» » Как заменить лобовое стекло автомобиля своими руками

Как заменить лобовое стекло автомобиля своими руками

"Заменить лобовое стекло? Да это же плевое дело!" - скажет вам мастер. Но для новичков это не такой уж простой труд, ведь в каждой работе есть свои особенности и нюансы. Впрочем, если воспользоваться советами опытного мастера, то вполне реально без каких-либо проблем заменить лобовое стекло своими руками. Главное - подойти к данному вопросу ответственно.


Причины замены лобового стекла


Замена лобового стекла, как правило, происходит довольно редко. Отказаться от старого могут заставить лишь трещины, которые уже не поддаются ремонту, или полное его повреждение.

Инструменты и материалы


Для замены лобового стекла понадобятся определенные инструменты и материалы, которые легко можно приобрести в любом автомобильном магазине как в комплекте, так и по отдельности. Итак, для замены лобового стекла следует иметь под рукой следующее:



- ножи: один - специально предназначенный для извлечения автомобильного лобового стекла, второй - обычный прочный выдвижной нож, который пригодится для очистки паза от остатков старого герметика;

- активатор (специальное средство, коим следует покрыть оставшуюся от старого герметика полосу);

- обезжиривающая жидкость;

- специальная грунтовка, с помощью которой будет осуществляться подготовка паза под новый герметик;

- герметик для вклеивания нового лобового стекла и пистолет для него;

- обычный канцелярский скотч для фиксации стекла.

Ну и, конечно же, нам понадобится собственно новое лобовое стекло и молдинг или резинка, которую необходимо будет надеть на стекло со всех его боков.

Процесс замены лобового стекла


Имея под рукой весь необходимый инвентарь, можно приступать к замене лобового стекла. Спешка в этой работе абсолютно не приветствуется: все операции производите аккуратно и неторопливо. Ведь только неспешная работа в данном процессе способна дать отличный результат.

Для начала нужно подготовить место для нового стекла. Эта процедура состоит из следующих этапов:

1. Строительным ножом удаляем старый герметик. Как правило, при этом происходит повреждение молдинга, вот почему так важно приобрести новый при покупке нового лобового стекла. Затем вынимаем при помощи специального ножа или граненой струны старое стекло.

2. После этого следует произвести "примерку" нового стекла к его будущему месту. Все необходимые пометки производим маркером. Есть модели автомобилей, которые оснащены специальными упорами. Такие упоры не позволяют закрепить стекло в неправильном положении.

3. Если же ваш автомобиль такими упорами не оснащен, необходимо заранее подготовить на капоте место. Помните, что краска на автомобиле весьма "чувствительная" и любое неосторожное движение приводит к царапинам. Чтобы избежать этого, следует застелить капот мягкой тканью. К тому же это убережет и новое лобовое стекло от возможных повреждений.

4. Следующий шаг - обезжиривание паза под стекло. Для этого используем приобретенное средство для обезжиривания.

5. Теперь необходимо произвести грунтовку. Помните, что остатки старого герметика должны быть тщательно удалены. Оставшиеся от старого герметика следы обрабатываем активатором. Грунтовка наносится одним слоем.

Для удобства можно воспользоваться тампоном, входящим в комплектацию, или обычной кистью небольших размеров. Грунтовка наносится только на те места, где в дальнейшем будет вклеено новое стекло. Также нужно произвести грунтовку краев стекла, которые будут контактировать с пазом.

Полдела сделано: подготовка места под новое лобовое стекло закончена. Теперь переходим к установке стекла. Эта процедура осуществляется в четыре этапа:

1. Устанавливаем тубу с герметиком в пистолет и наносим равномерную полоску без разрывов.

2. Затем следует приложить стекло. Не забывайте о пометках, которые были сделаны во время примерки стекла к месту: все должно четко совпасть.

3. Теперь необходимо пройтись по всему периметру стекла, плотно придавливая его при этом. Таким образом, герметик сможет "лечь" как надо, что обеспечит хороший контакт паза и стекла друг с другом. Возможно, в некоторых местах герметик начнет выступать наружу (особенно, если где-то вы положили больше нормы). Не стоит сразу же стремиться убрать его: по окончании процесса полимеризации он превратится в пленку, с удалением которой не так уж сложно справиться.

4. Для фиксации стекла воспользуйтесь скотчем. Удобнее будет вначале приклеить скотч к лобовому стеклу, а уж потом подтянуть его непосредственно к кузову авто.

На этом установка нового лобового стекла завершена. Чтобы не мешать процессу полимеризации, лучше не пользоваться автомобилем около 6-10 часов. Также не рекомендуется хлопать дверьми, иначе все ваши старания по поводу замены стекла будут, как говорится, насмарку.

И последнее, о чем не стоит забывать, - это температура, при которой производятся работы. Она обязательно должна быть плюсовой. Нулевая и минусовая температура не являются хорошими условиями для застывания герметика.

Дата: 23-04-2016, 22:13
Категория: Ремонт автомобилей
Добавить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
  • winkwinkedsmileam
    belayfeelfellowlaughing
    lollovenorecourse
    requestsadtonguewassat
    cryingwhatbullyangry
Капча: