» » Автомобиль приводит к ожирению

Автомобиль приводит к ожирению


Группа ученых из Университета Теннесси обнародовала результаты крупномасштабного исследования здоровья водителей. Выяснилось, что люди, имеющие личные автомобили, чаще пешеходов страдают избыточной массой тела.

Сидячий образ жизни и лишний вес, в свою очередь, могут привести к диабету, гипертонии или сердечно-сосудистым заболеваниям.

К таким неутешительным выводам ученые пришли, проанализировав данные состояния здоровья автомобилистов 50 штатов США и 14 стран мира.

Доказано, если водитель резко уменьшает физическую активность и не корректирует свое пищевое поведение, его вес начинает увеличиваться уже в первые несколько месяцев управления автомобилем. С этим фактом соглашаются и челябинские автомобилисты. «До приобретения своего первого автомобиля я весил около 78 килограммов, через два года вождения мой вес составил примерно 83-85 килограммов, хотя аппетит и рацион питания остались прежними. Сейчас я вешу 90 килограммов, - говорит водитель с шестилетним стажем Павел Дягилев. - Я, конечно, понимаю, что это произошло из-за недостатка физический активности, но автомобиль реально экономит время, поэтому отказаться от него я не могу».



С американскими учеными соглашаются и отечественные доктора, предупреждая, что зависимость от автомобиля может сказаться на здоровье самым негативным образом. «Гиподинамия и избыточный вес в сочетании с другими факторами может явиться предпосылкой к возникновению целого ряда болезненных состояний и даже заболеваний. Во-первых, нарушается работа сердечной мышцы, что провоцирует гипертонию и ишемическую болезнь.

Во-вторых, долгое нахождение в положении сидя вызывает застойные явления в малом тазу, а это является предпосылками к нарушению моторики кишечника, запорам, геморрою либо может вызвать простатит и аденому предстательной железы, - комментирует врач терапевт, фтизиатр Юлия Шинкаренко. - Вдобавок к этому водители сами подрывают свое здоровье вредными привычками. Употребление за рулем конфет, шоколада, жирной пищи и фастфуда нарушает углеводный обмен в организме, что способно привести к диабету ΙΙ типа. А курение активизирует развитие скрытых хронических заболеваний, таких как диабет и атеросклероз».

Как определить свой оптимальный вес? Широко распространен расчет индекса массы тела, который производится по формуле: m/h², где m - масса тела в килограммах, h - рост в метрах.

В соответствии с рекомендациями Всемирной организации здравоохранения разработана следующая интерпретация показателей:

16,49 и менее

Выраженный дефицит массы

16,5-18,49

Недостаточная (дефицит) масса тела

18,5-24,99

Норма

25-29,99

Избыточная масса тела (предожирение)

30-34,99

Ожирение первой степени

35-39,99

Ожирение второй степени

40 и более

Ожирение третьей степени (морбидное)

По итогам своего исследования американские ученые Теннесси предложили городским властям сделать упор на развитие пешеходной и велосипедной инфраструктуры, а также оказать поддержку общественному, а не частному транспорту.

Другим выходом из положения может также стать введение безавтомобильных зон, сокращение парковочных мест или поднятие их стоимости.

В свою очередь специалисты фитнес-индустрии уверены: рациональное питание и умеренные физические нагрузки помогут оставаться в форме даже самым заядлым автомобилистам.

Как сохранить свое здоровье, будучи водителем, советует управляющий тренажерного центра «Олимпия» Дмитрий Иванов:

  • начинать каждый день с утренней зарядки;

  • купить абонемент в фитнес-клуб;

  • выбрать место стоянки автомобиля подальше от дома;

  • не пользоваться автомобилем при походах в магазин;

  • в выходные дни передвигаться по городу на велосипеде, либо регулярно заниматься на велотренажере дома;

  • не пользоваться лифтом;



  • сменить автомобильный компрессор для подкачки шин на насос ручного или ножного действия.

Дата: 13-05-2011, 07:25
Категория: Новости
Добавить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
  • winkwinkedsmileam
    belayfeelfellowlaughing
    lollovenorecourse
    requestsadtonguewassat
    cryingwhatbullyangry
Капча: