» » Зелёная Карта (Грин-карта) — международная страховка на автомобиль

Зелёная Карта (Грин-карта) — международная страховка на автомобиль

Зелёная карта позволит автомобилисту отправиться на своей машине в страны Европы, Африки и Азии. Страховой полис «Зелёная карта» был принят странами, заинтересованными в урегулировании дорожно-транспортных инцидентов.

Можно с уверенностью заявить, что страховой полис «Зелёная карта» — это та же ОСАГО, действующая на территории зарубежья. И въезжая в страны Европы, вы обязательно столкнётесь с таможенниками, проверяющими наличие именно этой страховки. А без такого полиса въезд в эти страны практически закрыт, а если не закрыт, то реально ограничивает основные права водителя.

Бланк Green Card — Зелёная Карта

Радует в этой ситуации взаимный договор между странами, принявшими такой полис. Все государства-участники соглашения обязуются возмещать ущерб пострадавшей стороне, если вдруг происходит ДТП на территории зарубежья.

Что требуется для получения страховки?


Дабы отправиться в путешествие по Европе в собственном автомобиле, потребуется страховка под названием «Зелёная карта». Как же её получить?

Грин-карта, как нередко называют этот страховой полис из-за цвета, практически застраховывает гражданскую ответственность при ДТП. Как и было сказано выше, автомобильная Грин-карта — это та же ОСАГО, но уже действующая на международном уровне. Безусловно, полис ОСАГО за границей действовать не будет.



Важно помнить, что получение этой карты не равносильно страхованию своей ответственности. Другими словами, если по вашей вине произойдёт ДТП, никто возмещать ущерб не будет. Это ведь не КАСКО.

Приобрести страховку, позволяющую беспрепятственно посещать зарубежные страны на своём автомобиле, можно в том государстве, где сама машина зарегистрирована. Так, если вы покупаете автомобиль в Германии, к примеру, там же можно и получить «Зелёную карту».

Приобрести карту можно и у нас в России, даже непосредственно при выезде за границу. Что касается стоимости Грин-карты, то она неодинакова. У разных страховых компаний, занимающихся предоставлением полиса, цены отличаются.

Думать, что идеальным вариантом станет покупка Зелёной карты автомобилиста в своём родном городе, верно. Однако стоит отметить, что приобретение этой же страховки непосредственно у таможенников на границе, позволит несколько сэкономить. Связано это с тем, что стоимость Грин-карты зависит от того, на сколько дней вы её приобретаете. Если вам нужно пробыть заграницей всего месяц, зачем покупать карту на год? Заранее же спрогнозировать то, сколько дней вы проведёте в той же Европе, бывает практически невозможно.

Если вдруг при въезде мы забываем купить страховку? Что же делать в таком случае? Оказывается, ничего страшного в этом нет. Green Card можно получить и за границей, но карта будет иметь другой статус. По сути, эта та же «Зелёная карта», только действующая уже как внутренний полис той страны, где вы её приобрели. И стоит сказать, что обойдётся её получение в несколько раз дороже. Поэтому заранее приобретайте страховку.

Кроме того, в той же Украине или Беларуси получить Зелёную карту будет невозможно, хотя эти страны и обязаны пропускать машины с этим полисом. Хотя можно проехать эти страны и получить страховку в Польше, но это если по пути вам не встретится блюститель порядка.

Стоимость


Купить Грин-карту для автомобилистов в России, как и говорилось выше, можно за разные цены. Стоит помнить, что все российские компании, занимающиеся Грин-картами, продают страховки зарубежных организаций. И цена в таком случае будет зависеть от того, страховку какой компании вы приобретаете. Здесь учитывается многое: комиссии банку, почтовый сбор, налоги и агентские вознаграждения.

У европейских компаний стоимость страховки не фиксирована. Каждая из них ставит свои расценки, но методика расчёта одинакова. Вспомним, что все транспортные средства делятся на пять категорий. Сюда включены категории прав A, B, C, D, F1 и F2. К каждой из этих категорий относят разные виды транспортных средств. К примеру, B — это легковые автомобили, а A — мотоциклы.

И в этом случае стоимость Грин-карты будет зависеть именно от категории. Ни стаж водителя, ни мощность двигателя, как думают некоторые, значения иметь не будут. Путешествующим на автомобилях с прицепом водителям получить Грин-карту на прицеп нужно обязательно. Для них предусмотрены аж две категории: F1 и F2 — прицепы к грузовикам и прицепы к легковым автомобилям.

Теперь о том, на какой минимальный срок можно получить Грин-карту. Минимальный срок действия такой страховки пятнадцать дней, а стоит она около 30–35 евро. Чтобы снять подобную страховку на месяц, придётся заплатить около шестидесяти евро.

Ещё одна немаловажная деталь. Международная страховка на автомобиль стран Балтики, бельгийские и французские карты стоят дешевле, чем немецкие. Это стоит знать, прежде чем приобретать Грин-карту.

ДТП


Как ни странно, но российские компании такие страховки только продают и никакой ответственности за это не берут. Другими словами, при наступлении страхового случая водителю, который приобрёл Грин-карту на родине, то есть в России, телефон компании не понадобится. Ему нужно будет звонить в компанию европейскую, которая является настоящим страховщиком, а российские организации — это только посредники. Придётся учить английский или другой язык, на котором чаще говорят в Европе.

Green Card — защита ваших интересов в случае аварии

Что делать, если произошло ДТП? Позвонив в компанию, необходимо всё внятно объяснить, как это делается при вызове эвакуатора у нас в стране. После чего стоит зафиксировать все данные с места аварии, сфотографировать место происшествия и получить данные других участников аварии.

Обязательно указываем в протоколе, что язык этой страны для вас не является родным. И не стоит забывать, что в случае аварии серьёзной лучше будет вызвать полицию.

Некоторые нюансы


Страховка оформляется на автомобиль, а в самом полисе значится лицо, которое договор заключило. И получается, что управлять транспортным средством может не только собственник, но и другое лицо или даже лица.

На видео рассказывают о страховых полисах Green Card:


Теперь про то, кто может приобрести международную страховку. Грин-карта на автомобиль выдаётся любому дееспособному лицу. Что это значит? А то, что страхователем автомобильного средства может выступать вовсе не собственник автомобиля, а его доверенное лицо. Хотя и это необязательно. Для оформления Грин-карты доверенность от собственника автомобиля не является непременным условием.

Нередко страхователем Грин-карты на автомобиль становится и юридическое лицо.

Какие нужны документы?


Обязательно нужно представить документ, удостоверяющий личность гражданина России. Кроме этого, необходимо иметь с собой документ, который подтверждает регистрацию транспортного средства (это может быть техпаспорт автомобиля или свидетельство о регистрации ТС). Это касается физических лиц.

А вот юридическое лицо, заинтересованное в страховании ТС, обязано представить свидетельство о регистрации юрлица и опять же документ о регистрации ТС.

Что касается прав на вождение, то этот документ в рассматриваемом случае необязателен.

Дата: 17-03-2015, 19:57
Категория: Советы
Добавить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
  • winkwinkedsmileam
    belayfeelfellowlaughing
    lollovenorecourse
    requestsadtonguewassat
    cryingwhatbullyangry
Капча: