» » Как сделать шины низкого давления своими руками

Как сделать шины низкого давления своими руками

2 декабря 2015, 08:03
«Если в дверь не пускают, значит, мы войдём через окно». Согласитесь, каждому автовладельцу хочется, чтобы его стальной конь ездил именно по такому принципу: легко преодолевал любые препятствия и уверенно справлялся даже с самыми сложными дорожными обстоятельствами. Превратить обычную машину (и даже мотоцикл!) в вездеход — легко. «Переобуйте» её. «Усадите» кузов на огромные колёса и любое болото будет по плечу. «Такая специализированная резина может стоить, как часть нового авто», — скажете вы. «Сэкономьте и сделайте её сами!», — ответим мы. Как изготовить шины низкого давления своими руками? Об этом поговорим сегодня.

УАЗ на шинах низкого давления

Машина на колёсищах


Наверняка вы видели на дорогах или хотя бы по телевизору машины с гиперколесами. Такие покрышки называются шинами низкого давления. Чаще всего их устанавливают на рыбацкой, военной и сельскохозяйственной технике. Также используют большую резину охотники и путешественники, любители экстремального отдыха. Помните, как выглядят квадроциклы или снегоходы? Вот о подобных шинах и идёт речь. Давление в подобных покрышках низкое — 2–4, 25кг/см². Оно способствует тому, что вес машины в равной степени распределяется на все колёса (в зависимости от количества) за счёт чего снижается давление агрегата на землю.

КПД плюс 20%


По сути, название резины дублирует её главную особенность — за счёт низкого давления такие колёса напоминают подушки для авто, которые наделяют агрегат свойствами высокой проходимости. Такая резина оказывает минимальное воздействие на покрытие, поэтому и способна так ловко передвигаться по бездорожью. Интересно, что сцепление при этом не страдает, а КПД шин низкого давления практически на 20% больше, чем у стандартной резины.

Шинный ассортимент


Есть несколько видов шины низкого давления. Они отличаются по функциональным возможностям и постройке (форме).

  • Арочные шины шире стандартных в 2–5 раз. Толщина — до 700 мм. Внешне они похожи на бочонки.



    Такие покрышки — короли бездорожья. А давление в них при этом не больше, чем в простом игрушечном мяче.
  • Есть овальные покрышки, которые называют широкопрофильными.

    Давление в такой резине практически в два раза ниже, чем в стандартных колёсах. Они хороши для грузоподъёмных машин.
  • Есть шины со средним профилем, где практически идентичный диаметр окружности — 0, 95–1, 15.

    Это тороидные покрышки, которые могут быть камерными или бескамерными. (Один из самых доступных видов шин низкого давления).
  • Пневмоткатки — очень прочные, жёсткие колёса.

    На них специально устанавливают грунтозацепы, повышающие возможности проходимости.

Не можешь купить — сделай сам


Действительно, стоить такие шины могут, как половина автомобиля. Поэтому самодельные шины низкого давления — реальный выход для тех, кто хочет такую резину, но не готов заплатить полную цену.

Как сделать шины низкого давления самому и что для этого нужно? Работа делится на два этапа. Создаём саму шину и металлическое основание, на которое она крепится.

«Обувка» с самолёта


Для начала разберёмся с исходниками. Основой для изготовления шин низкого давления чаще всего становятся бэушные покрышки с промышленного, сельскохозяйственного или авиационного транспорта. Также подходит резина с грузовиков. Эти колёса станут «фундаментом». А дальше предстоит избавиться от лишней резины с протектора и по бокам. Внутри нужно удалить сердечники. Возможно, даже придётся убрать часть корды. Главное — сделать шины более лёгкими, избавиться от всего «лишнего». Перед началом работ обязательно моем и сушим колесо.

Разным полотнам — разная резина


Изготавливая шины низкого давления своими руками, нужно понимать, где они будут эксплуатироваться. Ведь, например, для езды по очень грязной дороге лучше подходит высокий самоочищающийся протектор. Для торфяников, напротив, нужно занизить канавки протектора, чтобы не потерять в силе сцепления. По песку и снегу лучше едут колёса, где элементы рисунка очень тесно прилегают друг к другу.

Для изготовления шин низкого давления можно использовать шины с самолета

Тренировка для самоделкина


Для тех, кто будет изготавливать самодельные шины низкого давления впервые, желательно иметь на одно-два исходных колеса больше. Во-первых, на всякий случай. А во-вторых, не мешало бы сначала потренироваться. Прежде чем начать обдирать слои шины, желательно разрезать экспериментальное колесо и изучить «что внутри». Важно понять глубину слоёв и попробовать откусывать резину и вытягивать проволочные нити.

Изучаем инструкцию


Какие нужны будут инструменты? Набор зауряден: ножи и точило, шило, молоток, кусачки и лебёдка. Итак, инструменты готовы, исходники уже в гараже. Пора приступать к работе, в результате которой получим самодельные шины низкого давления.

Шаг 1. По сути, новый узор протектора мы будем вырезать, поэтому сам рисунок размечаем по колесу маркером.

Какой нанести узор? Все зависит от вашей фантазии и от того, каких «подвигов» вы ждёте от новых колёс. Чаще всего автолюбители рисуют «ёлочку».

Шаг 2. Далее делаем надрез по кругу внутри колеса, что позволит удалить проволоку. По внутреннему кругу размечаем и вырезаем маленькие прямоугольники. Через них видна та самая проволока, которую поддеваем и при помощи лебёдки вытаскиваем наружу.

Шаг 3. Ориентируясь на созданный рисунок протектора, делаем боковые надрезы по периметру окружности. Оттопырившуюся в месте надреза резину захватываем клещами и тянем лебёдкой так, чтобы «выдернуть» лишний (согласно рисунку) слой колеса. По рисунку оттянутый кусок подрезаем ножом.

Шаг 4. Так снимаем резину с протектора и боковин слой за слоем.

Шаг 5. Наждачкой чистим поверхности, рихтуем при необходимости молотком. Камера готова.

Шаг 6. Собираем новый каркас, соединив при помощи сварки и металлических трубок диск и пластины. Шлифуем места сварки.

Интересно, что диски для колёс низкого давления также можно изготовить своими руками. Например, из старого алюминиевого таза. А крепятся они при помощи транспортерной ленты или пожарного шланга.

Шаг 7. Камеру надеваем на каркас и подкачиваем.

Шаг 8. Устанавливаем шины на авто.

Шаг 9. Едем покорять бездорожье!

Большим колёсам — большая дорога



Знайте, что гигантские колеса и сверхпроходимость вовсе не гарантия безопасности. Напротив, управлять автомобилем на таких покрышках непросто. Избегайте езды по твёрдому и гладкому полотну. Особенно внимательно и аккуратно поворачивайте. Бока у шин низкого давления быстро стираются, поэтому есть риск заносов. Берегите себя и помните: большим колёсам — большая дорога!

Расскажите друзьям!
Заметили ошибку в тексте? Выделите её, нажмите Ctrl+Enter и мы всё исправим!
Смотрите также
Добавить комментарий