» » Греются передние тормозные диски: в чём причина и что делать?

Греются передние тормозные диски: в чём причина и что делать?

Автолюбители не понаслышке знают о таких параметрах, как объём двигателя, время, за которое авто разгонится до заветных 100 км/ч, расход топлива и прочих, но мало кто выбирает автомобиль по качеству тормозов, по длине тормозного пути. Именно тормоза определяют безопасность передвижения и немногие знают, что, если греются передние тормозные диски, это ещё не поломка.

Эволюцию этого механизма раскрывать в нашей статье не будем, а кратко рассмотрим:

  • принцип работы и особенности конструкции автомобильных тормозов;
  • должны ли греться тормозные диски;
  • причины нагрева и почему греются именно передние;
  • методы решения перегрева тормозных дисков.

Тормозная система автомобиля


Она основана на том же принципе, что и тормоза у велосипедов, усовершенствованная и видоизменённая. Колодки в этой конструкции прижимаются к тормозным дискам посредством гидравлического воздействия. Останавливается машина благодаря всем известной со времён школы силе трения. Отсюда и ещё одно знание — во время трения всегда выделяется достаточно большое количество тепла.



Итак, во время работы тормозов колодки могут нагреваться.

Тормозные диски для автомобилей изготавливают из специальных сплавов, легированной стали либо чугуна, сейчас встречаются также из карбона или из керамики. Перечисленные материалы отлично сохраняют свои свойства при нагреве даже до 1000 градусов, чего никогда не произойдёт при торможении.

Следует отметить, что если греются передние тормозные диски, паниковать не стоит, определённый уровень тепла водитель будет ощущать, находясь вблизи. Ощущаемое тепло обусловлено, казалось бы, совершенно незаметными для водителя в условиях города действиями. Многие уже довели до автоматизма свои действия — в пробках, даже на незагруженной дороге, тормоз, сцепление, газ — все рычаги нажимаются и отпускаются бесконечное число раз, что же тогда говорить о разогретых дисках? Они просто не успевают остывать в таком напряжённом режиме работы.

Сильное нагревание тормозных дисков может свидетельствовать о неисправностях автомобиля

Другое дело, если передние тормозные диски сильно греются, это может говорить о неисправностях разного происхождения. О поломках станет известно не только по слишком разогревшимся колёсам, но и появятся:

  • вибрация при торможении;
  • движение рывками;
  • наличие посторонних звуков, скрипы;
  • изменение цвета тормозных дисков (такой признак показывает, что металл был нагрет до предельных параметров температуры, можно выделить несколько порогов, когда сталь желтеет, синеет либо чернеет).

Неисправности: причины нагревания тормозных дисков


Чрезмерный нагрев, свыше 200 градусов, говорит о наличии неисправностей, возникших по нескольким распространённым причинам:

  • нарушение целостности диска либо его деформация;
  • отсутствие достаточного уровня тормозной жидкости;
  • некачественные или сильно изношенные колодки;
  • барабанные тормозные колодки на задних колёсах — в этом случае не стоит удивляться, почему греются передние — именно они принимают максимальную нагрузку на себя, разгружая задний мост.


Стоит уделить внимание колодкам

Как избежать перегрева?


Есть несколько моментов, которые следует знать автолюбителям:

  1. Регулярное ТО придумано не перестраховщиками, а учёными в результате исследований и расчётов, поэтому не следует пренебрегать постулатами, которые должен знать каждый водитель, как «Отче Наш».
  2. Следует избегать так называемого агрессивного вождения — металл нагревается быстрее, нежели остывает, небрежное отношение к технике ведёт к нарушению работы системы торможения.
  3. Необходимо регулярно проверять наличие тормозной жидкости в системе.
  4. Своевременно заменять колодки — после преодоления обозначенного километража либо при подозрении на излишний перегрев дисков. Далее будет понятно, почему греются тормозные диски после замены колодок.
  5. Избегать некачественной продукции — не покупайте б/у запчасти, не обращайтесь к сомнительным маркам и производителям.
  6. Обращайтесь только к профессионалам для замены не только деталей системы торможения, но при любой необходимости. Специалисты отвечают за качество своей работы, поэтому можно говорить о большей безопасности при движении в авто.


Следите за уровнем тормозной жидкости

Последние два пункта часто становятся причиной перегрева тормозных дисков именно после замены. Также после замены колодок можно наблюдать перегрев из-за того, что другие элементы рассматриваемой системы имеют повреждения, например, коррозия вокруг резинки тормозного цилиндра подклинивает при торможении.

В дополнение к уже сказанному, рекомендуется не пользоваться автомойкой сразу после поездки по городской трассе — контраст температур повлечёт нарушение целостности диска, что и будет в дальнейшем результатом перегрева.

К чему приведёт перегрев дисков


Однозначно, перегрев — опасное состояние машины, поскольку эффективность при торможении стремится к нулю. Слишком высокие температуры, превышающие рабочую амплитуду в 200–300 градусов, способствуют образованию плёнки, которая не даёт работать тормозам правильно — колодки не тормозят, а скользят по диску. Это опасно.

Не следует пренебрегать безопасностью, следите за своим автомобилем и наслаждайтесь дорогой! Здесь собраны некоторые народные хитрости, способные продлить жизнь тормозным дискам, и, если вы знаете какие-либо секреты, не изложенные в тексте, предлагаю поделиться со всеми, дабы железный конь дольше радовал своего хозяина, а аварий на дорогах становилось меньше.

Дата: 6-03-2014, 15:22
Категория: Советы
Добавить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
  • winkwinkedsmileam
    belayfeelfellowlaughing
    lollovenorecourse
    requestsadtonguewassat
    cryingwhatbullyangry
Капча: