Выхлоп от Supersprint для Porsch…

Компания специализирующаяся на изготовлении специально настроенных высокопроизводительных выпускных систем под названием Supersprint выпустила свою продукцию специально для Porsche Cayenne GTS…
Объявлены претенденты на Автомоб…

Международный конкурс "Автомобиль года - 2009" подходит к концу. Определена десятка автомобилей, которые претендуют на звание лучшего в мире. В…
Медведев подарил многодетной сем…

Губернатор Курганской области Олег Богомолов и сотрудники его администрации посетили семью Мирошниченко в селе Старый Просвет. Повод для визита -…
Белоруссия: производство грузови…

В январе 2011 года производство грузовых автомобилей выросло почти вдвоеПроизводство транспортных средств и оборудования в январе 2011 года по сравнению…
Анонсировано дополнение к Need f…

Студия Criterion Games анонсировала новое загружаемое дополнение к автогоночному симулятору Need for Speed: Hot Pursuit. Об этом сообщает Eurogamer.Дополнение под…

Автоутилизация может превратиться в предмет спекуляций   

Категория: Новости 9-08-2010, 11:51

Программа утилизации автомобилей в России может закончиться уже в мае и превратиться в предмет спекуляций. Как пишет «Ъ», такие опасения высказывают в Минпромторге России. К настоящему времени выдана половина скидок и их выдача может возобновиться только в 2011 году: реальные продажи машин по программе существенно отстают от выдачи сертификатов дилерам и во второй половине года они станут предметом спекуляций.

В пятницу директор департамента автопрома Минпромторга Алексей Рахманов заявил Reuters, что программа утилизации автомобилей в России может прекратить действие уже в конце мая. «Все положенные 200 тыс. свидетельств (на скидку в 50 тыс. руб. при покупке новой машины и утилизации старой), пожалуй, отдадим недели через три», - сказал чиновник. Будет ли правительство в этом случае расширять действие программы на 2010 год, господин Рахманов не уточнил. Ранее премьер Владимир Путин говорил, что этого делать не планируется, а в Минпромторге добавляли, что программа может быть возобновлена только с 2011 года из-за ограничения заложенных на нее в бюджет средств - 10 млрд. руб.

Таким образом, программа может закончиться не только раньше срока, который прогнозировал Минпромторг (ноябрь), но и раньше прогнозов, данных автопроизводителями (июль). Всего за два месяца ее работы (программа стартовала 8 марта) Минпромторг выдал больше половины запланированных на программу свидетельств (111 тыс.). Оставшихся 89 тыс. свидетельств «возможно, хватит не на три недели, а на месяц-полтора, все будет зависеть от темпов нашей работы и покупательской активности», уточнил «Ъ» Алексей Рахманов.

Сейчас самой продаваемой, согласно программе, маркой является российская Lada (28,5 тыс. машин, то есть более 75% всех продаж по утилизации). Среди иномарок самым популярным является бренд Renault, но его вклад гораздо меньше (6%, 2,2 тыс. машин). За ним следуют УАЗ (1,5 тыс.), Ford (1,4 тыс.), ГАЗ (1,3 тыс.), Chevrolet (917), Skoda (850) и Fiat (614).

Даже если выдача свидетельств на скидку в мае - июне прекратится, это не приведет к обвальному падению продаж названных марок и авторынка в целом. По уже выданным свидетельствам продано пока не более 37,8 тыс. машин - по остальным идет процесс оформления автомобилей, то есть даже после остановки выдачи свидетельств машины будут продаваться по уже выданным свидетельствам. Кроме того, даже если по всем 200 тыс. свидетельств, участвующим в программе, будут куплены новые автомобили, это составит только 13% продаж новых машин в 2009 году (1,5 млн. шт.). Это означает, что программа утилизации поддерживает российский авторынок, но не является его основой.

В свою очередь дилеры считают, что действие программы следует каким-то образом расширить на вторую половину 2010 года. Управляющий директор розничного подразделения «Рольф» Сергей Щербинин отмечает, что иностранные автоконцерны, видя оживление на рынке, на вторую половину текущего года увеличат квоты поставок машин в Россию и спрос на них надо также поддерживать. На АвтоВАЗе, у которого до 35% продаж приходится на утилизацию, сказали, что проблем с возможной остановкой выдачи свидетельств в мае - июне не видят: уже выданные свидетельства на покупку Lada (более 90 тыс.) будут поддерживать сбыт завода до конца года.

Наверное, проблема не столько в том, что в мае-июне Минпромторг может прекратить выдачу свидетельств на получение скидок, сколько в том, что пока непосредственные продажи машин сильно отстают от темпов выдачи сертификатов, говорит Иван Бончев из Ernst&Young.; С одной стороны, отмечает эксперт, это страхует рынок от резкого падения за счет отложенного спроса, но, с другой стороны, говорит о том, что машина продается только по каждому третьему выданному свидетельству (37,8 тыс. продаж из 111 тыс. скидок). Действительно, признает Алексей Рахманов, ряд дилеров запросили у министерства более 100 свидетельств на скидку, а продали не более десяти машин. Это говорит о том, что к лету, когда свидетельства закончатся, уже выданные сертификаты могут начать поступать на черный рынок, считает чиновник. Чтобы исключить это, Минпромторг намерен в ближайшие два месяца выписать свидетельства преимущественно тем дилерам, которые поддерживают высокую динамику продаж.

Также рекомендуем:

Выдана половина сертификатов третьего этапа программы утилизации
Третий этап программы по утилизации старых машин в России стартовал только в конце апреля текущего года, но половину сертификатов, что выделаны на этот период, уже роздали. В Министерстве промышленности и торговли уверяют, что 5 млрд. рублей, что ...

Российская программа утилизации автомобилей официально завершена
По сообщению журналистам заместителя главы Минпромторга Алексея Рахманова, программа по утилизации легких коммерческих и легковых автомобилей завершилась. Рахманов пояснил, что у них с казначейством существует цикл бюджетных отношений, по которому ...

Утилизационные сертификаты закончились
Счетчик количества сертификатов, которые выдаются за сданные на утилизацию старые автомобили, размещенный на сайте Министерства промышленности и торговли, показал "0". Ранее было сообщено, что программа по утилизации должна была закончиться в ...

Утилизационная программа дополнилась двумя авто
Минпромторг РФ пополнил список автомобилей, участвующих в государственной программе утилизации старых машин двумя моделями. В списке участников программы утилизации теперь также Volkswagen Polo Sedan, выпускаемый на калужском предприятии немецкого ...

Темпы выдачи сертификатов снизились в три раза
Скорость выдачи утилизационных сертификатов, в рамках правительственной программы по утилизации подержанных автомашин упала до полутора тысяч единиц в день. Тогда как, еще в конце весны Минпромторг ежедневно получал 3,5 тыс. заявлений. По мнению ...

Добавление комментария

Введите два слова, показанных на изображении:*