактуален на сегодняшний день.

Ни при каких условиях не соглашайтесь покупать машину, если продавец настаивает на том, чтобы продать ее вам по генеральной доверенности. Какие бы доводы он не приводил, рисковать не стоит.

Заключить правовую сделку купли-продажи автомобиля наиболее оптимальный выбор на сегодня как по стоимости исполнения, так и по законной силе. Вообще-то, в составлении договора нет никаких хитростей, но все же рекомендуется использовать специальные бланки (скачать его вы можете по ссылке в конце статьи), которые дадут возможность составить договор купли-продажи автомобиля максимально правильно.



Стоит отметить и то, что договор необязательно нужно подтверждать у нотариуса. И все же большинство автомобилистов поступают верно, когда обращаются за советом к юристу. Нотариус даст подсказки о правах и обязательствах всех сторон, которые заключают договор, объяснит важные моменты в процессе оформления.

Сделка купли-продажи, которая заверена у нотариуса, имеет неоспоримую юридическую силу. Еще один момент - за предоставление услуг юриста нужно будет заплатить и, обычно, платит та сторона, которая покупает автомобиль. Впрочем, юристу все равно, кто будет платить, поэтому участники сделки могут договориться между собой как угодно. Например, можно поделить расходы по оформлению 50% на 50%.

Скорее всего, когда вы впервые увидите бланк, появятся вопросы о корректности его заполнения. Нужно попросить у нотариуса бланк примерной сделки купли-продажи автотранспорта, чтобы заполнить все правильно. Не забывайте, что вписывать следует по возможности больше своих данных и сведений о покупаемом вами автомобиле.

Обращать внимание нужно на верность заполнения данных человека, который осуществляет продажу, а не только на сведения о себе. Затем потрудитесь еще раз просмотреть все данные, правильность заполнения, и только потом подтверждайте договор своей подписью.

Особенное внимание нужно уделить дополнительной графе (при необходимости), где указано, что продавец отдает вам вместе с авто (например, запчасти, комплект шин, дополнительный ключ, инструкцию по эксплуатации и т.д. и т.п.).

Желательно и даже настоятельно рекомендуется, чтобы договорная цена автомобиля была прописана как в цифровом виде, так и словами.

Если в заполняемом бланке остались пустые строки, то их следует перечеркнуть: одна строка просто зачеркивается горизонтальной линией, если строк несколько, то их можно перечеркнуть знаком в виде латинской буквы Z. Это делается для того чтобы уже после подписания договора ни одна из сторон не могли ничего туда дописать.

Если передача автомобиля от продавца к покупателю осуществляется не в момент оформления сделки, а позже, то в договоре следует указать точную дату, время и место (адрес) передачи машины. В этом случае не лишним будет составления акта приема-передачи автомобиля от продавца к покупателю, в котором следует указать, что автомобиль передан в надлежащем виде, техническом состоянии и претензий по сделке у сторон не имеется.

Именно таким способом составляется обыкновенное соглашение купли-продажи авто. Напоследок, в качестве дополнения, нужно отметить то, что продавец впоследствии передачи суммы должен написать расписку, что он получил нужную сумму денег и не имеет больше требований к покупателю.

Здесь рассмотрены стандартные моменты составления договора купли-продажи автотранспорта. В этом процессе нет никаких трудностей. Нужно еще раз напомнить, что этот договор необязательно должен быть подтвержден нотариусом, но все-таки верить малознакомому человеку нежелательно.

Пускай вы столкнетесь с лишними расходами, но лучше оформить все документы надлежащим образом в присутствии юридически грамотного представителя.

Скачать договор купли продажи автомобиля

Расскажите друзьям!
Заметили ошибку в тексте? Выделите её, нажмите Ctrl+Enter и мы всё исправим!
Смотрите также
Добавить комментарий