Lifan X60 начал продаваться в Ро…

Lifan огласил цены и комплектации для нового кроссовера X60, который компания разрабатывала собственными усилиями. Базовая версия обойдётся россиянам в 499…
Mercedes-Benz: общение на языке …

Автомобильный концерн Mercedes-Benz продемонстрировал концепт салона автомобиля будущего, обеспечивающий связь с технологиями расширенной реальности, сообщает "АйтиХак".Инженеры компании Mercedes-Beпz разработали концепт…
«Автотор» объявил о прекращении …

«Автотор» объявил о прекращении производства китайских автомобилей Chery с 31 марта. Как сказал «Коммерсанту» гендиректор компании «Автотор технологии и развитие»…
Транспортный налог может вырасти…

С сегодняшнего дня он может быть повышен в десять раз, согласно вступающим в силу поправкам в Налоговый кодекс. Субъекты России…
Chevrolet Niva подорожает с янва…

Пресс-служба СП GM-AVTOVAZ сообщает, что с 1 января повышают розничные цены на внедорожники Chevrolet Niva.Цена на комплектации L и LC…

DENSO делает мир удобнее   

Категория: Новости 10-01-2013, 15:23

Компания DENSO знаменита как разработчик инновационных технологий для автомобильной промышленности и лидирующий производитель автомобильных систем и компонентов. Но на счету компании множество революционных изобретений, с успехом применяющихся во всех отраслях. Одно из таких изобретений - хорошо всем известный сегодня QR-код.

В 1994 году специалисты подразделения корпорации DENSO - DENSO Wave Incorporated - изобрели двухмерный матричный штрих-код, получивший название Quick Response (QR) код. И сегодня ни одна сфера человеческой деятельности не обходится без этого изобретения.

QR-код пришел на смену штрих-коду, который приобрел широкую популярность благодаря превосходным функциональным характеристикам, точности содержащейся в нем информации и скорости ее считывания. Но рынку требовались коды, способные хранить больше информации, больший набор знаков и занимающие меньше места при печати. Однако попытки увеличить объем информации, содержащийся в штрих-коде, приводили к увеличению площади штрих-кода, к усложнению операции считывания информации и увеличению затрат на печать. Чтобы решить эти проблемы, требовалось принципиально новое решение. Двухмерный код, основанный на компактном матричном методе построения, был создан как ответ на возникшие потребности и проблемы, и изначально применялся для управления запасами автомобильных компонентов на предприятиях DENSO.

QR-код является разновидностью двухмерного символьного обозначения, разработанного DENSO Wave Incorporated и представленного в 1994 году в качестве символа, с легкостью распознаваемого сканерами. Информация в QR-коде располагается в двух направлениях - как по горизонтали, так и по вертикали, в то время, как в штрих-коде информация размещается лишь в одном

направлении. В отличие от обычных штрих-кодов, которые хранят максимум около 20 символов, QR-код способен хранить в сотни раз больше информации. Это практически все типы данных: цифровые и буквенные знаки, несколько разновидностей иероглифов, символы и т.д. Один QR-код может содержать до 7 089 знаков.

Еще одно преимущество QR-кода - его способность восстанавливать содержащуюся в нем информацию. Даже если символ частично загрязнен или поврежден, восстановлению подлежит до 30% кодовых слов. Кодовое слово - это единица, образующая участок данных. В QR-коде одно кодовое слово равняется 8 битам.

Однако основное достоинство QR-кода - легкое распознавание информации сканирующим оборудованием (в том числе и фотокамерой мобильного телефона), что дает возможность использования во всех без исключения сферах деятельности. Само название кода - Quick Response - переводится с английского как «быстрый отклик».

Сегодня уже не только производственные предприятия и логистические терминалы имеют возможность с помощью сканирующих устройств считывать с QR-кода данные о производителе, покупателе, дате производства, сроке годности и другую информацию о товаре «в одно касание», что обеспечивает значительную экономию средств, по сравнению с использованием обычного «визуального» способа считывания данных с упаковки. В настоящее время QR-коды уже нашли множество применений, в том числе посещение зрелищных мероприятий без использования привычных билетов или совершение покупки в автомате без использования наличных денег. QR-коды активно используются и в туризме. Они размещаются на различных объектах, что позволяет туристу легко ориентироваться в незнакомом городе. Компания DENSO разработала приложение для чтения QR-кодов для iPhone. Приложение QRdeCODE, разработанное DENSO Wave Incorporated, позволяет сканировать коды QR, чтобы получить информацию. Можно создать персональный QR-код для обмена информацией.

QR-код является мировым стандартом и сертифицирован по стандартам JIS и ISO. Лицензия на использование QR-кода принадлежит JIS (Japanese Industrial Standards), и получение ISO необязательно.

Также рекомендуем:

DENSO: помогая водителям оставаться на связи
Смартфон изменил нашу жизнь. Это не только телефон, но и источник информации, обеспечивающий связь с миром. Для того чтобы водители могли всегда безопасно оставаться на связи, DENSO разработала ARPEGGiO - информационную систему на базе смартфона, ...

Denso расширяет ассортимент лямбда-зондов
Компания Denso объявила о расширении ассортимента лямбда-зондов. С новой продукцией можно ознакомиться в каталоге Denso, который вышел в свет в январе 2012 года. В каталог вошли 73 новые позиции, обеспечивающие 1 688 новых применений, в том числе ...

DENSO: новый каталог деталей систем кондиционирования 2012/13
Каталог на 2012/13 гг. содержит обновленный ассортимент компрессоров и конденсаторов кондиционеров, компрессорных масел, а также линейку новой продукции - электрокомпрессоров. В общей сложности в издание включена 61 новая позиция (включая 8 позиций ...

DENSO выпускает новый каталог DENSO выпускает новый каталог
Компания DENSO объявляет о выпуске нового каталога щеток стеклоочистителя оригинального качества. В каталог DENSO на 2011/12 гг. (Ref: DEWB11-0001) вошли все позиции щеток стеклоочистителя доступные для рынка автозапчастей. Новый каталог содержит ...

DENSO расширяет ассортимент DENSO расширяет ассортимент
Дистрибьюторы и специалисты автосервисов, стремящиеся детально разобраться в сложных современных технологиях лямбда-зондов, теперь могут получить все необходимые сведения об этой продукции, благодаря новому каталогу DENSO, который вышел в январе ...

Добавление комментария

Вопрос:
Сколько колес у легкового автомобиля? (буквами)
Ответ:*