Чагин и Кабиров выиграли 12-й эт…

Экипажи команды «КАМАЗ-Мастер» Владимира Чагина и Фирдауса Кабирова первыми пришли к финишу на 12-м этапе ралли-рейда «Дакар-2010», который проходит в…
Модный тюнинг Хонды

Увидев этот автомобиль в первый раз, я немного ошалел и несколько минут потратил только на то, чтобы понять, что это…
Ford Fiesta Sport

Этот яркий хетчбэк при первом знакомстве произвел положительное впечатление, однако по результатам полноценного тест драйва картина оказалась не такой радужной.…
У Nissan Qashqai рули отваливают…

Поездка финского владельца Nissan Qashqai+2 стала началом масштабного отзыва 51 тысячи автомобилей японского автопроизводителя. Двигаясь по автодороге на низкой скорости,…
Жителей юга и юго-востока Москвы…

Москвичи жалуются на резкий запах гари с примесью выхлопных газов автомобилей. Он сильно ощущается на юге и юго-востоке столицы, особенно…

Минэкономразвития раскритиковало налог с грузовиков   

Категория: Новости 8-01-2011, 06:31

Министерство экономического развития раскритиковало предложенный Минтрансом специальный налог с грузовиков. Заключение ведомства опубликовано на его официальном сайте. В министерстве сомневаются в целесообразности введения нового сбора в том виде, в котором его предлагает Минтранс.

Как сообщалось ранее, Министерство транспорта предлагало заставить перевозчиков платить за каждый километр. Нововведение касалось бы автомобилей, имеющих максимальную разрешенную массу свыше 12 тонн. Их предлагалось обложить налогом в 3,5 рубля за каждый пройденный километр.

Для контроля за движением грузовиков Минтранс предлагал создать оператора, который будет взимать плату и оснащать все тяжелые автомобили бортовыми компьютерами. Последние будут фиксировать перемещение грузовиков и начислять компаниям плату за движение по дорожному полотну. Без бортового компьютера или заранее согласованного маршрута движение грузовиков предлагалось признать незаконным.

По мнению Минэкономразвития, создание подобного налога может противоречить общим экономическим интересам общества, так как в целом скажется на стоимости перевозок и увеличит конечную цену почти всех товаров. Участники рынка сообщили ведомству, что, по их расчетам, введение налога от Минтранса приведет к росту стоимости перевозок на 20 процентов.

Кроме того, отмечают в министерстве, предложенная ставка в 3,5 рубля за каждый километр является необоснованной.

Также рекомендуем:

Водителей могут обложить новым налогом
Выписанный автомобилисту штраф, который оплатит организация, министерство финансов предлагает облагать налогом. В Трудовом кодексе есть статья, которая предусматривает такое развитие событий, с оговоркой, что администрация предприятия может ...

Налог на авто не отменят, а привяжут к объему двигателя
Пока президент РФ размышляет, что делать с транспортным налогом, в министерстве финансов России предлагает привязать его не к мощности автомобилей, а к объему двигателя и взимать по новому с 2014 года. Чиновники уверены, что такая мера позволит ...

Сверхдорогие автомобили все же обложат налогом
В Министерстве финансов вновь вернулись к обсуждению законопроекта о налоге на раскошные автомобили. Как сообщается, новая версия должна появиться на свет в апреле текущего года и в отличии от предыдущей, налог предложено расчитывать не с точки ...

ГЛОНАСС поможет взиманию налога за большегрузы
Срок начала взимания платы за проезд большегрузных грузовиков по федеральным автодорогам перенесен с 1 января 2013 года на 1 ноября 2014 года в связи с желанием построить ее на технологиях ГЛОНАСС. Квазиналог на тяжелые грузовики (полное название - ...

Новые предложения по транспортному налогу
В Министерстве финансов предложили привязать транспортный налог к объёму двигателя. По мнению минфина такая мера поможет сократить автопарк старых машин в стране. "Мы обсуждаем с Минтрансом возможность корректировки транспортного налога, изменив ...

Добавление комментария

Вопрос:
Атлантический, Индийский, Северный Ледовитый, Тихий это?
Ответ:*