» » Новые решения ржавых проблем

Новые решения ржавых проблем

По статистике автомобиль к концу первого года эксплуатации теряет 30% от первоначальной стоимости. Мало кто задумывается, что несмотря на именитую марку, качественную сборку, и даже при самом бережном отношении к автомобилю, он все равно стремительно стареет.

Специалисты утверждают, что постоянные вибрации при движении ускоряют процесс разрушения кузова в 2 раза и, кроме того, увеличивают вероятность появления коррозии. Так, вибрации и ржавчина уничтожают не только автомобиль, но и шанс на его выгодную перепродажу.

Большинство уязвимых мест в корпусе машины скрыты от глаз, поэтому отследить процесс коррозии непросто. Такими зонами поражения являются скрытые полости силовых элементов кузова (пороги, лонжероны, стойки), а также полости дверей, капота и крышки багажника.

На внутренних стенках этих частей автомобиля постоянно конденсируется влага, а так как специальные дренажные отверстия для вентиляции и удаления воды, как правило, засорены, то она постоянно скапливается внутри порогов и дверей.

Также не стоит забывать о том, что коррозии активно подвержены колесные арки, пороги и днище автомобиля. Так как эти зоны наиболее подвержены вибрациям, то сварочные швы неизбежно покрываются множеством микротрещин, где застаивается жидкость. При замерзании залитые трещины сразу же расширяются, тем самым образуя и затем со временем увеличивая область поражения коррозией.



К слову говоря, заводские средства защиты от коррозии бывают разные. В отечественном автопроме сейчас используется метод катафорезного грунтования, где по средством жидкости и электрически заряженных частиц на кузове автомобиля образуется противоокислительный слой, который препятствует образованию ржавчины. Но подобная методика давно устарела, и без дополнительной антикоррозийной поддержки она не справляется со своей задачей.

И даже с самой лучшей заводской защитой (оцинковкой) буквально через 8-12 месяцев появляются первые признаки коррозии. А шведские исследователи, которые являются авторитетами в области исследования автомобильной коррозии, утверждают, что по истечении 3 лет эксплуатации ржавчину можно найти на абсолютно любом автомобиле.

Итак, рейтинг самых стойких по "живучести" автомобилей таков:


  • 1 место: Audi (особо специалисты отмечают модели А2, А4 и А6).
  • 2 место: Saab (здесь отметилась модель 9-5).
  • 3 место: Seat (более "живучими оказались модели Leon и Toledo).

Далее места разделили: Volkswagen; Volvo; BMW; Lexus; Mercedes: C, E-klass; Opel; Skoda.

Данный рейтинг является условным, так как многое здесь зависит от модели, года выпуска и условий эксплуатации. Единственное, что, по словам исследователей, практически не имеет значения, так это гарантийный срок компании-производителя на отсутствие коррозийных повреждений.

Поэтому, чтобы сохранить свой автомобиль как можно дольше, придется прибегнуть к дополнительным способам защиты. Однако даже применения антикоррозийных средств бывает недостаточно, так как они не спасают от вредоносных вибраций, которые продолжают разрушать автомобиль несмотря ни на что.

Единственным универсальным вариантом на сегодняшний день являются, как ни странно, вибропоглотители. Специалисты знают, что устранив лишние вибрации, владелец автомобиля также "спасает" его и от коррозии, так как материалы на битумной и мастичной основе обладают герметизирующими свойствами: не пропускают воздух и не впитывают влагу.

Если заняться решением этой проблемы всерьез, то для получения действительно ощутимого эффекта нужно следовать двум универсальным правилам выбора вибропоглотителя:

  • Во-первых, найти компанию-производителя с опытом и желательно со своим исследовательским центром, так как только в этом случае можно получить гарантированное качество продукции: проверенные рецептуры и высокие показатели эффективности (вибропоглощения и антикоррозийной защиты).
  • Во-вторых, приобретать материал с наилучшей адгезией, т.е. прилипанием, так как высокая степень прилегания вибропоглотителя к металлу исключает образование воздушных пузырей, которые при попадании влаги могут свести все старания к нулю.

Безусловно, в период кризиса самое время задуматься о продлении срока службы автомобиля, чтобы сохранить его для долгосрочного пользования, либо для выгодной перепродажи. При этом, как известно, никак не обойтись без дополнительных средств защиты, огромный выбор которых существенно упрощает задачу.

Однако только производители вибропоглощающих материалов могут предложить наиболее эффективное решение, так как это уникальная возможность убить двух зайцев: справиться вибрацией и предотвратить появление коррозии.

Корпус машины будет защищен как панцирем. Он прослужит верой и правдой гораздо дольше, и те автовладельцы, для которых автомобиль - это не просто груда железа, уверенны и знают, что результат стоит того. Тем более, что сохраняется вплоть до 50% от изначальной цены.

Дата: 31-03-2017, 12:46
Категория: Советы

Добавить комментарий