» » Как правильно хранить шины чтобы максимально продлить срок их службы

Как правильно хранить шины чтобы максимально продлить срок их службы

22 июня 2017, 12:53
Мало кто из автолюбителей задумывается над тем, как правильно хранить шины, но на самом деле очень важно делать это в соответствии с рекомендациями производителей.

Шины, хранившиеся в неправильных для них условиях, быстрее изнашиваются. А использование неправильно хранившихся шин - потенциально опасное занятие, поскольку их надёжность оставляет желать лучшего. Чтобы покрышки прослужили дольше, при их хранении стоит учитывать следующие, рекомендованные требования...


Положение шин при хранении


Не все шины хранятся в одинаковом положении, так как зависит всё от того, отдельно ли складываются, покрышками или целым колесом (то есть вместе с диском). В первом случае, отдельные покрышки, необходимо ставить в вертикальном положении (оптимальным считается складывание на специальных стеллажах для шин), переворачивая их раз в месяц вокруг своей оси, чтобы избежать замятостей и деформации.



Во втором случае, если резина одета на диски, то вертикальное хранение для покрышки будет оказывать губительное воздействие. В таком случае следует подвесить колесо за центральное отверстие диска, или складывать горизонтально. При неправильном хранении покрышка может сильно деформироваться.

Деформированный участок будет иметь неправильное сцепление с дорогой, что неминуемо приведёт к более быстрому износу шины и потере балансировки. Езда на деформированной резине может быть очень опасной, разгоняться на ней точно не советуем.

Внешние условия хранения шин


Резина сильно чувствительна к слишком высоким и низким температурам, особенно к таким перепадам. Подходящие условия для хранения шин - от 10 до 25 градусов по Цельсию выше нуля, и при относительной влажности воздуха не более 60%. Покрышки не рекомендуется размещать вблизи источников тепла - элементов отопления, нагревательных приборов.

Материал покрышек так же очень не любит прямого попадания солнечных лучей. Чтобы создать полный идеал покрышкам - они должны постоянно проветриваться. Поэтому нежелательно хранить резину в брезенте, мешках и тем более в полиэтиленовой плёнке.

Взаимодействие резины с химикатами


Многие вещества содержащие химикаты, или сами, являясь таковыми (лакокрасочная продукция, нефтепродукты, масла и т.д.) создают разрушительные воздействия на покрышку. Поэтому, перед тем, как поместить резину на хранение, стоит убедиться в том, что на ней нет остатков бензина, масла или других химических веществ, а поблизости самого места складирования не имеется вредных химикатов.

Если вы складируете не новые шины, а бывшие в употреблении, то позаботьтесь об их чистоте: вымойте и высушите резину, рекомендуется даже обработка специальным защитным составом. Кроме того не помешает и специализированный защитный чехол, хотя без него вполне можно обойтись - будет лучше проветривание.

Как видите, хранить шины правильно не так уж и сложно, а польза от такого хранения для вас огромная. Покрышки дольше служат, не теряют своих качеств, а вы экономите деньги, реже меняя резину, и находитесь в большей безопасности, эксплуатируя качественные покрышки.

Расскажите друзьям!
Заметили ошибку в тексте? Выделите её, нажмите Ctrl+Enter и мы всё исправим!
Смотрите также
Добавить комментарий