» » Как правильно выбрать гараж для своего автомобиля

Как правильно выбрать гараж для своего автомобиля

4 июня 2014, 15:01
Автомобили настолько прочно вошли в нашу повседневную жизнь, что сегодня уже мало кто представляет себе безоблачное бытие без верного железного помощника. А все потому что человек привык к постоянному развитию и совершенствованию всего, что его окружает. А собственная машина — это как раз то, что делает поездки на работу, на дачу, к родственникам и на пикники гораздо удобнее. Но с покупкой желанного средства передвижения перед владельцем, несомненно, возникает вопрос: а где размещать своего любимца? Многие выбирают для этого охраняемые стоянки, платные и бесплатные парковки недалеко от дома, что, несомненно, очень удобно, но не всегда надежно или требует постоянных финансовых затрат. А некоторые хозяева для своих «железных коней» приобретают или берут в аренду гаражи. Но как выбрать гараж, чтобы он отвечал всем поставленным перед ним задачам и гарантировал автовладельцу оправдания всех надежд? Приведенные ниже советы и сопутствующая полезная информация помогут каждому желающему совершить подобную покупку без каких-либо проблем.

К выбору гаража следует относиться не менее ответственно, чем к выбору автомобиля

На что можно рассчитывать


Принимая решение приобрести недвижимость для своего автомобиля, его владелец желает, в первую очередь, обезопасить себя от неожиданных результатов хулиганских действий, от возможного угона, а также от пагубного влияния различных погодных условий. Ведь довольно частыми являются случаи, когда, возвращаясь на стоянку утром, владелец обнаруживает порезанные шины или поцарапанное крыло, или ему приходится буквально откапывать машину из сугроба и избавляться от ржавчины впоследствии. К сожалению, такие примеры встречаются довольно часто. И в таком случае гараж становится просто спасением.

На что обратить особое внимание


Итак, перед покупкой нужно обязательно определиться с несколькими основными факторами:

  1. Тип постройки. Гаражи бывают двух видов:
  • Встроенные. Такие помещения обычно пристраиваются к дому либо же располагаются непосредственно в нем и позиционируют себя как одно из помещений жилища. Сегодня даже современные многоэтажные дома могут похвастаться встроенными гаражными конструкциями, чем очень радуют жильцов.

    Встроенный гараж может являться пристройкой или же быть одним из помещений жилища


Гаражи встроенного типа необычайно удобны. Ведь попасть внутрь можно прямо из дома, не выходя на улицу (только не в случае многоэтажек). А в холодное время года такое строение и вовсе лучшее решение. Но здесь существуют и определенные отрицательные стороны. Например, в дом может попадать шум и посторонние запахи. Поэтому продумывать расположение и систему вентиляции необходимо еще во время возведения фундамента.



Так как встроенный гараж обычно находится на цокольном этаже, то об утеплении также следует позаботиться. Кроме того, важным моментом здесь является обустройство спуска-подъема. На него не должен намерзать лед зимой, литься внутрь талая вода и дожди весной и летом.

И даже если встроенный гараж изначально владельцем не планировался, его всегда можно пристроить к дому. Если, конечно, позволяет территория. В такое помещение можно также сделать отдельный от дома вход, что исправит некоторые непрактичные моменты.

  • Автономные. Такие гаражи — это отдельно стоящие здания. Но затраты на их возведение, обычно, в разы превышают расходы на предыдущий вариант. Особенно если гараж задуман в одном стиле с домом. Зато такая постройка помогает полностью избежать большинства негативных сторон, которыми чреваты встроенные помещения.

    Автономный гараж – отдельно, но затратно

  1. Из чего возведено строение. В целом гараж для машины может быть построен из:
  • Кирпича. Этот вариант самый надежный, но вместе с тем и самый дорогостоящий. Процесс постройки начинается с заливки фундамента и заканчивается внутренней отделкой. Такое строение требует отопления, так как у него немалые теплопотери в холодное время года. И проводить владельцу там много времени будет довольно неприятно.

    Кирпичный гараж – самый надёжный вариант

  • Шлакобетона. Этот материал может быть представлен плитами, а может выливаться монолитом в процессе стройки. По своим характеристикам помещение будет схоже с кирпичным вариантом, а вот по цене существенно дешевле — в полтора или два раза.
  • Металла. Такой гараж для машины защитит ее от влияния окружающей среды и уличных хулиганов, но помочь владельцу с мелким ремонтом вряд ли сможет. Ибо металлическое строение очень холодное зимой и жаркое летом. Зато возводится такая постройка очень просто и быстро, а при необходимости может даже быть перенесена в другое место.

    Гараж из металла не требует больших усилий при возведении

  1. Место расположения. От него в немалой степени будет зависеть и цена строения. Можно выбрать место вдали от дома. Стоимость автонедвижимости в этом случае будет меньше, но добираться туда будет не очень удобно. Если же гараж будет располагаться недалеко от жилища, за такое удовольствие уже придется заплатить немного больше.

Также существует ряд важных, но более мелких моментов, на которые следовало бы обратить внимание перед покупкой:

  • Качество подъезда к гаражу (насколько ровная дорога и порог, вовремя ли убирается снег зимой).
  • Освещенность прилегающей территории.
  • Степень влажности.
  • Не течет ли крыша (можно определить по разводам на стенах и потолке).
  • Насколько прочны ворота.

Все это, несомненно, может прямым образом повлиять на выбор или как минимум на стоимость в сторону ее уменьшения.

Перед покупкой гаража следует внимательно изучить его параметры

Святая святых гаражного помещения


Еще одним важным для многих автолюбителей вопросом является наличие смотровой ямы. Это очень удобное приспособление, практически спасающее в определённых ситуациях. Смотровая яма должна быть сухой, в ней не должна стоять вода. Некоторые особенно предприимчивые продавцы подсыпают уровень почвы, если в яму периодически подступает вода. Именно поэтому следует оценивать глубину приспособления, так как она должна быть определенного уровня. Кроме того, если стены ямы в определенных местах потемнели, то в ней все-таки бывает вода.

Кроме того, в смотровой яме просто обязана быть хорошая естественная вентиляция. Да и всего гаражного помещения это также касается. Ведь любая влага должна испаряться из него быстро, не принося вреда автомобилю. В качестве идеального напольного покрытия могут служить бетонные плиты или тротуарная плитка. Не стоит покупать помещение с деревянным настилом на полу. Такое обустройство себя совершенно не оправдывает и как накопитель влаги и грибка, может нанести вред транспортному средству.

Смотровая яма – это один из самых важных элементов любого гаража

Также выбирая гараж под машину, следует обратить внимание на освещенность внутри. Достаточное количество света может обеспечиваться окнами или искусственными источниками (лампами, светильниками и так далее).

Важен и размер дверного проема. Конечно, лишь в случае, когда речь идет о микроавтобусе или прочих авто больше стандартных «легковых» размеров.

Документальное оформление


Когда, наконец, все нюансы покупки учтены и подходящий вариант найден, важно правильно оформить сделку купли-продажи. Ведь гараж — это прежде всего недвижимость. Здесь придет на помощь консультация грамотного юриста, а то и вовсе его прямая помощь в «бумажном» оформлении.

Видео о том, как оформить гараж:


Вариант разные — польза одна


Подводя итог, стоит упомянуть, что, приобретая гараж для машины, его владелец в любом случае удачно вкладывает деньги. Обеспечивая сохранность своего авто таким образом, он экономит на мелком ремонте и предотвращает вероятность угона собственного транспортного средства. Кроме того, хозяин недвижимости в любой момент может ее продать, зная, что со временем цена будет только выше. А возможно рано или поздно будет принято решение сдавать гараж в аренду. Тогда можно получать постоянную материальную пользу от строения.

В любом случае покупка гаража — это, можно сказать, необходимое, выгодное и долгосрочное вложение для любого владельца колесной техники.

Расскажите друзьям!
Заметили ошибку в тексте? Выделите её, нажмите Ctrl+Enter и мы всё исправим!
Смотрите также
Добавить комментарий