» » Ремонт кузова эпоксидными смолами перед покраской

Ремонт кузова эпоксидными смолами перед покраской

17 октября 2015, 15:10
Кузов автомобиля полностью сделан из металла, следовательно, он подвержен коррозионным процессам, которые наносят различные повреждения. Сквозные коррозионные повреждения небольших размеров, как правило, устраняют пайкой, отверстия средней величины - сваркой, а большие дыры закрывают стальным листом и припаивают или приваривают с внутренней стороны кузова.

Очевидно, что такой ремонт подвластен только профессионалам и требует наличия специального оборудования - сварочного аппарата. Если используется пайка, то лучше использовать оцинкованную сталь, потому что она крепче соединяется с припоем.

В последнее время автолюбители борются со сквозными коррозионными повреждениями, пользуясь эпоксидными смолами и стеклотканью. Такой способ ремонта очень прост в освоении, дешев и доступен практически любому автолюбителю, поэтому все больше автомобилистов отдают предпочтение именно этому методу.



Ремонт кузова с применением эпоксидных смол проводят следующим образом...

Ремонтируемую поверхность тщательно очищают от ржавчины и грязи, шкурят и обезжиривают. Для этого можно использовать наждачную бумагу, шлифмашину (болгарку) или дрель со специальной насадкой. Зачищенное до блестящего металла место не лишним будет обработать преобразователем ржавчины.

Форма и размеры обрабатываемого участка кузова определяются площадью распространения коррозии. К этому добавляется припуск от краев отверстия, составляющий ширину не менее 60 мм.

Далее берется стеклоткань, из которой вырезают три накладки по форме ремонтируемого отверстия с учетом припусков. Все три накладки отличаются друг от друга размерами: первая должна иметь припуск от края отверстия 20 мм, вторая - 40 мм, третья - 60 мм.

Затем готовят клей. Для этого нужно смешать 9-10 частей жидкой эпоксидной смолы с одной частью отвердителя. Готовым клеем пропитывают накладки из стеклоткани и накладывают на поврежденный участок. Края отверстия перед этим также обрабатывают клеем.

При наложении кусков стеклоткани нужно следить, чтобы каждая последующая перекрывала предыдущую на 20 мм с каждого края. Верхний кусок стеклоткани закрывают полиэтиленовой пленкой и прижимают. Когда смола полностью отвердеет, можно снимать пленку.

После того, как ремонтируемая поверхность высохла, ее обрабатывают напильником и шкуркой. Если после ремонта остались небольшие отверстия, то их нужно заделать шпатлевкой.

При ремонте больших сквозных отверстий перед накладкой стеклоткани, с внутренней стороны кузова нужно подложить стальную подкладку, обработанную раствором полистирола в ацетоне.

Это необходимо для предотвращения деформации куска стеклоткани. После того как эпоксидная смола отвердела, подкладку можно убрать.

Как видите, ремонт кузова автомобиля может быть относительно легким и очень доступным как по цене, так и по необходимым материалам и приспособлениям.

Удачного вам ремонта!

Расскажите друзьям!
Заметили ошибку в тексте? Выделите её, нажмите Ctrl+Enter и мы всё исправим!
Смотрите также
Добавить комментарий