» » Как покрасить колёсные диски со вкусом: советы автодизайнеров

Как покрасить колёсные диски со вкусом: советы автодизайнеров

15 мая 2015, 06:46
Каждый автовладелец желает, чтобы его автомобиль выглядел красиво и эстетично, ну и был в своём роде уникальным. Для этого многие используют автодизайн. Это может быть добавление определённых элементов в дизайн машины, роспись капота, крыльев или иных частей транспортного средства с помощью аэрографии, а также придание колёсным дискам необычного внешнего вида.

Чаще всего красят старые автомобильные диски, для того чтобы скрыть различного рода дефекты, появляющиеся в процессе эксплуатации. Это могут быть сколы, вмятины, царапины и прочее. Стоит отметить, что процесс покраски дисков может быть выполнен двумя способами:

  • нанесение покрытия в промышленных условиях порошковой краской;
  • самостоятельное окрашивание акриловыми красками.

Конечно же, промышленная покраска не каждому по карману. Это довольно дорогостоящее удовольствие. А вот покрыть диски акриловыми красками своими руками прямо у себя в гараже сможет каждый. Для этого не нужно иметь какое-то особое образование или обладать специальными навыками. Если вы желаете сделать тюнинг колёсных дисков, то, главное, запаситесь терпением, ведь это очень кропотливая работа, требующая аккуратности.

На видео — реставрация и покраска литых дисков:


Необходимое оборудование и материалы


Для выполнения тюнинга важно знать, чем покрасить колёсные диски и какие ещё подручные средства для этого необходимы. Остановимся на этом подробнее. Для самостоятельного выполнения работ следует приобрести:



  • мелкую и крупную наждачную бумагу (по 4 листа каждого вида). Лучше если это будут насадки на дрель;
  • малярный скотч (2 рулона средней ширины);
  • краску акриловую понравившегося цвета (4 баллона);
  • грунт акриловый (2 баллона);
  • лак автомобильный для наружных работ (1 баллон);
  • средства индивидуальной защиты;
  • растворитель и ветошь для обезжиривания диска и удаления пятен.

Стоит отметить, что акриловые краски, в отличие от порошковых, имеют более богатую цветовую палитру. В зависимости от качества грунтовки и краски, а также погодных условий вся процедура окрашивания обычно занимает от 2 до 5 дней.

На видео — покраска дисков в 2 цвета:


Алгоритм покраски колёсных дисков


Перед тем как приступать к самостоятельному тюнингу автомобиля, важно изучить последовательность процесса и знать, как правильно покрасить колёсные диски. Процедура окрашивания состоит из нескольких этапов:

  1. Первым подготовительным этапом является проверка диска на ровность. Важно при обнаружении дефектов предварительно выровнять диск или отрихтовать его. Для этого лучше всего обратиться к специалистам, имеющим опыт подобных работ.
  2. Затем важно подготовить и приобрести все необходимые инструменты и материалы. При покупке краски, грунта и лака важно обратить внимание, чтобы все они были от одного производителя. Тогда они гармонично будут сочетаться и все слои надёжно закрепятся друг за друга.
    Лучше приобретать акриловые материалы в баллонах. Тогда не нужно будет покупать такое дополнительное оборудование, как краскопульт или компрессор.
  3. Следующим этапом идёт тщательное мытье диска. Сделать это лучше, используя порошок, щётку и воду. Важно, чтобы даже в самых труднодоступных местах не осталось грязи и песка. После помывки необходимо хорошо вытереть деталь сухой тряпкой и просушить.
  4. После этого следует полностью снять старый слой краски. Для этого используется наждачная бумага, лучше если есть возможность делать это автоматически с помощью специальных насадок на дрель. Очень важно качественно ошкурить все фрагменты диска.
  5. Когда полностью удалено всё старое покрытие, можно приступать к процедуре грунтования поверхности. Перед нанесением грунтовки необходимо обезжирить диск и дать поверхности просохнуть. Лучше всего грунтовать в три слоя, давая каждому слою как следует просохнуть.
  6. После этого можно приступать непосредственно к покраске. Выполнять процедуру следует также в несколько слоёв и каждому из них давать хорошо просохнуть. Если вы красите диск, не снимая с него покрышку (делать это не рекомендуется), то необходимо хорошо закрыть её с помощью полиэтилена и малярного скотча.
    Также если вы решили выполнить дизайн колёсных дисков в двух цветах, то понадобится малярный скотч, из которого нужно будет делать шаблоны. В этом случае придётся красить в каждый цвет отдельно, закрывая детали другого оттенка плёнкой или скотчем. Важно делать это аккуратно и осторожно, чтобы не смазать границы окрашиваемой поверхности.
  7. После того как диск выкрашен в один или несколько цветов и полностью высох, остаётся лишь нанести на поверхность лак. Это добавит покрытию надёжности. Сохнет лак около суток. Затем можно надевать на диски покрышки и устанавливать на автомобиль.

Во время выполнения всех работ следует пользоваться средствами индивидуальной защиты, так как акриловые пары вредны для здоровья человека.

На видео — как правильно красить диски автомобиля:


Подводя итог, можно сказать, что дизайн автомобилей вполне выполним самостоятельно в условиях обычного гаража. Для этого необходимо лишь желание, креативное мышление, усердие и небольшие финансовые затраты на приобретение материалов.

Расскажите друзьям!
Заметили ошибку в тексте? Выделите её, нажмите Ctrl+Enter и мы всё исправим!
Смотрите также
Добавить комментарий