» » Сухая мойка автомобилей без использования воды

Сухая мойка автомобилей без использования воды

7 октября 2014, 07:32
Последнее время всё более популярной становится сухая мойка автомобилей. Она имеет массу преимуществ и при этом является не менее эффективной, чем традиционная чистка. На первый взгляд такое кажется невозможным, ведь трудно представить себе мойку без использования воды. Однако это вполне реально.

Достоинства и недостатки сухой мойки


Сухая мойка машин имеет массу преимуществ. Она очень удобна, поскольку не требует использования воды. Вам не придётся ездить на автомойку и тратить лишнее время. Один литр специального средства, которое используется для процедуры, с успехом заменяет две тонны воды. При проведении такой процедуры осуществляется дополнительная полировка кузова, которая защищает лакокрасочное покрытие и дольше сохраняет чистоту поверхностей.

Средство, которое используется для чистки авто, экологически безопасно, поэтому не навредит вашему здоровью. Благодаря уникальному полимеру она сможет обеспечить надёжную защиту от налипания грязи и птичьего помета, а также от образования ржавчины. Кроме того, сухая мойка обеспечивает эффект «антидождь», благодаря которому при попадании влаги на поверхности не остаётся разводов, а соли не въедаются в лакокрасочное покрытие. Благодаря образованию защитной плёнки автомобиль не будет подвержен воздействию ультрафиолетовых лучей, а, значит, краска не будет выгорать.



Конечно, такой способ мытья машины не всегда может удовлетворить ваши потребности. Например, только традиционная мойка позволяет тщательно очищать труднодоступные места машины (днище, колёсные арки и т. д.). Кроме того, она более эффективна в случае сильных загрязнений. Конечно, «корку» грязи можно удалить и с помощью средства для сухой мойки автомобиля, однако в таком случае его понадобится очень много, а это получится дорого.

Как работает сухая мойка


Для очищения машины от загрязнений используется специальная эмульсия. Никакого дополнительного оборудования для сухой мойки автомобиля не требуется. В состав эмульсии входит вода, силиконы и ингибитор коррозии. Последний предотвращает образование ржавчины. Средство распыляют на поверхность машины, и при соприкосновении с пылью и грязью оно их «обволакивает». Благодаря этому их легко можно удалить с помощью полотенца из микрофибры. Такой материал великолепно поглощает и удерживает грязь и влагу.

На видео показано, как проходит сухая мойка автомобиля:


После очищения поверхность второй раз протирают чистой микрофибровой салфеткой, нанося специальный полироль. Образуется водо- и грязеотталкивающая плёнка, которая защищает автомобиль от воздействий внешней среды. Микрофибра применяется в этом случае потому, что она идеальна для нанесения полироля. Полировать поверхность следует с помощью круговых движений.

Мифы о сухой мойке


Многие автомобилисты опасаются использовать такой метод мытья машины. Причин тому несколько. Самая распространённая — это боязнь того, что автомобиль поцарапается из-за трения тряпкой. Однако на самом деле такой страх беспочвенен. Во-первых, микрофибра — это очень мягкая ткань, которая не оставляет царапин на поверхностях. Во-вторых, при традиционной мойке вода направляется на авто под высоким давлением, поэтому оставляет следы. Кроме того, мелкие царапины остаются от кусочков грязи. На поверхность машины также негативно влияют капли высохшей воды, которые содержат растворённые соли.

Ещё одно опасение водителей — это то, что машину невозможно вымыть без воды. Но это не так, ведь специальная эмульсия содержит в себе воду и специальные вещества, которые очищают поверхность. Средство ионизировано, поэтому механические частицы отделяются от лакокрасочного покрытия и легко удаляются.

На видео рассказано, что такое сухая мойка и как правильно её применять:


Такой способ позволяет существенно экономить время. Поэтому рекомендуем вам использовать его при несильных загрязнениях авто. Если же ваша машина чересчур запачкается, стоит всё же обратиться к традиционному способу. Вода поможет даже в самых запущенных случаях.

Сухая мойка — это отличное решение для зимней поры. Так как вода при проведении процедуры не используется, автомобиль не замёрзнет после неё. В замках и уплотнителях дверей не соберётся влага и замерзать будет нечему. Также стоит отметить экономию, которую подарит сухая мойка. Она обходится дешевле традиционного метода. При проведении процедуры вам не придётся переодеваться, ведь при использовании этой технологии не бывает брызг.

Пожалуйста, оставьте свой комментарий к статье ниже! Нам интересно ваше мнение.

Расскажите друзьям!
Заметили ошибку в тексте? Выделите её, нажмите Ctrl+Enter и мы всё исправим!
Смотрите также
Добавить комментарий