» » Когда и за что лишают водительских прав

Когда и за что лишают водительских прав

18 мая 2017, 01:50
Одним из наиболее строгих наказаний для водителя считается лишение его водительских прав. Без данного важного удостоверения любой автовладелец на некоторое время превращается в обычного пешехода.

А когда вы целиком зависите от своего автомобиля (эксплуатируете машину в рабочих целях или вынуждены длительно проводить время за рулем авто по какой-либо другой причине, тогда нужно любыми методами сберечь свои права и не позволить, чтобы их у вас забрали.

За что забирают водительское удостоверение?


Как уже было сказано, лишение прав является максимально строгим наказанием, которое используют при значительных нарушениях ПДД. Например, лишить прав могут за движение по встречной полосе, за переезд через железнодорожное полотно на красный сигнал семафора, а также за управление автотранспортом в нетрезвом состоянии.



Но при всем этом, как утверждают инспекторы дорожной полиции, они стараются "войти в положение" правонарушителя, и уменьшить наказание. Потому они обычно забирают права лишь за управление машиной в нетрезвом состоянии. Но сотрудники ГИБДД все разные и надеяться на их лояльность вряд ли стоит.

Как избежать лишения водительских прав?


Во-первых, наиболее правильным и простым методом, который поможет вам сохранить водительское удостоверение, считается следование всем ПДД. Но когда вы все-таки оказались в группе риска, то в таком случае нужно использовать другие методы. Для начала следует постараться избежать судебного рассмотрения. Если дело попадет в суд, тогда без всяких сомнений у вас заберут водительские права. Потому ни в коем случае не нужно усугублять свое положение.

Сотрудник дорожной полиции также человек, потому попытайтесь рассказать ему о том, что послужило причиной нарушения правил. При этом попробуйте максимально сгладить свою вину. Для этих целей приведите примеры из ПДД, позволяющие снизить степень вашей вины. Опираясь на это, можно просить более мягкого наказания.

Никогда не идите на конфликт с сотрудником ГИБДД. Будет лучше, когда вам просто выпишут штраф. А вот восстановить права будет намного сложнее. Когда инспектор не идет на уступки и по-прежнему пытается лишить вас прав, тогда вам нужно знать, что забрать у вас водительское удостоверение могут лишь по решению суда, а не по желанию сотрудника ГИБДД.

Инспектор же обязан выдать вам временные права, используя которые вы сможете и дальше пользоваться машиной (до самого судебного заседания).

Другим важным моментом является проявление максимальной бдительности во время проверки протокола. Часто инспекторы дорожной полиции совершают ошибки в протоколах, а когда они присутствуют, то подобные документы утрачивают свою законную силу и считаются недействительными.

Расскажем об еще одном полезном правиле. Не торопитесь ставить свою подпись. Вначале тщательно прочитайте содержание протокола, а только затем его подписывайте (если вы со всем согласны).

В заключение, еще раз отметим, что когда перед вами возникает угроза оказаться пешеходом, тогда пользуйтесь всеми возможными методами, чтобы сберечь свое водительское удостоверение. Соглашайтесь на любой штраф (который предлагает сотрудник ГИБДД), приводите доказательства своей правоты, просите менее строгого наказания. Иначе на длительное время придется отказаться от управления автомобилем.

Расскажите друзьям!
Заметили ошибку в тексте? Выделите её, нажмите Ctrl+Enter и мы всё исправим!
Смотрите также
Добавить комментарий