» » Как пользоваться Вебасто

Как пользоваться Вебасто

Если у вас в машине установлена система подогрева Вебасто — вам очень повезло. Это просто необходимая вещь, которая позволит вам избежать всех тех неприятных вещей, с которыми сталкивается водитель в зимний период. Однако, чтобы оценить эффективность предпускового подогревателя, нужно научиться им пользоваться. На самом деле ничего сложного в его эксплуатации нет, необходимо просто знать некоторые нюансы. Мы пошагово расскажем вам, как пользоваться Вебасто. Но для начала попробуем разобраться, что представляет собой эта система.

Что такое Webasto



Webasto — немецкая система подогрева автомобиля

Вебасто — это система подогрева немецкого производства, которая отличается высоким качеством и массой других преимуществ. На сегодняшний день компания Webasto предлагает водителям две разновидности системы — Thermo Top Evo-4 и Thermo Top Evo-5. Их единственное отличие друг от друга — мощность. Для первой системы этот показатель составляет 4 киловатта, для второй — 5. Установка Вебасто производится в соответствии с объёмом двигателя.

По сути, Webasto представляет собой маленькую камеру сгорания. Её устанавливают в пространство под капотом машины и соединяют с системой охлаждения. Двигатель нагревается за счёт подогрева антифриза. Автономный насос гоняет жидкость по системе охлаждения через радиатор. Система подогрева также подключена к штатному отопителю салона и включает вентилятор.

Благодаря этому к моменту прихода водителя мотор уже нагрет до необходимой температуры. Двигатель заводится тёплым, и нет необходимости ждать, пока он прогреется. В результате за счёт снижения нагрузок существенно увеличивается ресурс мотора. При этом износ двигателя при холодном запуске в зимнее время года равносилен пробегу в 100 километров.

Система Вебасто прогреет салон автомобиля к вашему приходу

А самое главное, что обеспечивает система Webasto — это максимальный комфорт водителя и пассажиров. Неважно, какая температура воздуха за окном — салон всегда тёплый, а стёкла не запотевают. Кроме того, с такой системой подогрева вы забываете о том, что такое промёрзшие сидения, ледяной руль или закоченевшие конечности.



Следует отметить, что Вебасто несколько повышает расход топлива — на пол-литра в час. Однако на практике это увеличение компенсируется общим уменьшением потребления топлива в зимнее время. В то же время Webasto использует энергию штатной аккумуляторной батареи, для того чтобы включать вентилятор и другие элементы климатической системы. Поэтому вы должны следить за её состоянием. Если аккумулятор будет всегда исправен и заряжен — Вебасто не сможет его разрядить в процессе работы.

Управление Вебасто


Существует три способа управления системой Webasto:

  • таймер;
  • пульт дистанционного управления;
  • сотовый телефон.

Рассмотрим каждый из них по порядку.

Таймер



Таймер системы подогрева Вебасто

Это самый дешёвый способ, с помощью которого можно активировать систему. Мини-таймер обойдётся вам примерно в 3100 рублей. Он устанавливается в салоне автомобиля и срабатывает в запрограммированное водителем время. Вам нужно только выставлять время, в которое вы обычно выезжаете на работу, и желаемую продолжительность обогрева. Подогрев можно включать на 10–60 минут. Находясь в машине, вы можете включить Webasto сразу, используя отдельную кнопку.

Пульт



Пульт управления Webasto

Стоимость пульта дистанционного управления — около 10 тысяч рублей. С помощью такого приспособления вы сможете включать и выключать Вебасто с расстояния до тысячи метров. Естественно, можно также задавать продолжительность работы системы. Такой способ подойдёт тем водителям, которые оставляют машину неподалёку от своего дома.

Использовать пульт удобнее, чем каждый раз программировать мини-таймер. Многие водители просто забывают постоянно это делать. А пульт позволяет включать Вебасто в любую минуту одним нажатием кнопки. Но есть один нюанс — препятствия в виде радиопомех, электропроводов и т. д. могут сократить дальность действия устройства. Поэтому следите за индикатором, отображающим уровень сигнала.

Мобильный телефон


Активация Вебасто с сотового — это оптимальный вариант. Для этого необходимо подключить специальный GPS-блок ThermoCall, стоимость которого составляет около 14 тысяч рублей. С помощью мобильного телефона можно пользоваться всеми функциями подогревателя. Активировать систему можно, находясь в любой точке мира. Для этого нужно отправить смску на номер, который присваивается вашему Вебасто.

Активация Webasto при помощи мобильного телефона

Есть возможность присвоить доступ к управлению системой 5 независимым телефонным абонентам. То есть каждый водитель, который пользуется автомобилем, может управлять подогревателем со своего мобильного. Такая функция очень удобна для тех, у кого один автомобиль на всю семью.

Такая система продаётся в виде модуля с антенной. Её можно компактно разместить в салоне автомобиля, возле подогревателя Вебасто. Модуль не будет заметен посторонним глазам. Вебасто Thermo Call работает от сим-карточки. Она продаётся отдельно от самого устройства.

Отметим, что существуют также приложения Вебасто для смартфонов и планшетов (стоимость — около 400 рублей). Купить их можно в iTunes и GooglePlay. С помощью специальных программ вы сможете постоянно контролировать подогрев своего автомобиля, а также будете получать информацию о его состоянии прямо на телефон. В сообщениях будут приходить данные о температуре в салоне, срабатывании сигнализации и прочее.

Эксплуатация Вебасто


В инструкции к подогревателю Вебасто вы найдёте рекомендации о том, как им пользоваться. Среди основных требований — избегать механического воздействия на элементы конструкции, погружения их в жидкость, воздействия едких веществ или электрических разрядов. Нельзя допускать высоких температур и влажности воздуха.

Чтобы избежать удушья, запрещается пользоваться Вебасто в закрытых помещениях (например, гаражах). На заправках систему подогрева рекомендуется отключать. При появлении необычного шума, запаха, дыма и т. д. установку нужно немедленно заблокировать. Сделать это можно, сняв предохранитель. После этого подогреватель нужно отнести в сервис.

На видео показано, как устроен подогреватель Вебасто:


Для Вебасто можно применять только топливо, которое указано в инструкции. То же самое касается и антифризной жидкости. Раз в месяц систему нужно активировать при холодном моторе, на минимальной мощности вентилятора. В таком состоянии она должна работать в течение десяти минут. Это обязательная профилактическая мера, которая позволит избежать поломок. Кроме того, рекомендуется ежегодно проверять подогреватель в автомобильном сервисе.

Не стоит включать Вебасто по несколько раз подряд. Он не должен работать более одного часа. Для того чтобы избежать разрядки аккумулятора, после выключения системы оставьте двигатель работать ещё в течение нескольких минут.

Система Вебасто может работать в двух режимах — зимнем и летнем. В первом случае она обеспечивает подогрев салона, а во втором — вентиляцию. Работая в зимнем режиме, Webasto подогревает охлаждающую жидкость, в летнем режиме он только включает вентилятор для проветривания салона.

Первый запуск Webasto


Изначально подогреватель Вебасто установлен в зимний режим. Если вы планируете использовать этот режим, перед включением системы установите штатный отопитель в положение «Тепло». Если у вас трёхступенчатый вентилятор — установите его на первое деление, а если четырёхступенчатый — на второе. В случае какой-либо неисправности следует заблокировать систему — для этого предусмотрена функция электронной блокировки.

Работа подогревателя регулируется в автоматическом режиме. «Умная» система учитывает оптимизацию потребления топлива и оснащена многоступенчатой системой безопасности. Используя панель управления, вы можете выбирать оптимальный режим работы подогрева.

На видео показан принцип работы подогревателя Вебасто:


Webasto — это очень гибкая и многофункциональная система. Поэтому вы можете выбирать именно ту конфигурацию, которая максимально соответствует вашему автомобилю. Система способна удовлетворить потребности водителя вне зависимости от габаритов машины — она одинаково хорошо подогревает и проветривает салон минивэна, внедорожника, микроавтобуса.

Термостат Вебасто


Регулировать интенсивность работы отопителя вы можете с помощью специального термостата, установленного в автомобиле. Для того чтобы включить систему, вам достаточно повернуть его ручку по часовой стрелке. Система самостоятельно, в автоматическом режиме, регулирует интенсивность работы подогревателя, учитывая разницу температур. Увеличивать уровень нагрева можно, поворачивая ручку термостата слева направо. Термостат оснащён специальным индикатором, сигнализирующим о неисправности отопителя.

Панель управления Multi Comfort


Панель управления Вебасто может иметь четыре или пять режимов работы. Это зависит от модификации. Предусмотрен так называемый турборежим, а также режим, в котором отопитель способен работать на высоте более 1, 2 километра над уровнем моря. Кроме того, панелью можно управлять дистанционно, подключив функцию управления через мобильный телефон.

Панель Multi Comfort используется для автомобилей с напряжением 12 или 24 вольт. С её помощью можно устанавливать любую температуру в пределах 5–30 градусов. Система управления также оснащена устройством, которое определяет блинк-коды неисправностей.

На видео производится профилактика неисправностей подогревателя Вебасто:


Используя панель, вы можете форсировать мощность обогрева на десять процентов. Эта функция очень актуальна при экстремально низких температурах. Можно подключать устройство Multi Comfort к специальному пульту и управлять им на расстоянии.

Как пользоваться пультом ДУ


Пульт, обеспечивающий дистанционное управление Вебасто, обладает компактными размерами. Это позволяет всегда носить его с собой, так как он без проблем поместится даже в карман брюк. С его помощью вы сможете запускать или останавливать функцию подогрева, а также выбирать режим и время работы системы на расстоянии до 1, 2 километра. Пульт оснащён индикатором, который подтверждает получение сигнала отопителем.

Модель оснащена всего двумя кнопками и индикатором, поэтому пользоваться ею очень просто. Вы также можете использовать пульт для управления вентилятором машины. Для этого вам нужно всего лишь настроить режим проветривания на передатчике. При достижении заданной температуры подогрева/проветривания система автоматически выключается.

Пользуясь пультом управления, необходимо придерживаться некоторых правил. Держите его подальше от прямых солнечных лучей и не держите на морозе. Также избегайте попадания влаги и грязи. Для достижения устойчивого сигнала следует находиться на открытом пространстве либо на возвышенности. Некоторые пульты Вебасто оснащены дисплеем для удобства водителя. Его нужно время от времени протирать сухой чистой салфеткой.

Теперь, зная основные нюансы работы системы Вебасто, вы сможете пользоваться ею без затруднений. Она обеспечит вам максимальный комфорт и позволит увеличить ресурс двигателя. Оцените возможности Webasto!

Пожалуйста, оставьте свой комментарий к статье! Нам интересно ваше мнение.

Дата: 28-02-2015, 12:53
Категория: Советы
Добавить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
  • winkwinkedsmileam
    belayfeelfellowlaughing
    lollovenorecourse
    requestsadtonguewassat
    cryingwhatbullyangry
Капча: