» » Как заправить машину на заправке

Как заправить машину на заправке

23 мая 2015, 16:37
Сейчас вы не обращаете внимания на то, как автомобилист заливает бензин в свою машину. Но стоит и вам обзавестись любимым авто, вы задумаетесь, как заправить машину на заправке, а главное — как сделать это правильно. Сегодня поговорим о мельчайших деталях, вплоть до того, где нужно парковаться перед заправкой, как часто нужно заливать бензин, ну и, конечно, какое топливо выбирать.

Где взять информацию?


Индикатор уровня бака: присутствует в каждой панели приборов, показывает уровень бензина в бензобаке. Стрелка указывает меньше 10? Едем на АЗС. У индикаторов есть красная зона, в которую попадает стрелка, когда в баке около 5 литров, ну а при мизерном количестве оставшегося топлива загорается соответствующая лампочка, которая должна заставить водителя найти ближайшую заправку.

Предел «красной зоны» переходить не советуем. Во многих авто установлены инжекторные двигатели, которые после глушения по причине нехватки бензина могут и не завестись. Бензонасос в силу малого количества оставшегося топлива не сможет засосать жидкость в топливопровод, случатся частые глушения двигателя. Не допускайте полного истощения мотора.

Как часто заправляем?


Пускай не удивляет многих непросвещённых тот факт, что иногда бензин нужно заливать чаще, иногда — реже. Всё зависит от стиля вождения. К тому же в городских условиях расходуется больше топлива. Никто ведь не выключает двигатель на светофорах, а он работает, и «кушает, кушает, кушает». Изначальные характеристики потребления расписаны в эксплуатационных книгах.



Своё внимание на расход оказывает и исправность топливной системы. Если в ней что-то не так, количество литров на 100 км может возрасти существенно. Здесь поможет СТО и диагностика. Так что, почаще замеряйте показатели и проверяйте работу индикатора.

Какую АЗС выбрать?


Много «воды лить» не будем:

  • Вперёд на форумы узнавать, где лучше заправляться.
  • Дешёвое топливо — не значит лучшее. Часто здесь бензин просто разбавленный.
  • Пользуйтесь услугами известных сетей заправок. Здесь никто мешать смесь не будет, шанс остаться обманутым гораздо ниже.

Цените автомобиль, и не заливайте в него что попало. О «чем ближе, тем лучше» рассказывать не будем, каждый итак всё знает. А вот о дисконтных картах напомним. Если такие раздаются на заправке, можете регулярно на ней заправляться, может и сэкономите что-то. А ещё лучше, если заправка будет максимально «свежей». Старое оборудование оставляет в ёмкостях механические примеси, качество топлива портится. С новыми установками получите чистый продукт, сможете правильно заправлять машину.

Модель бензина


АИ80, 92, 95, 98 — вот основные представители на рынке. Вот 80 льют чаще в те машины, которые уже не жалко. Вариант самый дешёвый и суровый. АИ92 и АИ95 наиболее популярны. Самое главное — без примесей, настоящий бензин заливать.

Однозначного ответа не даём, представим лишь несколько мнений (не всегда проверенных), которыми делятся автолюбители.
  1. В АИ92 меньше присадок, он более чистый.
  2. АИ95 оставляет после себя нагар и способствует покраснению свечей.

Прислушайтесь к советам в автомобильной книжке — производитель заранее написал подходящие модели бензина. Если их несколько — пробуйте, и ощутите разницу после того, как сами через это пройдёте.

Для сугубо привередливых


Дорожая стрелка и разметки на АЗС — ваш путеводитель. Придерживайтесь правых крайних рядов. Выбор бензоколонки сегодня не важен, так как актуальнее модели работают со всеми популярными моделями топлива.

Чтобы правильно припарковаться, обратите внимание на расположение бензобака. Остановиться так, чтобы бензобак был на уровне станции. Бензобак иногда открывается с помощью кнопки, установленной под водительским сиденьем. Иногда нужно собственноручно открутить крышку.

Не пугайтесь, если табло мгновенно не показывает количество бензина. Показатель должен появиться через несколько мгновений после начала движения.

Безопасность


Заправочный пистолет, который направляется в бензобак, может быть плохо закреплён. Случается, что пистолет при подаче топлива срывается и вылетает. Пожарная безопасность на станции на первом уровне. Так что не заводите двигатель раньше времени, и не курите на заправке.


Также возможно, что сорвётся рычаг пистолета. В этом случае обращайтесь к кассиру либо держите ручку в среднем положении и заливайте бак не торопясь.

Как видите, заправлять бензин не сложно. Надеемся, что советы типа «Поставьте автомобиль на рычаг и заглушите мотор» здесь неуместны, ведь нас читают умные автомобилисты, не так ли?

Расскажите друзьям!
Заметили ошибку в тексте? Выделите её, нажмите Ctrl+Enter и мы всё исправим!
Смотрите также
Добавить комментарий