» » Учебная езда на автомобиле: требования к транспорту и авария с учебной машиной

Учебная езда на автомобиле: требования к транспорту и авария с учебной машиной

Ключевым моментом в получении желанного водительского удостоверения в первую очередь является обучение управлением автомобиля как теоретически, так и практически. Как всем известно, теоретические знания можно получить в специализированных кабинетах автошколы и потренироваться водить авто на специальных площадках, а затем вместе с инструктором выезжать для учёбы на проезжую часть. Учебная езда на автомобиле — это обязательный пункт, который входит непосредственно в обучение, и разрешается она согласно правилам только в следующих случаях:

  1. Кандидаты в водители, которые проходят учёбу по управлению автотранспортным средством, должны достигнуть 16-летнего возраста, обучаться водить мотоцикл или мопед можно с 14 лет.
  2. Кандидат в водители, получающий знания по вождению транспортным средством, обязан руководствоваться правилами дорожной безопасности.
  3. Учебную езду на дорогах можно проводить только в присутствии инструктора, если обучающийся владеет достаточными начальными навыками вождения.
  4. Запрещено учиться управлять автотранспортным средством в жилой зоне, на автомагистралях.
  5. Перед выездом на дороги города курсант должен беспрепятственно научиться владеть машиной на автодроме и закрытых площадках автошколы, только чётко владея транспортным средством и знаниями правил ПДД, под руководством инструктора можно выезжать на проезжую часть.




Требования к механическому транспортному средству для обучения вождению


Автомашина, на которой совершается обучение вождению, должна быть оборудована согласно всем правилам и нормам. Требования к учебному авто 2013 года следующие:

  • транспортное средство для обучения вождению в первую очередь должно выделяться среди всего потока движения специальными опознавательными знаками — надпись «учебная» и буква «У» в треугольнике с красной рамкой;
  • если транспортное средство с механической коробкой передач, а не автоматической, должны быть установлены дополнительные педали привода сцепления, тормоза, зеркало заднего вида для инструктора, чтобы последний мог контролировать процесс вождения и при необходимости взять контроль управлением авто на себя.

На видео — нововведения в работе автошкол:


Для кого повреждение учебного автомобиля станет проблемой


Несомненно, каждый обучающийся может создать ситуацию, где авария с учебной машиной может стать неизбежной — кто же в таком случае будет возмещать ущерб за разбитое авто?

Восстановлением автомашины должна заниматься автошкола, этот пункт должен быть обязательно указан в договоре. Если заведение надлежащего уровня, а не однодневки-шарлатаны, каждое автотранспортное средство автопарка школы ставится на учёт в страховую компанию КАСКО, поэтому, если аварийная ситуация произойдёт на обучающей площадке автошколы, последняя сторона и занимается устранением такой проблемы.

Другой случай, если ДТП на учебной машине произошло за пределами площадки, на проезжей городской части с участием второго автомобиля. Если виновником аварии является кандидат в водители, вся ответственность возлагается на рядом находящегося инструктора. В случае серьёзной аварии с транспортным средством все действия инструктора будут рассматриваться в судебном порядке. В зависимости от ситуации ответственность за последствия аварии могут предъявить и кандидату в водители.

На видео — ДТП с участием учебной машины:


Так как у будущего водителя на данный момент ещё нет водительского удостоверения, а результатом аварии с инструктором чаще всего становятся разбитые фары и вмятины на капоте, предъявить ему никаких претензий не могут. При совершении серьёзного ДТП школа может разорвать договор с клиентом на предоставление услуг обучения вождению, но в таком случае сумма, уплаченная за учёбу, возвращается автошколой в полном объёме.

В этой ситуации все финансовые убытки также оплатит страховая компания в том случае, если автомобиль застрахован.

Иногда, если это указано в договоре, автошкола может потребовать возмещение ущерба от обучающегося лица, поэтому, выбирая заведение и подписывая договор на обучение, перед подписанием полностью изучите договор (особенно «хитрые» моменты, написанные очень мелким шрифтом), в этом случае нам интересен пункт степени ответственности сторон в случае ДТП.

Условия, недопустимые для обучения вождению транспортным средством


Ни в коем случае нельзя получать навыки вождения по городу на личном автомобиле. Автомобиль должен принадлежать автошколе и оборудован в соответствии со всеми нормами и требованиями.

Инструктор, под руководством которого происходит обучение, должен иметь:

  • водительское удостоверение;
  • соответствующую обучению курсанта открытую категорию;
  • документ, подтверждающий право на обучение вождению.

Скорость учебного автотранспорта во время занятий не должна превышать установленную норму. Согласно ПДД развивать скорость по городским улицам на участках, где не указано никаких ограничений, можно до 60 км/ч. Нельзя учиться управлять машиной на автомагистралях, ни при какой скорости!

Дата: 28-10-2015, 04:11
Категория: Обучение вождению
Добавить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
  • winkwinkedsmileam
    belayfeelfellowlaughing
    lollovenorecourse
    requestsadtonguewassat
    cryingwhatbullyangry
Капча: