» » Новые поправки в ПДД в начале 2015 года

Новые поправки в ПДД в начале 2015 года

27 июня 2015, 02:31
Перед новогодними праздниками правительством было принято решение о внедрении в правила дорожного движения очередных значительных поправок. Поэтому, выезжая на дороги после затяжных выходных, мы должны быть готовы обнаружить много интересных нововведений. Правда, не все из них сделают нашу жизнь более удобной, но большинство все же оценивается водителями исключительно положительно.

К началу 2015 года в ПДД внесены значительные поправки

Перенос ограничений


Наконец-то дан «зелёный свет» давно анонсированному повышению предельно допустимой скорости за пределами населенных пунктов. С нынешнего года Правила дают возможность собственникам или распорядителям автомобильных дорог самим определять необходимость в повышении максимально разрешенной скорости движения транспортных средств. Это позволит существенно повысить удобство для людей, обладающих мощными автомобилями.

Повышен порог максимально разрешённой скорости на дорогах в пределах населённых пунктов



Для путей, имеющих статус «дороги для автомобилей», разрешено будет устанавливать показатель 110 км/ч вместо ранее действовавших 90. Магистралям представлена аналогичная привилегия — теперь на них можно будет разгоняться до 130 км/ч, тогда как ранее предельный показатель составлял 110. Однако в документе с поправками есть и оговорка — только при условии, что это обеспечивает требуемый уровень безопасности.

Четкое обозначение выделенных полос


Будет также решена проблема с обособлением полос для маршрутного городского транспорта. Для этого разработан новый дорожный знак, обозначающий конец подобной линии движения. Его будут вешать в месте завершения выделенной полосы, что позволит избежать ошибок водителей.

Запрет движения грузового транспорта


Следующая поправка коснется экономных собственников пикапов и внедорожников, которые растаможены в качестве грузовиков, имеющих полную массу свыше 3, 5 тонн. На них теперь распространяется действие знака 3.4, который запрещает проезд грузового транспорта. Исключением будут участки, где для автомобилей с такой нагрузкой будет установлена предельная скорость, указанная на знаке. Касается описанное новшество и настоящего коммерческого транспорта — теперь знак будет иметь силу в отношении грузовиков, обслуживающих предприятия, расположенные в области его действия.

Знак запрета проезда грузового транспорта теперь будет касаться владельцев пикапов и внедорожников, имеющих массу более 3, 5 тонн

Остановка или стоянка?


Нет сомнений теперь относительно использования зоны вблизи остановок маршрутного транспорта. В ПДД указывается, что ближе 15 метров от соответствующего знака или окончания разметки ставить свой автомобиль не полагается. Водителям машин, не принадлежащих к категории маршрутного, можно совершать лишь кратковременную остановку для посадки или высадки пассажиров — при условии, что они не будут создавать существенных помех движению городского транспорта.

Разрешена только кратковременная остановка в зоне высадки пассажиров маршрутного транспорта

Временные важнее


Правительство указало, что временные дорожные знаки должны иметь приоритет относительно постоянно установленных. В случае если наблюдается противоречие, водитель должен обращать внимание именно на требования временных знаков, которые обязаны будут иметь желтый фон. Кроме того, их разрешили помещать не только на временных стойках специальной конструкции, но также на стационарных объектах.

Расскажите друзьям!
Заметили ошибку в тексте? Выделите её, нажмите Ctrl+Enter и мы всё исправим!
Смотрите также
Добавить комментарий