» » Как управлять автомобилем ночью?

Как управлять автомобилем ночью?

Согласно статистическим данным, основная масса аварий случается в темное время суток. И главная причина заключается в искажении восприятия зрительных образов. Оказывается, зрение человека полноценно работает только тогда, когда окружающее пространство равномерно освещено.
Как управлять автомобилем ночью?
По ночам, когда единственным осветительным прибором являются фары автомобиля, высвечивающие из темноты лишь отдельные детали, на трассе необходимо соблюдать предельную осторожность. Вождение ночью не так безопасно, как может показаться на первый взгляд из-за небольшого количества машин на дороге.

Разработкой мер безопасности на дорогах занимаются не только представители автоинспекции и МЧС, в обязанности которых входит предупреждение дорожно-транспортных происшествий, но и медики, знакомые с физиологией органа зрения. Так что рекомендуем внимательно ознакомиться с перечнем советов.



Совет №1. Перед поездкой не рекомендуется перенапрягать зрение работой на компьютере, рассматриванием чего-либо на экране смартфона или мобильного телефона. Не желательным является и пребывание в ярко освещенном помещении. Если подобных помех избежать невозможно, рекомендуется посидеть с закрытыми глазами пятнадцать минут, пока глаза не отдохнут от яркого света и только после этого начинать движение.

Совет №2. Правильно отрегулированные фары освещают дорогу на 50-100 метров, что позволяет еще издали заметить препятствие и своевременно на него отреагировать. Следовательно, о состоянии фар и качестве освещения необходимо позаботиться заранее.

Совет №3. Еще одной причиной аварий в ночное время является желание спать. Увы, организм человека в темноте время вырабатывает мелатонин, который открывает так называемые ворота сна. Спать по ночам хочется всем, и даже длительный дневной сон не избавляет от сонливости в темное время суток. Не следует возлагать чрезмерные надежды на крепкий кофе, возможности кофеина далеко не беспредельны. Гимнастика, обливание холодной водой, разговор с попутчиком или увлекательный детектив по аудиоплейеру будут в данном случае более эффективными. Подробнее о борьбе со сном за рулем...

Совет №4. Знание маршрута облегчает передвижение по трассе в темное время суток, в то время как незнакомая местность таит в себе неведомые опасности. Не стоит отправляться в путешествие по незнакомым местам в сумерках или ночью.

Совет №5. Скорость автомобиля в темное время суток напрямую зависит от того расстояния, которое освещено фарами. То есть, при включенном ближнем свете скорость должна быть не выше 50 км/час, а при включенном дальнем свете не выше 90 км/час. Именно при таких скоростях внимательный водитель успеет затормозить при появлении в поле видимости неожиданного препятствия.

Совет №6. Ремни безопасности должны быть надежно закреплены, а дети до 12 лет непременно должны находиться в подходящих по размерам автомобильных креслах. Порой от таких мелочей зависит не только здоровье, но и жизнь пассажиров.

Совет №7. Двигаясь по трассе в темное время суток, не забывайте включать оповещающие сигналы поворотов. Помните, что личная безопасность и безопасность всех пассажиров вашего автомобиля зависит не только от ваших действий, но и от того, что решат предпринять другие участники движения.

Совет №8. Ночью не только все кошки кажутся серыми, но и расстояния заметно искажаются. Если полагаться на глазомер, можно спровоцировать ДТП. Опытные водители рекомендуют в темное время суток немного перестраховываться и не спешить, соблюдать дистанцию и быть предельно внимательным.

Совет №9. Как только водитель начинает чувствовать усталость, движение лучше прекратить. Сон в течение полутора часов полностью восстановит силы и позволит добраться до места назначения в целости и сохранности.

Совет №10. Курсы по экстремальному вождению вырабатывают способность быстро реагировать на возникновение внештатной ситуации и снижают риск аварии.

Помните, безопасность на трассе как в темное время суток, так и днем зависит не только от профессионализма водителя, но и от его предусмотрительности и осторожности. Береженого, как говорится, и Бог бережет. Будьте внимательны и осторожны.

Дата: 28-04-2015, 08:08
Категория: Обучение вождению
Добавить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
  • winkwinkedsmileam
    belayfeelfellowlaughing
    lollovenorecourse
    requestsadtonguewassat
    cryingwhatbullyangry
Капча: