» » Как использовать аварийный сигнал автомобиля правильно

Как использовать аварийный сигнал автомобиля правильно

Правилами установлены следующие требования к эксплуатации транспортного средства:

  • знак аварийной остановки;
  • аптечка;
  • огнетушитель.

Знак аварийной остановки
Эти принадлежности необходимо хранить в салоне автомобиля, приобрести их можно в любом автомобильном магазине.

Абсолютно каждое ТС имеет аварийный сигнал. Этот сигнал можно включить нажатием специальной кнопки, после чего все указатели поворотов и два боковых повторителя будут мигать. То есть одновременно в действие приходят шесть оранжевых лампочек.

Если случается ситуация, при которой создадутся серьёзные помехи движению (например, поломка автотранспортного средства), необходимо включить сигнал аварийной остановки. Затем попытайтесь остановить транспортное средство как можно ближе к обочине.
Кнопка включения сигнала аварийной остановки
В том случае, когда автотранспортное средство спереди вас включило левый поворот, чаще всего у грузовых фур и автобусов (у них лучше обзорность), это говорит о том, что впереди опасность и обгонять его нельзя. Как только загорится правый поворот, можно смело идти на обгон. Включённые тормозные огни в сочетании с подобным сигналом чаще всего используют на узких трассах.

Ситуации, при которых включают световую сигнализацию:


  1. Дорожно-транспортное происшествие.
  2. Вынужденное прекращение движения в местах, где это запрещено.
  3. Во время буксировки механического автотранспортного средства.
  4. Когда водитель ослеплён светом фар.
  5. Когда в транспортном средстве происходит посадка и высадка детей, в том случае, если на ТС имеется опознавательный знак «Перевозка детей».
  6. При условии создания ТС опасной ситуации на дороге.

Красный треугольник, который в случае необходимости выставляется водителем на проезжую часть, является знаком аварийной остановки. Так как он способен отражать свет фар, то будет заметен участникам движения даже в тёмное время суток. Самое правильное решение в такой ситуации — снижение скорости автомобиля.


На видео показано, как работает сигнализация аварийной остановки авто:


Ситуации, при которых выставляют аварийный знак:


  1. Дорожно-транспортное происшествие.
  2. Вынужденное прекращение движения в местах, где это запрещено.
  3. Вынужденная остановка в местах, где ТС заблаговременно не могут увидеть другие участники движения.

Действия водителя в сложившихся вышеуказанных ситуациях


Если произошло ДТП, незамедлительно включается аварийный сигнал, выставляется красный треугольник на дорожное полотно и только после этого выполняются все остальные манипуляции. Таким же образом необходимо поступить и при вынужденном прекращении движения автомобиля в запрещённых для этого местах. В населённых пунктах красный треугольник выставляют на расстоянии 15 метров от авто, вне населённых пунктов расстояние должно составлять 30 метров.

Многие автомобилисты сталкивались с ситуацией буксировки, некоторые видели её только со стороны — как же правильно вести себя на дороге при буксировке автотранспорта? Сами понимаете, тут необходимо выдерживать дистанцию (4–6 метров) между транспортными средствами. Манёвры в таком случае ограничены: разгон запрещён, а торможение только плавное. Во время движения оба водителя на своих автомобилях обязаны включить фары, а на буксируемом автотранспортном средстве вдобавок включается аварийная сигнализация.

По правилам, если у буксируемого автомобиля такая сигнализация находится в нерабочем состоянии, на его заднюю часть закрепляется аварийный знак! Закрепляйте его таким образом, чтобы государственный номер оставался открытым.

На видео рассказывается, как и в каких случаях нужно выставлять знак аварийной остановки:


При ослеплении фарами от встречного автотранспорта самое правильное действие — это плавная остановка автомобиля, которую осуществляют, предварительно включив аварийную световую сигнализацию, и снижение скорости до полного прекращения движения. После того как ослепляющее глаза транспортное средство проедет, можно начинать движение на средней скорости и только после этого выключить «аварийку».

На автобусах для перевозки детей обязательно должны быть установлены опознавательные знаки. Сами понимаете, что дети — это отдельный случай и, выходя из автобуса, они могут попросту забыть, что находятся на проезжей части, поэтому в таком случае обязательно включается аварийная сигнализация. Таким способом водитель автотранспортного средства, которое будет объезжать этот автобус, предупреждается о предельной внимательности и должен принять меры предосторожности.

В правилах не описываются все конкретные случаи, когда можно рационально использовать «аварийку» машины, но разрешают её включать водителям в тех ситуациях, если они на своё усмотрение считают, что в таком положении это действие уместно.

Умения управлять автотранспортом и пользоваться знаниями ПДД, казалось бы, достаточно для выезда на проезжую часть, но есть некоторые условности поведения на дороге, придуманные автомобилистами. Автомобильные фары изначально предназначались только для освещения дороги в тёмное время суток, сегодня их используют для общения на дороге с другими участниками движения. Аварийный сигнал автомобиля может помочь в отдельных ситуациях избежать ДТП, поэтому дополнительно знать язык автомобилистов должен каждый водитель. Более подробно о знаках безопасности, опознавательных сигналах на языке автомобилистов можно узнать на нашем сайте. Будем рады постоянным гостям, и отдельное спасибо за ваши комментарии. Можете задавать интересующие вас вопросы, наша команда обязательно на них ответит.

Дата: 14-05-2014, 04:50
Категория: Советы
Добавить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
  • winkwinkedsmileam
    belayfeelfellowlaughing
    lollovenorecourse
    requestsadtonguewassat
    cryingwhatbullyangry
Капча: