» » Установка спойлера. Когда это целесообразно

Установка спойлера. Когда это целесообразно

27 апреля 2017, 19:33
Скорее всего, нет автолюбителей, которые бы ничего не слышали о таком понятии, как спойлер. Данный элемент кузова предназначен для улучшения аэродинамики автомобиля, а также его экстерьера. А требуется ли устанавливать спойлер на свою машину? Окончательный ответ на этот вопрос может дать только сам хозяин "железного коня", но для начала необходимо разобраться, что представляет собой спойлер и какие функции он призван выполнять? Может ли он навредить машине?

На самом деле данный элемент тюнинга, если его правильно подобрать, способен внести некую изюминку во внешний вид авто, а также повысить его аэродинамические показатели. В результате конфигурация воздушного потока, который действует при высоких скоростях на кузов, будет изменена, после чего авто станет более устойчивым и, соответственно, лучше управляемым.


Установка спойлера. Когда это целесообразно?
Специалисты говорят, что именно на скорости за 100 км/ч на автомобиль начинает воздействовать аэродинамическая сила, и именно в это время правильно выбранный спойлер начинает приносить пользу.

Отметим, что на высоких скоростях автомобиль начинает немного приподниматься за счёт проходящего под ним воздушного потока, что ухудшает управляемость. Для того, чтобы обеспечить устойчивость, требуется создать прижимную силу, что и делается с помощью спойлеров, причём, речь идёт не только о заднем (устанавливающемся на крышке багажника), но и о переднем спойлере, то есть специальном обтекателе.

Рассматриваемые элементы кузова способны изменить направление воздушного потока, соответственно, можно избавиться от загрязнений задней части авто и даже лобового стекла. Однако здесь очень важно правильно определить угол наклона спойлера, что сделать могут только опытные мастера.

Большое значение имеет и место, где будет приобретён спойлер. Дело в том, что действительно качественные изделия можно купить только в специализированных компаниях или ателье. А вот на рынке представлена, как правило, продукция низкого качества, которая своих изначальных функций выполнять не будет.

Обратить внимание следует и на материал, из которого изготовлен спойлер. В этих целях используют пластик, карбон, а также алюминий. Отметим, что пластиковые экземпляры отличаются непродолжительным сроком службы, однако, их стоимость невысока. А вот алюминиевые и карбоновые аналоги более надёжны, но в связи с большой стоимостью доступны не каждому автолюбителю. Таким образом, здесь выбор зависит от финансовых возможностей владельца авто.

Нужно помнить, что только грамотно подобранный спойлер способен не только идеально вписаться в экстерьер "железного коня", но и улучшить его динамику.

Расскажите друзьям!
Заметили ошибку в тексте? Выделите её, нажмите Ctrl+Enter и мы всё исправим!
Смотрите также
Добавить комментарий