» » Как бороться с неравномерным износом шин на автомобиле

Как бороться с неравномерным износом шин на автомобиле

Резина для автомобилей стоит довольно дорого, поэтому производить её замену каждый сезон невыгодно. Для того чтобы увеличить срок эксплуатации шин, необходимо избегать их неровного износа. Это также позволит обеспечить безопасность на дороге. Перед тем как бороться с неравномерным износом шин, следует определить причину этого явления.
Неравномерный износ шины
Неравномерный износ шины

Причины возникновения проблемы:


  • некорректная регулировка подвески (развала и схождения);
  • снижение эксплуатационных характеристик элементов подвески;
  • механические повреждения в случае ДТП или попадания в неглубокие ямы;
  • неправильный уровень давления внутри шин.

Если вы заметили, что степень износа отличается для двух сторон шины, скорее всего, вам нужно произвести регулировку развала-схождения. Если же резина испортилась из-за длительного использования, то её остаётся только заменить. Некоторые компании-производители автомобильной резины наносят на поверхность протектора так называемый индикатор износа шин. Например, на изделиях фирмы Michelin он представляет собой небольшие бугорки. Когда высота изношенного изделия сравняется с выступом — это свидетельствует о том, что его нужно срочно заменить. На покрышках Nokian индикаторы выполнены в виде циферок — при износе они постепенно пропадают.



Видео о причинах неравномерного износа шин:


Самостоятельная регулировка подвески


Чтобы избежать неровного износа покрышек, необходимо время от времени регулировать развал-схождение. Эту процедуру можно сделать в сервисе, а можно осуществить самостоятельно. В первую очередь вы должны найти ровную рабочую площадку с неглубокой ямой. Начинайте процесс регулировки с колеса, расположенного со стороны руля. Удостоверьтесь, чтобы колесо было установлено ровно. Количество оборотов колеса в правую и левую сторону должно совпадать.

Регулировка схода


Поставив своё авто на площадку, проверьте уровень давления внутри изделий и доведите этот показатель до необходимого значения. Также обратите внимание на то, надёжно ли крепится подвеска и рулевая система. Чтобы правильно определить параметр схождения, посчитайте разницу отрезков между двумя точками — задней частью обода и передней частью геометрической оси. Применяйте специальную линейку, которая предназначена для этих целей. Осуществляя замеры, устанавливайте прибор таким способом, чтобы концы трубок упирались в боковые части колёс. Следите, чтобы цепочки прикасались к земле.

На видео — регулировка углов установки колёс:


Стрелку следует установить в положение «ноль», а машину откатить вперёд — так чтобы линейка очутилась сзади осевой части колеса. Тогда прибор покажет вам величину схождения. Если этот показатель будет отличаться от нормы, его следует откорректировать. Чтобы достичь рекомендуемой величины, вращайте соединительные муфты расположенных сбоку рулевых тяг. После того как вы завершите процесс регулировки, необходимо хорошенько затянуть контргайки.

Регулировка развала колёс


Проверить и отрегулировать развал колёс — более сложная операция. Для начала поднимите машину так, чтобы колёса не касались почвы. Вам нужно определить места равного биения на боковых частях шин. Чтобы сделать это, вам понадобится мел и твёрдая опора для руки. Подносите мел к колесу (оно должно в этот момент вращаться) и, опираясь на твёрдый предмет, отмечайте выступающие места, диаметрально противоположные. Колесо поворачивайте таким образом, чтобы эти точки располагались по вертикали.

Рядом подвесьте груз — разница расстояний между ним и верхней частью колёсного обода и будет величиной развала. Нормальный показатель должен составлять 1–5 миллиметров. Если он не вписывается в этот интервал — его необходимо отрегулировать. Для этого нужно добавить прокладки между осью рукоятки и поперечиной. Вот и всё, процедура регулировки развала-схождения завершена.

На видео — как сделать развал-схождение своими руками:


Что делать, чтобы избежать неравномерного износа


Лучший метод борьбы с проблемой — её предотвращение. Специалисты рекомендуют уделять больше внимания колёсам авто, чтобы каждый сезон не покупать новые изделия. Придерживайтесь некоторых правил, для того чтобы избежать неравномерного износа шин:

  1. Постарайтесь не перегружать свою машину — это негативно влияет на состояние «резины».
  2. Если вы не умеете самостоятельно монтировать шины, рекомендуем обращаться к профессионалам на СТО, поскольку неквалифицированный монтаж уменьшает срок службы изделий.
  3. Всё время следите за тем, чтобы давление в шине соответствовало норме, указанной на самой резине.
  4. Водите автомобиль спокойно, избегайте агрессивной манеры езды.
  5. Регулярно осматривайте шины на предмет неравномерного изнашивания.
  6. Осуществляйте регулировку развала-схождения несколько раз за год.
  7. Следите за балансировкой.
  8. Правильно храните шины — в гараже с нормальным уровнем влажности, в котором отсутствуют температурные перепады.


Причины неравномерного износа шин

Придерживаясь этих нехитрых правил, вы сможете избежать такой проблемы, как неравномерный износ резины. Это, в свою очередь, позволит вам сэкономить свои средства. Кроме того, устранение проблемы обеспечит безопасное и комфортное движение автомобиля.

Поделитесь своим мнением о статье в блоке «Комментарии», расположенном ниже.

Дата: 11-05-2016, 12:05
Категория: Ремонт автомобилей
Добавить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
  • winkwinkedsmileam
    belayfeelfellowlaughing
    lollovenorecourse
    requestsadtonguewassat
    cryingwhatbullyangry
Капча: