» » 10 советов даме за рулем

10 советов даме за рулем

18 апреля 2017, 12:41
В былые времена увидеть за рулем женщину было практически невозможно. Но с годами все меняется, и теперь дама за рулем - явление обычное. Несмотря на возросшее количество водителей женского пола, мужчины не перестают насмехаться над водительским талантом женщин, а порой относятся к этому явлению с опаской. Впрочем, это по большей части относится к не совсем уверенным в себе мужчинам или к чрезмерно самоуверенным и плохо воспитанным.

Да, поведение женщин и мужчин водителей отличается, особенно в критических ситуациях, но против статистики не попрешь. В подавляющем своем большинстве женщины водят автомобили лучше мужчин. Да, возможно, мужчины могут ездить быстрее, зато женщины гораздо аккуратнее и значительно реже попадают в аварии нежели вечно куда-то спешащие, агрессивно ведущие свое авто мужчины.

Женщины менее азартны за рулем, не склонны устраивать гонки. Одна из немногих проблем большинства женщин за рулем - неумение парковать свой автомобиль. Вот тут, что есть, то есть, хотя это тоже решаемо и при желании любая женщина может овладеть этим навыком в достаточной степени, чтобы чувствовать себя уверенно. Ошибки, как правило, возникают именно из-за неуверенности.

Вот несколько советов, которые рекомендуется взять на вооружение и постепенно избавиться от всяких сомнений и какой бы то ни было неуверенности...

1. Если при мысли о парковке на коже появляется легкий холодок или вас охватывает чувство паники, то желательно этого не делать без практики в местах большого скопления машин. Лучше отъехать подальше и встать там, где проблем с парковкой не возникнет. Пусть при этом придется пройтись пешком до торгового центра или детского сада чуть больше, чем планировалось, зато, возможно, удастся избежать более крупных неприятностей.



Если вы недавно получили права, и уверенности нет совсем, то это может мешать вам водить. Лучше всего обратиться за помощью к инструктору школы экстремального вождения и взять дополнительные уроки.

Если же проблема исключительно с парковкой, то можно самостоятельно попрактиковаться на отдельной тренировочной площадке с расставленными фишками. Там можно отработать разнообразные варианты парковки, проделывая эти элементы на разной скорости и при разных погодных условиях. Шлифовать навык следует до тех пор, пока все движения не дойдут до автоматизма.

2. Не стоит придерживаться мнения, что новичку лучше начинать ездить на подержанной машине. Лучше приобрести пусть и не дорогой, но новый автомобиль. Тогда вам не нужно будет бояться того, что со дня на день придется заниматься не оттачиванием водительского мастерства, а ремонтом.

3. Нет необходимости сразу садиться за руль и ехать в гущу событий после получения прав, особенно если практика была только в автошколе. Выбирайте, если есть такая возможность, маршрут, который максимально комфортен. Потренируйтесь ездить поздно вечером, когда машин не так много, как днем в час пик. Учитывайте только, что ночная езда так же требует особых навыков.

4. Не будет лишним взять несколько занятий и попрактиковаться ездить с инструктором или хотя бы с кем-то, кто умеет водить и согласится покататься с вами, чтобы вам было не так страшно. Это поможет адаптироваться к автомобилю и ознакомиться хотя бы с теми участками дороги, где придется ездить чаще всего.

5. Страхование транспортного средства - обязательное правило. Зачастую по вашей неопытности на дороге могут возникать различные ситуации (вплоть до аварии). Желательно, чтобы это был не только полис ОСАГО, а еще и полис КАСКО, иначе больших затрат в случае аварии не избежать.

6. Умение быстро анализировать ситуацию на дороге - тоже немаловажный момент. Бывают ситуации, когда не нужно быть упертой и действовать исключительно по правилам. Иногда лучше лишний раз пропустить грузовик или "крутую" машину и не расшатывать свою нервную систему. Обязательно узнайте, что такое правило трех ДДД...

7. Если есть возможность попрактиковаться в езде на крупногабаритном транспорте с более тяжелым управлением (например, УАЗ Патриот), то этим шансом лучше воспользоваться. Привыкнув к езде на таком агрегате, пересесть на современный автомобиль не составит никакого труда.

8. Необязательно обклеивать заднее стекло наклейками, сигнализирующими, что за рулем дама, ведь иногда водить этот автомобиль придется и мужчине, но если вам так спокойнее, то приобретите значок, который крепится с помощью присоски и вешайте его, когда садитесь за руль. И снимайте, когда за руль садится ваш мужчина.

Что касается вождения, то при движении в плотном потоке займите удобную полосу движения и так в ней и езжайте. При необходимости повернуть перестраивайтесь в нужный ряд заранее при первом же удобном случае. При недостаточной уверенности в вождении перестроиться в нужный ряд непосредственно перед поворотом может не получиться. Могут не пустить. Придерживайтесь такой тактики пока не почувствуете, что можете свободно маневрировать на автомобиле, однако злоупотреблять частыми перестроениями не стоит никому и никогда. Экономия времени мизерная, а риск попасть в аварию возрастает в несколько раз.

9. Раз уж так случилось, что выехать с парковки или, наоборот, припарковаться не получается, не нужно стесняться обратиться за помощью к тому, кто может помочь с решением этой проблемы. Единственное, будьте бдительны, если придется пустить незнакомого человека за руль своей машины. Желательно привлечь к этому свидетелей или установить в свой автомобиль так называемую метку, которая не позволит никому далеко уехать на вашем автомобиле.

10. Сотрудник автоинспекции не должен вызывать чувство страха при остановке, это может быть просто банальная проверка документов. Чтобы чувствовать себя уверенной при встрече с инспектором ГИБДД, хорошенько учите правила дорожного движения и следите за их изменениями (последнее время они что-то часто стали меняться). А когда выучите, не забывайте их соблюдать.

Расскажите друзьям!
Заметили ошибку в тексте? Выделите её, нажмите Ctrl+Enter и мы всё исправим!
Смотрите также
Добавить комментарий