» » Перевозка велосипедов на автомобиле

Перевозка велосипедов на автомобиле

20 мая 2015, 05:36
В последнее время популярность приобретают путешествия на автомобилях. У многих при этом возникает желание взять с собой велосипед, ведь именно вдали от городов можно найти самые привлекательные для него маршруты и насладиться чувством свободы, которое просто невозможно передать словами.

Вот только возникает проблема размещения двухколёсного друга...

Перевозка велосипеда в багажнике или салоне


Если речь идёт о большом автомобиле, например, джипе, то можно осуществлять перевозку "двухколёсных стальных коней" даже в салоне. В этих целях используются специальные конструкции, которые, в свою очередь, находятся постоянно под крышей и под присмотром, а также абсолютно не создают препятствий для движения.

Правда следует отметить, что такое оборудование, каким бы оно компактным не было, занимает полезную площадь в салоне, ограничивая его вместительность.

Оказывается, выход есть - существует дополнительное оборудование, которое позволяет с лёгкостью транспортировать велосипеды на автомобиле, не причиняя неудобств пассажирам.

Перевозка велосипеда на задней двери автомобиля




Итак, первый вариант - это перевозка велосипеда на специальном креплении, устанавливаемом на заднюю дверь автомобиля, если речь идёт о таких разновидностях кузова, как "универсал" или "хэтчбек".

Данная конструкция отличается удобством, так как несильно влияет на ходовые качества авто (не создаёт аэродинамических препятствий, хотя это зависит от модели авто и устройства), да и не загораживает оптику. Однако есть и недостаток - оборудование не рассчитано на машины в кузове "седан". К тому же, оно, как правило, подбирается под определённую модель авто, а не является универсальным.

Перевозка велосипеда на фаркопе


Другой способ - транспортировка с помощью системы на фаркопе. Данная система представляет собой небольшую площадку, которая крепится к подвеске под задним бампером.

Такая конструкция даёт возможность разместить два велосипеда. Однако есть свои недостатки. Во-первых, оборудование может находиться немного ниже бампера, соответственно, оно может создавать препятствия при движении по бездорожью. Во-вторых, оно загораживает оптику автомобиля.

Перевозка велосипеда на крыше автомобиля


Одним из самых привлекательных вариантов является транспортировка велосипедов на крыше машины. Для этого на ней должен быть установлен багажник. Здесь можно уже перевозить целых четыре велосипеда.

Но нужно понимать, при таком способе перевозки создаются аэродинамические препятствия, которые приводят к увеличению расхода топлива, а также требуют особой аккуратности от водителя.

Перевозка велосипеда на прицепе


И, наконец, можно использовать специальный прицеп для перевозки велосипедов. Этот способ очень хорош тем, что велосипедов можно перевозить много, их легко устанавливать на устройство - не надо задирать выше головы, как при загрузке на крышу, можно не бояться, что при установке поцарапается машина.

Из недостатков же можно отметить то, что это уже прицеп. Несколько снижается маневренность автомобиля, нужны дополнительные навыки при движении задним ходом и может потребоваться регистрация данного устройства в ГИБДД (это уточняйте при покупке).

Как видите, способов перевозки велосипеда на автомобиле существует несколько. Есть из чего выбрать. Единого совета, что предпочесть, не существует. Исходить нужно из индивидуальных условий: какой автомобиль, сколько велосипедов, кто (мужчина или женщина) будет осуществлять погрузку... и т.д.

Приятных вам путешествий и море положительных эмоций!

Расскажите друзьям!
Заметили ошибку в тексте? Выделите её, нажмите Ctrl+Enter и мы всё исправим!
Смотрите также
Добавить комментарий