» » Страх перед вождением: откуда берется и как от него избавиться

Страх перед вождением: откуда берется и как от него избавиться

Страх перед вождением может сопровождать не только новичков, но и более опытных водителей, ведь причин его появления множество. Но как не позволить страху победить желание управлять автомобилем? Как взять себя в руки и избавиться от всех негативных мыслей, воспоминаний и страхов? Сегодня мы поговорим, почему возникает подобный страх и как от него избавиться.


Причины возникновения страха вождения


Для начала рассмотрим основные категории водителей, которые чаще всего испытывают страх перед управлением автомобилем. А их всего три:

  • начинающие водители, а также беременные женщины, не имеющие достаточного водительского опыта;
  • водители, пережившие серьезные ДТП;
  • водители, имеющие большой перерыв в водительском стаже

Причин возникновения страха управления автомобилем для каждой их этих категорий огромное множество, но мы перечислим основные из них:

  • Психологические и эмоциональные причины. Это могут быть всевозможные стрессы и панические состояния, а также собственная неуверенность и незрелость как водителя.
  • Боязнь взять на себя ответственность. Часто такие водители полагают, что из-за недостаточного водительского стажа они могут забыть основные ПДД, техники вождения, значения дорожных знаков и прочее.
  • Негативный опыт вождения с наступлением серьезных ДТП. Зачастую любой негатив, связанный с управлением автомобиля прочно откладывается в памяти, заставляя водителя на длительное время забыть о вождении.


Способы избавления от страха вождения


Какой бы ни была причина появления страха перед управлением автомобилем, от него нужно избавляться. Для этого стоит выбирать наиболее эффективные и действенные способы.



Начинающим водителям

Чаще всего страхи поселяются у начинающих водителей, которые еще не так уверенно держатся за рулем автомобиля и на дороге в целом. А поскольку каждый из нас в свое время был водителем-новичком, поэтому при необходимости сможет подсказать своим начинающим товарищам, как нужно бороться со страхами и неуверенностью.

Вот основные вопросы, которые хаотично возникают в головах сотен новичков, после получения прав. Справлюсь ли я с управлением? Соблюдаю ли правила дорожного движения? А что мне делать, если произойдет поломка автомобиля? Что предпринимать, если я попаду в аварию?

По мнению большинства специалистов, страх перед вождением у новичков можно преодолеть только на практике. Так вы достигаете двух целей. Во-первых, преодолеваете любые страхи, сомнения и неуверенность, во-вторых, нарабатываете собственный водительский опыт.

Итак, что же можно посоветовать начинающим водителям в серьезной борьбе с собственными страхами?

  • Если недостаточно опыта, выбирайте только простые и самые проверенные маршруты движения. Так вы не только получите водительский опыт, но и отработаете до автоматизма технику вождения и маневренность.
  • Получили водительские права и вышли в свободное плавание, но ведь остальные участники ДД не знают, что вы еще новичок и у вас нет достаточного водительского опыта. Так что не поленитесь сообщить об этом, прикрепив на свой автомобиль специальный знак "У" или "Туфелька", которые идентифицируют вас как начинающего водителя. Это поможет другим водителям относиться к вам более лояльно и сдержанно.
  • Избегайте стрессов при вождении автомобиля. Неприятные моменты во время вождения могут быть у всех, но не стоит на этом акцентировать внимание, а уж тем более вскипать как чайник. Оставайтесь максимально спокойными и уравновешенными.
  • Развить в себе уверенность часто помогает присутствие рядом более опытного водителя. Поэтому первое время попросите знакомого с большим стажем вождения совершить с вами несколько поездок. Зачастую это не только придает уверенность, но и успокаивает неопытного водителя. Кроме всего прочего помогает развить чувство ответственности не только за собственную, но и чужую жизнь.

Водителям после ДТП

Страх вождения возникает практически у большинства водителей, которые, так или иначе, пережили ДТП. И чем серьезней исход аварии, тем больше психологических блоков и барьеров появляется у водителя. Несмотря на всю сложность проблемы, многие специалисты советуют не затягивать с преодолением послеаварийного стресса.

Каждый третий водитель, переживший серьезные ДТП утверждает, что сложнее всего в преодолении страха вождения, это сесть за руль и проехать первых несколько километров. Часто устранить подобную проблему помогает присутствие близкого человека или более опытного водителя, который придаст уверенность и спокойствие.

Если с первого раза не получилось избавиться от чувства страха, значит, психологические блоки уже достаточно глубоко засели в вашем подсознании. Для полного избавления специалисты рекомендуют после первой попытки сделать небольшой перерыв и вновь сесть за руль. Как правило, второй и последующие разы получаются более уверенными и легкими.

Водителям с большим перерывом в вождении

Преодолеть страх вождения третьей категории водителей, по сравнению с предыдущими, гораздо проще, ведь в данном случае мы имеем дело просто с вынужденным перерывом в общем водительском стаже. Но какой бы ни была причина перерыва, следует помнить, что время не является вашим союзником, ведь, в конце - концов, притупляются некоторые рефлексы и привычки, снижаются навыки вождения.

Для того чтобы преодолеть страх вождения в этом случае вам потребуется всего лишь восстановить водительские навыки, а также отточить свое мастерство вождения. Мы бы посоветовали выполнить следующие действия:

  • повторите действующие ПДД;
  • начните осваивать технику вождения на простых и доступных маршрутах;
  • управляйте автомобилем на низких или средних скоростях;
  • избавляйтесь от неуверенности, стрессов и паники за рулем

Какой бы ни была причина страха вождения в каждом конкретном случае есть возможность выбрать наиболее эффективные способы, которые помогут успешно справиться с подобной проблемой самостоятельно. Если же ничего не получится, то придется обратиться за помощью к профессиональному психологу.

Дата: 10-04-2017, 16:16
Категория: Советы

Добавить комментарий