» » Замена автомобильных свечей

Замена автомобильных свечей

Автомобильная свеча — один из основных элементов в любом автомобиле, ведь именно благодаря ей машина может совершать движение. Два электрода, керамический изолятор и наконечник вызывают возгорание, обеспечивая прохождение электрического разряда. Мощный электрический заряд воспламеняет смесь. Именно поэтому работа цилиндров и двигателя напрямую зависит от исправной работы этих элементов.

Свеча зажигания, как и любой другой элемент автомобиля, имеет свойство приходить в негодность. На длительность их эксплуатации влияет много факторов: некачественное горючее, состояние двигателя и даже их непосредственное качество. Если свечи эксплуатируются в правильном режиме, срок их работы значительно дольше гарантированного производителями, которые предлагают замену через каждые двадцать тысяч километров. Однако в отечественных условиях этот показатель чаще всего гораздо ниже. Кроме того, возникают непредсказуемые ситуации в пути, когда может потребоваться внезапная замена свечей.

Как правильно определить время замены




Пригодность автомобильных свечей к работе время от времени нужно проверять. Главным показателем износа является изменение температуры в рабочем режиме: заниженная температура способствует остановке самоочищения, а завышенная увеличивает вероятность калильного зажигания.

Внешний вид свечи говорит о ее работоспособности: исправная имеет серо-коричневые отложения на керамической составляющей.

Матовая черная копоть, черный и маслянистый нагар, слой рыхлых или красных отложений, наличие трещин или чистый изолятор говорят о наличии проблем (это может быть не отрегулированный должным образом карбюратор, загрязненный воздушный фильтр, неверно рассчитанный искровой зазор или трещины в изоляторе, увеличенное калильное число и др.).

Необходима замена

Качество работы автомобильных свечей требует постоянного контроля.

Какие бывают свечи


Свечи зажигания различны по многим параметрам. Основными критериями выбора являются длина и диаметр резьбовой части корпуса.

В зависимости от теплонакопительной способности (калильного числа) выделяют «горячие», «холодные» и «промежуточные» свечи.

Чтобы определить калильное число, нужно воспользоваться каталогами и таблицей применимости производителя, так как разные компании имеют свою систему маркировок.

По конструкции свечи разделяют на двухэлектродные и многоэлектродные (увеличивают период действия и стабильную работу системы зажигания).

Как правильно подобрать свечи


Рациональнее подбирать свечи, рекомендуемые заводом-изготовителем, так как именно под них настраивалась программа управления зажиганием. К сожалению, такое правило не всегда характерно для отечественных машин. Как показывают тесты, наибольшее значение имеет конструкция и качество конкретных свечей. Лучше приобретать эти запчасти в фирменном магазине, либо в проверенном специализированном, чтобы не купить контрафактную продукцию.

Не ориентируйтесь на сниженную цену, так как рынок пестрит дешевыми подделками. Рекомендуется приобретать свечи от признанных лидеров. Особое место занимают немецкие и японские производители. Также стоит обратить внимание на упаковку. По возможности стоит вскрыть комплект на месте и в случае обнаружения дефектов потребовать немедленной замены.

Замена автомобильных свечей


Чаще всего автомобилист обладает необходимыми навыками по замене этих элементов. Непосредственно перед заменой следует ознакомиться с предъявленными заводом-изготовителем автомобиля требованиями, а также очистить свечные отверстия от загрязнений во избежание попадания посторонних веществ в камеру сгорания.


Если автомобиль находится на гарантии, свеча другого производителя послужит поводом для снятия с гарантийного обслуживания.

Для замены автомобильных свечей потребуются специальная головка для свечей с резиновой шайбой для фиксации внутри головки, удлинитель (не менее 15 см длиной) с воротком, шестигранник на 5, плоская отвертка, крупная крестовая отвертка.

Порядок действий при замене:

  • отсоединить колпак высоковольтного провода от изолятора, потянув его вверх, и отвести в сторону;
  • надеть специальный ключ на свечу и вращать отвертку против часовой стрелки;
  • выкрутить неисправный элемент и извлечь его из головки двигателя.
  • после выверки правильного зазора между электродами (параметры описаны в руководстве по эксплуатации) вставить свечу в свечное отверстие, закручивая по часовой стрелке, а затем с помощью свечного ключа закрутить до конца в головку блока;
  • соединить изолятор и колпак высоковольтного провода.

Работа проделана! Теперь даже начинающий водитель в любой ситуации сможет самостоятельно поменять свечи зажигания в автомобиле, чтобы продолжить двигаться к месту назначения.


Регулярное техническое обслуживание автотранспортного средства гарантирует бесперебойную работу свечи и экономит сбережения. Следует периодически проверять их состояние визуально и вовремя заменять во избежание возникновения дальнейших неисправностей автомобиля.

Дата: 3-12-2014, 02:17
Категория: Ремонт автомобилей
Добавить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
  • winkwinkedsmileam
    belayfeelfellowlaughing
    lollovenorecourse
    requestsadtonguewassat
    cryingwhatbullyangry
Капча: