» » Пешеходное движение, или Как держаться подальше от пешеходов

Пешеходное движение, или Как держаться подальше от пешеходов

Среди пользователей автомобильных дорог общего пользования есть многие, кто не знает правил дорожного движения, и есть те, которые не используют свои знания. Поэтому вы не можете рассчитывать на то, что каждый, кто встретится вам на пути, будет действовать согласно Правилам. К сожалению, автомобильные аварии случаются не только с участием водителей и транспортных средств. Аварии с пешеходами, травмы и гибель прохожих составляют большую часть зарегистрированных случаев в нашей стране.

Как группа участников дорожного движения, пешеходы на дороге формируют вторую по величине группу дорожно-транспортных происшествий вслед за мотоциклистами и пассажирами мотоциклов. В большинстве случаев ДТП по вине пешеходов происходит, когда последние пересекают улицу, не обращая внимания на трафик, или тех, кто не смог использовать имеющийся пешеходный переход.
Даже при переходе дороги на зелёный сигнал следует убедиться в том, что вас пропускают
Даже при переходе дороги на зелёный сигнал следует убедиться в том, что вас пропускают

По данным ГИБДД, на 45 тысяч аварий с участием пешеходов, которые произошли в прошлом году, более 5 000 человек погибли и ещё 40 000 получили ранения. В то время как большинство водителей сознательно избегают возможности столкновения с другими транспортными средствами, многие забывают, что их автомобили представляют значительную опасность для человека, который находится близ дороги.

Кто он, пешеход?


Пешеход на дороге — является ли он просто спешащим сотрудником близлежащего банка, бегуном, мамой с ребёнком на прогулке или человеком с ограниченными возможностями — он довольно распространённый участник дорожного движения. Кроме того, пешеходами являются люди, которые ездят на велосипедах, мопедах, мотоциклах, инвалидных креслах.

Почти каждый из нас, как только появляется на улице, где есть проезжая часть, считается пешеходом в какой-то момент в течение дня. Пешеходное движение по улицам городов, наравне с движением транспортных средств, должно основываться на соблюдении Правил и уважении.

Опасность возрастает со скоростью


Когда вы берёте на себя управление автомобилем, вы разделяете ответственность за безопасное движение пешеходов, которых вы встретите на вашем пути.



Высокие скорости автомобиля значительно увеличивают риск получения травм и смертей пешеходов. Статистика призывает водителей замедлить ход и подумать о том, кто может быть на дороге. Разница между летальными исходами для пешеходов увеличивается только от 5% при 30 км/час до 45% при 50 км/час.

ДТП по вине пешеходов, которые заканчиваются смертью последних, чаще всего происходят ночью и в городских условиях. Интересно, что только одна из четырёх пешеходных смертей происходит на перекрёстках.

Чем выше скорость авто при аварии, тем более тяжёлые травмы получит пешеход

Согласно статистике, пик аварий с пешеходами приходится на утро (с 8 до 10) и с середины до конца дня (с 14 до 19). По дням недели чаще всего пешеходы гибнут по пятницам и субботам, в то время как большое количество травм распространены в будние дни. Мужчины и дети-пешеходы особенно подвержены риску быть убитыми и раненными в ДТП.

Когда пешеход на дороге сбит в результате наезда встречного автомобиля, сила от первоначального воздействия вызывает первичные травмы, часто в нижних конечностях. При скорости 50 км/час жертва может быть выброшена на капот и лобовое стекло — это приводит к вторичным повреждениям. Третичные травмы следуют, когда пешехода выбрасывает на крышу транспортного средства или землю. Другая машина может ударить жертву в этот момент, в результате возникает четвертичная травма. Следует отметить, что штраф за не пропуск пешехода, которому вы не уступили дорогу на нерегулированном перекрёстке или на пешеходном переходе, составляет в 2014 году 1500 рублей.

Пожилые пешеходы


Пожилые люди более уязвимы в ДТП. Люди в возрасте от 70 лет и старше составляют более 13% жителей страны. Тем не менее на их долю приходится почти четверть процентов погибших пешеходов.

Ввиду того что у пожилых людей уменьшается зрение, слух, снижается скорость ходьбы и увеличивается время на реакцию, всё это влияет на их способность переходить дорогу безопасно. А относительная слабость многих из них увеличивает опасность тяжёлых последствий и человеческих жертв, когда они страдают в ДТП.

Алкоголь и пешеходы


  • Алкоголь замедляет функции мозга, снижает суждение, увеличивает риск, влияет на чувство равновесия и увеличивает сонливость. Также алкоголь снижает способность судить о скорости и расстоянии транспортных средств.
  • Все пешеходы, находящиеся под воздействием алкоголя, находятся в опасности.
  • Молодые люди в состоянии алкогольного опьянения особенно преобладают в статистике пешеходных пострадавших.
  • Большинство пешеходных смертей, связанных с алкоголем, происходит ночью.

На видео — подборка пьяных пешеходов:



Если вы планируете выпить, убедитесь, что вы организовали способ благополучно вернуться домой:

  • используйте поезда и автобусы.
  • закажите такси.
  • оставайтесь ночевать недалеко от места празднования.
  • наденьте яркую, лёгкую одежду ночью, чтобы вы стали более заметными для водителей автомобилей и мотоциклов.

Подставные пострадавшие


К сожалению, на дорогах нашей необъятной родины можно встретить тех, кто пытается заработать на водителях, усвоив одну негласную истину «Пешеход всегда прав». Речь идёт о подставах пешеходов. Попадались ли вам на пути случайные прохожие, которые явно бросались под колёса? Если нет, считайте, что вы счастливчик. Тех, кому повезло меньше, их просто развели на деньги. Вызывать ГИБДД, оформлять протокол, платить штраф, конечно, не захочет ни один водитель. Вот поэтому опытные «пострадавшие» предлагают всё решить на месте. Помните, если вы сомневаетесь, что пешеход получил травму в результате наезда вашего транспортного средства, всегда вызывайте полицию, скорую помощь.

На видео — сюжет о подставах пешеходов:


Права и обязанности пешеходов


Как пешеход, вы всегда должны использовать здравый смысл, а не прерывать поток движения. Ответственность пешехода зафиксирована в тех же Правилах, хотя многие пешие участники дорожного движения забывают об этом.

Вы не должны неожиданно вставать на бордюр, идти либо бежать впереди транспортного средства, которое достаточно близко, чтобы представить опасность для вас. Это правило действует даже тогда, когда вы находитесь на пешеходном переходе. Всегда соблюдайте сигнальные показания светофоров. Когда сигнал меняется на зелёный, вы должны посмотреть налево и направо, чтобы убедиться в отсутствии потенциальной опасности в виде мчащегося автомобиля.

На видео — основные правила и обязанности пешеходов и пассажиров:


Как обезопасить себя от пешеходов


Водители должны всегда иметь в виду, что пешеход может оказаться в поле его зрения, есть несколько областей, которые требуют специальных мер предосторожности.

1. Школьные зоны.


Хотя большая вероятность столкнуться с детьми-пешеходами по дороге в школу в городских районах, чем в деревенских, концентрация маленьких участников движения всегда высока вокруг школ. Большинство школьных кампусов имеют назначенную прилегающую территорию, которая охватывает все проезжие части в определённом радиусе. Эта зона означает уменьшение ограничения скорости и увеличение суммы штрафа. При движении в этой зоне обратите особое внимание на пешеходов. Также не упускайте из виду детей и родителей при входе и выходе из автобусов и транспортных средств. Подсчитано, что около 20% детей в возрасте от пяти до девяти лет были убиты в результате аварий с участием пешеходов.

В тёмное время суток обращайте внимание на одежду со светоотражающими элементами

2. Автостоянки.


Автостоянки одинаковая опасная часть для транспортных средств и пешеходов. Каждый автомобиль на стоянке имеет по крайней мере одного водителя, который, выйдя из автомобиля, становится пешеходом, и его пассажиров. Будьте предельно осторожны, проезжая парковки. Хотя заманчивее сосредоточить своё внимание на поиске отличного места ближе к выходу, помните, что здесь нет никаких конкретных тротуаров для пешеходов. Постоянно сканируйте перед собой дорогу и смотрите в зеркала заднего вида. На некоторых стоянках есть ограничение скорости, если таковой не имеется, то скорость до 10 км/час следует считать допустимой в качестве меры предосторожности.

3. Городские районы.


Если вы живёте или ездите в центре города и его районов, вероятно, вы очень часто встречаете пешеходов на каждом перекрёстке. Не надейтесь на то, что они знают ПДД, никогда не доверяйте зелёному свету светофора. Перед тем как двигаться дальше, посмотрите в обе стороны, все ли пешеходы благополучно добрались до другой стороны улицы, и действуйте с осторожностью.

4. Специальные мероприятия.


Уличные фестивали, концерты и спортивные мероприятия создают дополнительный приток пешеходов около дорог. Если вам известно о предстоящем событии на вашем обычном маршруте, лучше следуйте в объезд, который будет держать вас подальше от возможных столкновений с пешеходами.

5. Каникулы и праздники.


Многие праздники отмечают люди на улицах городов и поселков. Масленица, Рождество, День Победы и День независимости, в частности, как правило, сопровождаются парадами. Люди идут по улице длиной иногда в несколько километров и часто припарковывают машины в нескольких кварталах от маршрута. Если вы должны проезжать в непосредственной близости к месту проведения парада, будьте предельно осторожны и следите за движениями маленьких детей.

Дорожная ситуация, которая сейчас царит в нашей стране, делает пешеходное движение сложнее и коварнее для обоих участников. Таким образом, сотрудники ГИБДД призывают всех быть на дорогах благоразумными и осторожными.

Видео об одной из самых частых причин аварий с пешеходами:


Водители должны помнить, что ехать по дороге с огнями и следовать ограничителям скорости, даже когда погодные условия хорошие, нужно по принципу: медленнее — значит безопаснее. Каждый пешеход также должен быть в курсе своей безопасности. Позаботьтесь о том, чтобы вас было видно — светоотражающий жилет, браслет и даже обычный фонарик сделает ваше перемещение по тускло освещённой дороге более заметным для водителей встречного транспорта.

Помните, что гораздо больше шансов выдержать серьёзные травмы у водителей и пассажиров автомобиля, которые защищены подушками безопасности, ремнями безопасности и слоем металла, нежели у пострадавших за пределами транспортных средств. Особую угрозу для безопасности пешеходов в городе составляют: отсутствие выделенных полос, высокая скорость транспортных средств и опасное поведения участников дорожного движения. Однако ответственность за безопасность несут все: пешеходы и водители, которые должны заботиться о безопасности, вести себя ответственно и со ссылкой на уважение к другим. А вы считаете себя вежливым водителем и пешеходом?

Дата: 20-10-2014, 14:04
Категория: Советы
Добавить комментарий