» » В ГИБДД согласились с упрощенной схемой оформления ДТП

В ГИБДД согласились с упрощенной схемой оформления ДТП


Идея упростить схему оформления ДТП возникла у министра МЧС Владимира Пучкова, во время того как он облетал на вертолёте пробку, возникшую на днях на трассе М10 - Россия. «Нам необходимо подготовить изменения в нормативные документы и упростить процедуру оформления легких ДТП на федеральных трассах», - сказал министр.



«В настоящее время в соответствии с пунктом 2.5 Правил дорожного движения водитель, причастный к нему, обязан, в частности, сообщить о случившемся в полицию и ожидать прибытия ее сотрудников. При этом, в соответствии с пунктами 2.6 и 2.6.1 Правил, если в результате ДТП нет пострадавших, а водители пришли к согласию в оценке обстоятельств случившегося, они могут самостоятельно составить схему происшествия, подписать ее и прибыть на пост или в подразделение Госавтоинспекции для оформления материалов по факту ДТП, - пояснили в ГИБДД. - В случае же незначительного ДТП водители, пришедшие к согласию в оценке обстоятельств происшествия, могут самостоятельно зафиксировать все повреждения, совместно заполнив бланк извещения о ДТП (выдается при покупке полиса ОСАГО), подписать его и, не вызывая сотрудников полиции, обратиться в страховую компанию, но в этом случае максимальная сумма страховой выплаты составит 25 тысяч рублей».

В МВД подтвердили, что сейчас уже подготовлены все необходимые нормативные акты. Полицейские, наряду со страховыми компаниями предлагают поднять сумму выплат, при самостоятельном оформлении, до 50 тысяч рублей.

Дата: 8-11-2010, 03:42
Категория: Новости
Добавить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
  • winkwinkedsmileam
    belayfeelfellowlaughing
    lollovenorecourse
    requestsadtonguewassat
    cryingwhatbullyangry
Капча: