» » Ремень безопасности: пристегиваться или нет?

Ремень безопасности: пристегиваться или нет?

13 февраля 2017, 07:12
Статистика и анализ дорожно-транспортных происшествий показывает, что наибольшее количество серьезных травм в результате аварий человек получает от ударов, которые происходят после резкого изменения скорости, когда автомобиль сталкивается с каким-либо препятствием или опрокидывается.

Для гашения сильной кинетической энергии, которая накапливается весом человека во время движения транспорта, изобретатели придумали специальные удерживающие системы, одним из которых являются автомобильные ремни безопасности.

Разработчики и испытатели отечественного и зарубежного транспорта регулярно проводят компьютерное моделирование возможных аварий и крэш-тесты. Эти испытания наглядно демонстрируют насколько снижается тяжесть полученных травм находящихся в салоне людей, если они во время аварии были пристегнуты ремнями безопасности.



Собранная врачебная статистика свидетельствует о том, что во время дорожных происшествий наиболее распространены такие травмы:

  • сильные разрывы внутренних органов, вызывающие сильные кровотечения;
  • черепно-мозговые;
  • тяжелые переломы позвоночника и шеи;
  • переломы ребер;
  • тяжелые переломы и разрывы тазобедренных суставов.

Пристегиваясь ремнями вы в несколько раз уменьшает количество тяжелых последствий, например, травмы грудной клетки и позвоночника зафиксированы на треть меньше, сотрясений головного мозга - более чем на 60%.

Большинство полученных травм людей, пристегнутых ремнями, это ушибы рук и ног, незначительные травмы ребер и легкие повреждения тела.

Очень важное значение при правильном использовании ремня безопасности имеет зазор между ремнем и телом человека. Он должен быть около 2, 5 см или приблизительно в толщину ладони человека. Более больший показатель расстояния неэффективен.

Также совершенно неэффективно, а порой и опасно, набрасывание ремня просто на плечо для избежания штрафа. Не зафиксированная в гнезде пряжка может нанести тяжелую травму сидящему рядом человеку.

Автовладельцу следует регулярно следить за исправностью ремней безопасности. Проверять нужно инерционный механизм ремня и состояние самих лямок. Они не должны перекручиваться, находиться в целом и чистом состоянии. Грязные и поврежденные ремни утрачивают свою прочность и эластичность, и в целом смысла в таком ремне нет.

Ремни безопасности имеют уже почти 40 летний опыт эксплуатации. За эти годы они спасли немало жизней и смогли помочь сохранить здоровье многим людям. Советуем не пренебрегать их применением.

Расскажите друзьям!
Заметили ошибку в тексте? Выделите её, нажмите Ctrl+Enter и мы всё исправим!
Смотрите также
Добавить комментарий