» » Где помыть машину и стоит ли ехать на автомойку

Где помыть машину и стоит ли ехать на автомойку

1 июня 2015, 14:25
Начать статью я хочу с признания, что я женщина, которая много лет за рулем. Да, та самая блондинка, известная из многих анекдотов.

Лично я с ними не согласна, потому что вожу машину много лет, и ремонтирую свою машину не только ударом ноги по колесу. Хотя, надо отметить, что, несмотря на то, что женщины водят машину не хуже мужчин, а иногда и лучше, ухаживает за машиной слабый пол намного хуже, чем сильный.

С чем это связано трудно сказать, но по статистике, уборкой даже салона своей машины женщины себя не затрудняют. К примеру, мужчина сам убирает салон своего "друга" 2-3 раза в месяц, а женщина - ни разу!

Первая машина, которую много лет назад мне подарил муж, чтобы я научилась ездить и уже "угробила" ее до конца, была всеми любимая Жигули "копейка".

Консультироваться в вопросах ухода и ремонта за машиной мне пришлось с соседями по гаражу, и я заметила, насколько трепетно мужчины относятся к чистоте двигателя машины. Мой сосед при виде случайно капнувшую со щупа на клапанную крышку капельку масла, тут же кидался за тряпкой и устранял грязь.



Я сначала очень удивилась и задала ему вопрос: "А зачем наводить такую стерильную чистоту под капотом и зачем ее наводить самому"? Любая автомойка за 10-15$ почистит двигатель машины. Он мне ответил вопросом на вопрос:
"А зачем механики в сервисе укутывают полиэтиленовой пленкой системы зажигания и электропитания, перед тем как обрушить под большим напором струю горячей воды"?

Я ответила честно, что не знаю, а он мне задал еще один вопрос: " Обращала ли я внимание на неброскую надпись, в которой говорится, что за возможные неполадки в работе двигателя после помывки, автосервис ответственности не несет"!

А лично он очень переживает за пожарную безопасность, потому что даже если возгорания в его практики и не было, но из-за попавшего на коллектор масла какое-то время чувствуется запашок гари в машине.

Кроме того, грязный двигатель быстрее перегревается, а детали изнашиваются быстрее. Отсюда возникают и проблемы с электроизоляцией, приводящие к другим поломкам, вплоть до короткого замыкания.

Я заглянула под капот своей "старушки" и ужаснулась. Из-за налета грязи, я не могла разглядеть не то что неисправностей, но и толком самого двигателя.

А к тому времени я уже ее собралась продавать. Конечно "копейку" за "копейки", но все же, думаю, что за чистую машину покупатель заплатил бы больше.

Вообще-то здесь есть о чем призадуматься. С одной стороны двигатель не любит взаимодействия с водой, а с другой - приведенные соседом аргументы - абсолютно логичны. Сама конечно я мыть машину не стала, не женское это дело, но нашла хорошую автомойку, где отличные мастера следят за моей новой иномарочкой.

И нет на этой автомойке объявления, что они не несут ответственности за оставленную им машину.

Так что не знаю как вы, а я выбираю золотую середину. Машина должна быть чистой, но мыть ее должны грамотные мастера.

Расскажите друзьям!
Заметили ошибку в тексте? Выделите её, нажмите Ctrl+Enter и мы всё исправим!
Смотрите также
Добавить комментарий