» » Усталость за рулем. Чем взбодриться?

Усталость за рулем. Чем взбодриться?

Практически любой автомобилист рано или поздно решается на дальнюю поездку. А это уже не до ближайшей булочной доехать. Как правило, желая обеспечить для себя максимально комфортные условия на дороге, водитель выбирает ночную поездку. Машин меньше.
Усталость за рулем. Чем взбодриться?
Не будем вдаваться глубоко в то, как коварна ночная дорога. Поговорим лишь о том, что ночью за рулем частенько хочется спать, а это, как Вы понимаете, очень опасно для здоровья и жизни не только водителя, но и пассажиров. Так как же не заснуть за рулем?

Во-первых, перед поездкой нужно обязательно как следует отдохнуть и выспаться.

Будучи уже в пути способов взбодриться не очень много.


Начнем с одного из самых популярных напитков. Энергетики. Энергетики - зло для автомобилиста! Немного сначала помогает, но где-то через час становится еще хуже, чем было (их основная функция поддержать тонус мышц находящихся в движении). Просто забудьте про них...

Лучше встать у обочины и немного вздремнуть. Пусть даже 15 минут, все-равно легче станет. А еще лучше постоянно что-то щелкать, семечки, орешки и т.д. и т.п., тоже не дает заснуть. Хотя этот способ несколько отвлекает от управления автомобилем, что тоже не очень хорошо.

Реально не даёт уснуть простая мятная жвачка... штуки три за раз жуёшь и вообще в сон не тянет!

Хороший способ для веселых творческих людей - громко петь придуманные на ходу песни! Развивается фантазия ко всему прочему!

Обязательно нужно следить за тем, чтобы в машине не было жарко, особенно зимой при включенной печке. Вы должны ощущать в машине "морозную свежесть", тогда бодрость духа будет сохраняться куда дольше, чем в душном замкнутом пространстве.

В бытность свою дальнобойщиком так перепил кофе, что до сих пор не люблю (кроме хорошего заварного), да и привыкает к нему организм довольно быстро... Так что если Вы в быту часто пьете кофе то в дороге он вряд ли Вам поможет.

Хорошо помогает самый простой способ - выйти из машины на пару минут, разомнуться, в норму приходишь сразу. А еще лучше меняться с кем-то из пассажиров и вести автомобиль поочереди.

Удачных поездок!

Дата: 29-09-2016, 13:37
Категория: Обучение вождению
Добавить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
  • winkwinkedsmileam
    belayfeelfellowlaughing
    lollovenorecourse
    requestsadtonguewassat
    cryingwhatbullyangry
Капча: