Bridgestone: вклад в безопасност…

Вклад в безопасность внесла компания Bridgestone, проведя 27 и 28 октября в Москве, в ТЦ «Метрополис» очередную акцию в рамках…
Самый дорогой джип Spyker D12 Pe…

Самый дорогой джип - это голландский Spyker D12 Peking-to-Paris. Этот внедорожник назван в честь братьев Спайкеров и автопробега Пекин-Париж, выполненного…
«Богдан» опять хочет выпускать L…

Корпорация «Богдан» возобновила переговоры с АВТОВАЗом. Речь снова идёт о выпуске на производственных площадках «Богдана» автомобилей Lada Granta. Украинское предприятие…
2013 Toyota Camry получила обнов…

Для Camry 2013 модельного года Toyota подготовила несколько улучшений, касающихся материалов отделки интерьера, комфорта и безопасности. Пока обновления касаются только…
Lada Granta Sport: вести с полей

Lada Granta с приставкой Sport покоряет российский рынок авто мелкими, но уверенными для мелкосерийного авто шажками. По информации, полученной от…

Сухой закон могут отменить   

Категория: Новости 18-07-2012, 15:24

По мнению экспертов, тотальный запрет употребления алкоголя за рулем приводит к всплеску коррупции на дорогах.

Принятый в прошлом году закон о полном запрете на употребление агкоголя за рулем может быть смягчен. Как сообщают СМИ со ссылкой на источник в Государственной думе, соответствующие поправки в закон «О безопасности дорожного движения» и Кодекс об административных правонарушениях готовит думский комитет по транспорту. В них максимально допустимая доза этанола в крови устанавливается на уровне 0,2-0,3 промилле.

По данным источника в Госдуме, принятый «сухой закон» противоречит международным соглашениям, в частности, Венской конвенции, в которой обозначено, что естественный уровень содержания этанола в крови может достигать 0,2 промилле. Кроме того, как сообщается, «нулевая норма» резко провоцирует коррупцию на дорогах страны.

Ранее глава Московского отделения Федерации автомобилистов России Сергей Канаев заявил, что тотальный запрет усилит уровень коррупции на дорогах. «У 70% водителей есть обычный, природный фон, который исчисляется в промилле, - это может быть сотая или тысячная часть, но прибор её засечёт. После чего инспектор предложит медицинское освидетельствование, и у водителя будет два пути: или пойти и документально подтвердить, что он пьян (пусть даже он и не пил), или договориться с инспектором на дороге. То есть взятка будет практически гарантирована, и инспекторы ГИБДД этим воспользуются», - считает Сергей Канаев.

Ранее в одном из телевизионных интервью президент России Дмитрий Медведев сказал, что собирается отменить послабление относительно употребления алкоголя за рулем. «Надо запретить употребление алкоголя за рулем, и я внесу соответствующее изменение в законодательство. Мы пока не готовы к тому, чтобы разрешать употребление алкоголя за рулем, даже в небольших, ограниченных количествах, потому что это, к сожалению, провоцирует реальное пьянство перед тем, как человек садится за руль», - сказал он.

Россия находится сейчас на третьем месте в мире по числу ДТП, уступая только Украине и Египту. При этом каждое 14-е дорожно-транспортное происшествие в РФ происходит по вине пьяного водителя. Только в прошлом году по вине пьяных водителей в ДТП погибли более двух тысяч и пострадали более 18 тысяч человек.

В то же время желание вернуться к «нулевому промилле» критикуется многими экспертами. По словам наркологов, 0,01 промилле может быть в крови даже у абсолютно трезвого человека. К тому же не секрет, что алкоголь присутствует естественным образом в крови, например, больных сахарным диабетом.

Как заявил «Гудку» первый зампредседателя комитета по транспорту Госдумы Владимир Клименко, раньше у человека был соблазн выпить прежде, чем сесть за руль, так как доза в 0,3 грамма была разрешена. «Автомобилисты часто попадали в аварии из-за того, что эту норму превышали. С принятием закона таких ситуаций должно стать меньше», - уверен депутат. Однако, по его словам, необходимо продумать схему проверки водителей, ведь тестер может показать наличие алкоголя в крови из-за употребления некоторых лекарств, а также продуктов с эффектом брожения - кефира, например.

Член комитета по охране здоровья Татьяна Яковлева заверила, что водителям можно будет выпить кефир или квас. «Чтобы алкотестер показал наличие спирта в крови, необходимо выпить за один раз как минимум 3 литра кваса или кефира! Вряд ли кто-то сможет осилить такое количество», - заметила она. По утверждению Татьяны Яковлевой, любой медэксперт подтвердит, что после употребления этих продуктов, а также спиртовых настоек в лекарственных дозах человек все равно остается трезв.

По утверждению Татьяны Яковлевой, любой медэксперт подтвердит, что после употребления этих продуктов, а также спиртовых настоек в лекарственных дозах человек все равно остается трезв. «Он трезв, потому что у него отсутствуют признаки опьянения, у него не нарушена нервная деятельность, не снижены реакция и степень восприятия обстановки. Поэтому противопоказаний для принятия данных законодательных поправок на сегодняшний день не существует», - уверена она.

Также рекомендуем:

Сухой закон для водителей пересмотрят
В ближайшем будущем могут быть внесены изменения в нашумевший закон о нулевом содержании алкоголя в крови автомобилистов. Как заявил глава думского комитета по безопасности Владимир Васильев, необходимо вернуться к пересмотру вопроса о «сухом ...

Прощай водка или новые нормы употребления алкоголя за рулем
Сегодня Совет Федерации одобрил несколько поправок к закону "О безопасности дорожного движения", ранее принятых Госдумой. Для вступления в силу исправленного закона, теперь требуется только подпись президента. Теперь законодательно утверждена ...

В РФ могут полностью запретить алкоголь за рулем
Госдума России сегодня рассмотрит в первом чтении законопроект, полностью запрещающий употребление алкоголя при вождении автомобиля. Согласно ныне действующему законодательству, допускается наличие в крови водителя менее 0,3 промилле алкоголя. С ...

Верховный суд одобрил сухой закон для водителей
Верховный суд РФ постановил, что требование к водителям не иметь в крови ни миллиграмма алкоголя вполне законно. Таким образом, суд отказался пересматривать инструкцию Минздравсоцразвития, пишут «Ведомости».ВС РФ отклонил иск жителя Нижнего ...

Пьяные за рулем смогут откупиться
Депутаты дифференцируют наказание для нетрезвых водителей В Госдуме стартовала работа над поправками, дифференцирующими наказание для нетрезвых водителей. Об этом заявил первый заместитель председателя думского комитета по конституционному ...

Добавление комментария

Вопрос:
Атлантический, Индийский, Северный Ледовитый, Тихий это?
Ответ:*