» » Подсос воздуха в топливную систему

Подсос воздуха в топливную систему

26 июля 2015, 09:54
Покупая автомобиль, дополнительно приобретаются заботы по уходу и ремонту. Различных неожиданных неполадок может быть масса, особенно если машина далеко не новая. А такая распространенная проблема, как подсос воздуха, может возникнуть и в новой технике. Конечно, если говорить о дорогих иномарках, то тут шансы невелики, но, как замечено, подобной "болячкой" больше страдают автомобили отечественного производства.

Проблеме подсоса воздуха чаще всего подвержены механизмы подачи топлива, что, в свою очередь, сказывается на работе двигателя. Например, машину можно завести, но после некоторого времени работы, исчезает реакция на нажатие педали газа. Впоследствии возможны дальнейшие ухудшения, когда запуск двигателя происходит с большими затратами времени, при длительном участии стартера.



Если автомобиль вообще перестал заводиться, необходимо убедиться в том, подается ли топливо в цилиндры мотора. Это можно сделать, обратив внимание на выхлопную трубу в момент прокрутки стартера. Самим справиться будет сложно, поэтому понадобится помощь наблюдающего за автомобильными выбросами. Наличие легкого дымка, даже без полноценного запуска двигателя, будет говорить о попадании топлива в камеры сгорания.

Будучи сложной инженерной конструкцией, автомобиль имеет множество причин, по которым происходит нарушение подачи топлива. Но на практике чаще всего это происходит из-за подсоса воздуха в одном из мест топливной магистрали. Сюда включаются неполадки топливного насоса, износ шлангов, повреждение коррозией топливных трубок или плохой уплотнитель на фильтре. Проблема подсоса воздуха может появиться как естественным образом, так и по причине неквалифицированных ремонтных работ, при которых происходит нарушение топливного соединения.

Подсос воздуха в топливную систему происходит по-разному. Возможно проникновение извне, когда воздух дополнительно засасывается из атмосферы. Внутренний подсос похож на внешний, с разницей в том, что воздух проникает из полостей в двигателе. Появление лишнего воздуха в механизмах указывает на нарушение герметичности элементов двигателя.

Подсос воздуха - это признаки начала проблем, ведущих в выходу из строя главного механизма автомобиля - двигателя. Излишек воздуха не дает рабочей смеси полностью наполнить цилиндр. Отсюда происходит значительное увеличение времени горения смеси, что влияет на потерю мощности двигателя при попытке дать нагрузку. В этот момент можно заметить перебои в работе мотора и услышать глухие звуки из карбюратора или глушителя. Кроме того, происходит излишний перегрев двигателя. В свою очередь, повышение температуры заставляет топливную смесь воспламеняться до того, как она попадет в камеру сгорания. Если не придавать значения признакам подсоса воздуха, это со временем скажется на поломке двигателя.

Некоторые проблемы можно устранить самостоятельно, наладив механизм подачи топлива. Если же требуется вмешательство специалистов, лучше с этим делом не медлить. В специализированных центрах есть возможность провести диагностику и своевременно устранить неполадки.

Расскажите друзьям!
Заметили ошибку в тексте? Выделите её, нажмите Ctrl+Enter и мы всё исправим!
Смотрите также
Добавить комментарий