» » ДТП без пострадавших передадут страховым компаниям к 2016 году

ДТП без пострадавших передадут страховым компаниям к 2016 году


Согласно плану деятельности Министерства внутренних дел РФ на 2014-2018 годы, некоторые функции сотрудников ГИБДД перейдут специалистам страховых компаний: точнее к этому времени именно они начнут оформлять все дорожно-транспортные происшествия, в которых нет пострадавших.



Напомним, сейчас, с 2009 года, в российской практике позволителен упрощённый порядок оформления аварии, который распространяется на случаи, когда материальная ответственность составляет не более 25 000 рублей, число участников ДТП - только две единицы транспорта, нет пострадавших, а также если ответственность за случившееся полностью берёт на себя одна из сторон.

Большинство этих ограничений, за исключением наличия пострадавших, планируется снять к 2016 году, а значит, многие случаи будут рассматриваться без участия сотрудников ГИБДД, что сократит время как автоинспекции, так и участникам дорожно-транспортных происшествий, при этом проблем со страховыми компаниями (таких как отсутствие необходимых справок) возникать более не будет.

Постепенно у Госавтоинспекции становится меньше обязанностей: так, сейчас некорректно работает система оповещения об оплате штрафа, поэтому многим автомобилистам приходится дополнительно «рассказывать» о выполненном долге с помощью нового функционала на сайте ГИБДД. Подробнее об этом в новости «Уплатил штраф - оповести ГИБДД».

Дата: 12-08-2011, 09:34
Категория: Новости
Добавить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
  • winkwinkedsmileam
    belayfeelfellowlaughing
    lollovenorecourse
    requestsadtonguewassat
    cryingwhatbullyangry
Капча: