» » Бензин или дизель: с каким двигателем выбрать машину?

Бензин или дизель: с каким двигателем выбрать машину?

Автомобильный двигатель - предстает перед нами глыбой металла, уверенно вписавшийся в автомобиль, при этом вынуждает разработчиков увеличивать размеры кузова при проектировании. Традиционные типы автомобильных двигателей - бензин и дизель. Начиная со времен внедрения в автомобильную промышленность, и по сей день, данные типы двигателей были и остаются доминирующими в автопроме по всему миру (и все время покупателям приходится мучиться выбором, бензин или дизель, но об этом чуть позже).

Хотя с тех времен, когда все это началось, прошло немалое количество времени, да и к тому же появилось достаточное количество альтернативных видов топлива, например, природный газ, электротяга, водород. Но все же бензиновые и дизельные двигатели не позволяют таким движкам достигнуть тех параметров мощности и безопасности, которые покорили ныне доминирующие двигатели.



Тем не менее, они отличаются очень многим с позиции окупаемости, работы, и производительности. Далее попробуем обсудить основную разницу между бензиновым и дизельным двигателем и дать некоторые рекомендации, которые помогут разрешить сомнения, мучающие многих автолюбителей: что же лучше, бензин или дизель?

Бензиновый двигатель внутреннего сгорания (бензин). Одна из традиционных конфигураций автомобильного двигателя. Первый бензиновый двигатель был введен двумя квалифицированными инженерами из Германии, Gottlieb Daimler и Karl Benz, в 1885 году.

Дизельный двигатель внутреннего сгорания. Названный в честь доктора Рудольфа Дизеля, этот тип двигателя использует воспламенение от сжатия. Дизельные двигатели традиционно применяли в производстве больших грузовых автомобилей, а также морских судов в замене паровых двигателей. Позже, дизель использовали и в производстве легковых автомобилей, вследствие лучшей окупаемости при преодолении больших расстояний.

Бензин или Дизель? Что предпочесть?


Некогда бензин являлся гораздо более дорогостоящим топливом, нежели дизель, и это во многом та - причина, по которой большинство людей предпочитали дизельные автомобили бензину особенно те, кто преодолевает значительные расстояния, ежедневно. Сейчас бензин фактически сравнялся с ценой дизельного топлива, но из-за экономичности дизельного двигателя на заправку приходится ездить реже.

Да и к тому же когда настает время, перепродажи автомобиля, у дизельных автомобилей это получается намного лучше, учитывая сравнение стоимости с бензиновой копией. Во многом, это вследствие того, что большинство дизельных автомобилей имеют пробег немного больший, чем бензиновые авто.

В то же время у бензина на разрушение двигателя уходит намного меньше времени, чем у дизеля. Также бензиновые автомобили дают более низкое к.п.д. топлива по сравнению с дизельными автомобилями примерно около 20%.

Если вы собираетесь в длительную поездку на значительное расстояния, то в таком случае дизельные автомобили выглядят предпочтительней в сравнении с бензиновыми собратьями, но при этом в России стоит задуматься о качестве топлива.

В Москве и то бывает проблематично найти качественное дизтопливо, особенно когда нужно переходить с летнего на зимнее. А что уж говорить о глубинке. На заправках частенько забывают, что уже пришла зима и льют летнее дизтопливо, которое попросту замерзает.

Чтобы автомобиль завелся, приходится отогревать дизель паяльными лампами. Можно, конечно, добавлять в топливо специальные присадки, но это, как правило, приводит к более быстрому износу двигателя.

Дизельные двигатели более тяговиты и способны тянуть машину с грузом и пассажирами на самых низких оборотах. Бензиновые резвее, но требуют повышенных оборотов работы двигателя. Бензиновые двигатели сравнительно легче, нежели дизельные, но дизель создает больший крутящий момент, нежели бензиновый двигатель, тем самым, окажется предпочтительней, при пробуксовке.

При этом дизель делает вождение более тяжелым и неудобным (придает тяжесть рулю, таким образом, требуется дополнительное давление при вождении, если, конечно, автомобиль не оборудован усилителем руля) по сравнению с бензиновым двигателем. Также автомобили на бензине производят меньше шума и вибрации, нежели дизельные двигатели.

Современные дизели выполнены очень хорошо и многие недостатки их эксплуатации просто не заметны. Так что выбор "бензин или дизель" зависит от того, для каких целей вы покупаете свой автомобиль.

Если ездить приходится много, если много поездок по бездорожью, с прицепом и есть доступ к качественному дизельному топливу, то купить автомобиль с современным дизельным двигателем - одно удовольствие, при условии, что вас не раздражает его своеобразный звук при работе :).

В остальных случаях можно взять и бензин (бензиновый двигатель). Только потребуется запас по мощности (в сравнении с дизелем) и, соответственно, от этого налоги будут выше.

Но, в конечном итоге, не так важно, что вы выберете, бензин или дизель - самое главное, чтобы вы остались довольны покупкой!

Дата: 19-04-2016, 19:24
Категория: Советы
Добавить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
  • winkwinkedsmileam
    belayfeelfellowlaughing
    lollovenorecourse
    requestsadtonguewassat
    cryingwhatbullyangry
Капча: