» » Топливные форсунки: принцип работы, неисправности, промывка топливных форсунок

Топливные форсунки: принцип работы, неисправности, промывка топливных форсунок

12 января 2017, 19:34
Современный автомобиль представляет собой сложную систему различного оборудования и протекающих в нем процессов. Отлаженный и выверенный механизм работы каждой детали и каждого элемента в совокупности дает то, чем дорожит каждый автолюбитель, - качественную работу автомобиля.

Ни для кого не секрет, что определяющим фактором, влияющим на качественное движение автомобиля, является топливная система и непосредственно система впрыска, где главенствующую роль занимают форсунки (инжектор).

Работа топливных форсунок


Вся система впрыска построена следующим образом. Нагнетаемый кислород, поступая в камеру сгорания двигателя, провоцирует импульс, идущий в компьютер автомобиля. При прохождении сигнала машина анализирует количество и температуру поступившего кислорода, скорость вращения коленчатого вала, температуру двигателя и степень открытия дроссельной заслонки.

После проведенного анализа осуществляется обратный импульс, посылаемый на форсунки, которые впрыскивают в камеру необходимое количество топлива. Такой вид подачи топлива в двигатель уверенно вытесняет ранее распространенный карбюраторный способ. Причин этому несколько, и главными из них являются экономия топлива, увеличение мощности и КПД двигателя, а также экологическая составляющая.



Представленный принцип работы форсунки очень прост в описании, но даже исходя из него можно определить значимость бесперебойной работы этого элемента для всего автомобиля. Основные проблемы в работе этой детали возникают из-за ее загрязнения и, как следствие, невозможности поставлять необходимое количество топлива в камеру сгорания.

Признаки загрязнения топливных форсунок


Затруднение запуска двигателя автомобиля, увеличение расхода топлива, потеря мощности двигателя и уменьшение и скорости набора оборотов при нажатии на педаль подачи топлива (газа), нестабильная работа при холостых оборотах - все эти признаки возникают вследствие загрязнения форсунок.

Процесс загрязнения форсунок происходит в результате формирования в них осадков из примесей топлива. Сера и другие составляющие современного топлива оседают на фильтрах мелкой очистки, находящихся в самих форсунках.

Еще одной немаловажной причиной засорения этого элемента системы впрыска является образование масел и их затвердения на элементах впрыскивания топлива форсунок. Происходит этот процесс из-за испарения легких фракций топлива после окончания работы двигателя и прекращения подачи топлива. Оставшиеся в форсунках элементы горючего после процесса испарения и образуют этот налет. Именно эти 2 причины и влияют на процесс засора, а порой забивания форсунок.

Промывка и очистка форсунок


Как производить чистку форсунок, и можно ли делать это самостоятельно? Чтобы не платить приличные суммы за обслуживание этих деталей, необходимо изначально заботиться о чистоте и отлаженной работе своей системы впрыска. Одним из ведущих способов по предупреждению загрязнения форсунок является добавление в бензобак специальных жидкостей. Смешиваясь в бензобаке с топливом, активные элементы жидкости поступают в систему впрыска.

Проходя через форсунки, данные элементы взаимодействуют с отложениями в каналах и вызывают их разрушение, выводя их вместе с поступающим топливом. Этот метод достаточно прост, но подходит больше для профилактики и машин с небольшим пробегом. В более серьезных случаях необходимо прибегать к помощи аппаратуры, специально предназначенной для этих целей.

В случае сильного загрязнения и невозможности его чистки при помощи жидкостей (сольвентов), чистка форсунок происходит при помощи компрессора. Такая мобильная установка подключается к форсункам без их демонтажа и под давлением воздуха, нагнетаемого компрессором, подает к деталям соответствующий раствор. При этом топливный слив бензобака заглушается. Этот процесс довольно легкий и не вызовет затруднения у обычного автолюбителя, не имеющего специального образования, но имеющего общее представление о строении этой системы.

При демонтаже форсунок используют специальный стенд, производящий очистку путем воздействия на них ультразвуком. Такой метод очистки в домашних условиях затруднителен, так как требует оборудования специального рабочего места и большого денежного вложения. Применяют данный метод очистки на СТО.

Потраченные денежные средства быстро окупаются, так как недостатка нуждающихся в этой услуге нет. Качество нашего бензина делает необходимость очистки форсунок довольно частой. Ультразвуковой стенд не только производит очистку деталей, но и может диагностировать их состояние. Такой процесс очистки контролируемый, и он необходим, когда химическая очистка бессильна, так как удаляет грязевые отложения в самых труднодоступных местах.

Своевременно подходите к вопросу обслуживания своего автомобиля. И помните: болезнь легче предупредить, чем лечить.

Расскажите друзьям!
Заметили ошибку в тексте? Выделите её, нажмите Ctrl+Enter и мы всё исправим!
Смотрите также
Добавить комментарий