Mercedes-Benz не будет создавать…

В компании Mercedes-Benz отказались от планов по созданию компактного хэтчбека, могущего конкурировать с Audi A1.Об этом сообщает Auto Express, цитируя…
В России увеличивается число авт…

С каждым годом по России увеличивается число автовладельцев.Доля автовладельцев в России постепенно растет: с 37% в 2006 году до 43%…
Dodge Challenger SMS 570X от Сти…

В этом месяце Стив Салин представил публике новую версию автомобиля Dodge Challenger с индексом SMS 570X. Под капотом новинки расположился…
Chevrolet Niva - теперь дороже н…

С 1 января 2008 года "GM-АвтоВАЗ" повысил розничные цены на автомобили Шевроле Нива (Chevrolet Niva) комплектаций L, LC, GLS, GLX…
Toyota GT86 кабриолет покажут сл…

У купе Toyota GT86 всё-таки появится открытая модификация. Премьера кабриолета, скорее всего, состоится следующей весной, на женевском автосалоне. У новинки…

В России создана лазерная свеча зажигания   

Категория: Новости 14-08-2013, 04:37

Группа нижегородских учёных и студентов разработала систему лазерного зажигания топливо-воздушной смеси, сообщают Вести.

Если новая система дойдёт до массового производства, она позволит автомобилистам существенно экономить топливо и заводиться даже в самые жестокие морозы. Устройство, разработанное российскими учёными и студентами, поджигает топливо-воздушную смесь в цилиндре не искрой, как это делает обычная свеча накаливания, а серией концентрированных световых вспышек. Процесс легко контролировать, а сгорание топлива при таком методе куда более полное.

Проект "Интеллектуальные системы" объединил усилия трёх профессоров и нескольких студентов-выпускников двух нижегородских ВУЗов. При бюджете всего в 100 000 рублей группе удалось то, что доселе не удавалось никому в России. Учёные соединили старый, ещё советский лазер с двигателем внутреннего сгорания через управляющую микросхему собственной разработки. Сейчас действующая установка показывает отличные результаты по экономии топлива, но впереди у учёных много работы.

"Пока это только лабораторная установка, но будущая свеча станет компактной", - говорит завафедрой энергетических установок и тепловых двигателей Нижегородского Политехнического университета имени Алексеева профессор Владимир Химич. Первую партию керамических лазерных свечей планируют изготовить к концу года. Осуществлению проекта может помешать недостаток финансирования, однако технология настолько уникальна, что должна окупить все затраты, причём применять её можно не только в автопроме.

"Хочется чего-то сделать настоящего, что бы было бы лучше, чем у других, чем за бугром", - говорит Александр Андронов, профессор Нижегородского университета, главный научный сотрудник Института физики микроструктур РАН. Действительно, ислледования в области автомобильного лазерного зажигания ведутся последние несколько лет в США и Японии. Компания Mazda собирается ставить лазерные свечи на новое поколение своих роторных двигателей, а в США первый образец ДВС с лазерными свечами появился в 2008 году... Успеет ли Россия впрыгнуть в уходящий поезд технического прогресса или всё в очередной ограничится сиюминутной новостной шумихой и речами об инновациях в Сколково?

Также рекомендуем:

Инновационная система зажигания
Корпорация Federal-Mogul представляет инновационную систему зажигания Advanced Corona Ignition System (ACIS). Сейчас она проходит отладку и, по результатам тестирования, позволяет получить экономию топлива до 10% по сравнению со стандартной искровой ...

NGK – эксклюзивный поставщик свечей зажигания для новых Bifuel-двигателей
Компания NGK Spark Plug Europe является эксклюзивным поставщиком свечей зажигания для трех новых типов двигателей, работающих на двух видах топлива, которые найдут применение в большом количестве моделей Fiat. Чтобы соответствовать предписаниям норм ...

Свечи зажигания и кислородные датчики на новый Fiat Panda
NGK Spark Plug, поставляет на конвейеры компании Fiat иридиевые свечи зажигания LKR7DI-12, а также циркониевые и широкополосные кислородные датчики для нового безнаддувного двигателя TwinAir, который дебютирует под капотом новой модели Fiat Panda. ...

Инновационный прорыв от компании Federal-Mogul - система зажигания Corona
Advanced Corona Ignition System (ACIS) - это экономия топлива до 10%, уменьшение вредных выбросов и увеличение эксплуатационного ресурса. Система зажигания Corona - это более мощный источник зажигания с применением высокоинтенсивной плазмы в камере ...

Новинка NGK: двойная платиновая свеча зажигания для автомобилей Mercedes-Be ...
Компания NGK Spark Plug Europe объявляет о начале поставок в розницу и СТО новой свечи зажигания для автомобилей Mercedes - Benz . Двойная платиновая свеча зажигания PLKR 7 B 8 E разработана специально для различных серий Mercedes - Benz , ...

Добавление комментария

Вопрос:
Сколько колес у легкового автомобиля? (буквами)
Ответ:*