» » Правильное расторжение договора купли-продажи автомобиля

Правильное расторжение договора купли-продажи автомобиля

22 мая 2015, 13:25
Приобретение любого дорогостоящего предмета обязательно должно сопровождаться оформлением стандартных документов, помогающих урегулировать возможные конфликты в будущем. Автомобиль не является исключением — сложно придумать более дорогую покупку, не относящуюся по классификации к недвижимости. Поводом для правильной смены собственника транспортного средства всегда служит нормативный акт – договор купли-продажи. Сфера его применения достаточно широка — документ используется не только при разрешении споров, но также при регистрации машины и решении иных бюрократических вопросов. При невыполнении положений, закрепляемых соглашением, одной стороной второй участник подобных взаимоотношений может осуществить расторжение договора купли-продажи автомобиля — очень важно знать, как это осуществляется, чтобы наверняка добиться положительного результата.

Предпосылки и подготовка


Случаи возврата автомобиля


Проанализировав существующее законодательство, можно сформировать заключение о существовании нескольких возможных аспектов расторжения договора. Наиболее популярным является несоответствие автомобиля ранее упомянутым параметрам. Приобретая новую машину через салон, вы редко получаете транспортное средство, располагающееся непосредственно на его стоянке — во множестве случаев фирма производит его заказ у импортёра либо же непосредственно у производителя. Если прибывший автомобиль обладает иным цветом, техническими параметрами, имеет значительные видимые дефекты, вы имеете право не подписывать акт приёма и требовать полной отмены сделки.

Случается и так, что автосалон получает крупную партию автомобилей, используя банковский кредит. Залогом часто служит сам товар — то есть машины. Даже при составлении договора согласно действующим правилам вы можете столкнуться с неприятностями в процессе эксплуатации транспорта — когда финансовое учреждение потребует от продавца передачи залогового имущества. Увидев регистрационную информацию автомобиля, не поленитесь и создайте запрос в единую базу данных залоговых авто — если ответ будет утвердительным, можно немедленно начинать процедуру расторжения договора. Единственно возможным исключением является то обстоятельство, когда это условие оговорено при заключении сделки и содержится в самом гражданском документе.

Поводом для аннулирования договора служит и сокрытие дефектов автомобилей. Вы можете удивиться, но это правило справедливо и для подержанных транспортных средств, купленных на вторичном рынке. При отсутствии упоминания в договоре гарантийного времени покупателю даётся период, равный 2 годам, на протяжении которого он обладает правом оспорить выполнение договора и осуществить его расторжение. Главная сложность — получить доказательство, что виновником образования дефектов являетесь не вы.



Сбор документов


Собравшись выполнять подобную процедуру, вначале подготовьте все необходимые для начала официального разбирательства бумаги. Вы должны обладать подписанным обоими участниками договором — без него начинать разбирательство не имеет смысла. Если вы получали новый автомобиль, предприятие должно было выдавать вам акт приёма-передачи. Если дело потребует судебного процесса, он сыграет важную роль в установлении справедливости.

Обращение в такие органы потребует и уплаты судебной пошлины — храните у себя квитанцию о выполнении подобного платежа. Если вы собрались расторгнуть договор купли-продажи автомобиля через суд, позаботьтесь о наличии копии созданного искового заявления и подтверждение её отправки в государственные судебные органы и ответчику заказными письмами. Наконец, стоит подготовить и претензионное письмо в письменном виде — примерно четвёртая часть дел решается на этапе его формирования без участия суда. В претензии, касающейся расторжения договора, всегда имеются следующие элементы:

  • Сообщение о подаче искового судового заявления при невыполнении предъявленных вами требований.
  • Требование аннулирования договора и обратной передаче сторонами ценностей, служащих предметом соглашения – финансов и автомобиля.
  • Перечисление причин возврата транспорта, подробное описание выявленных дефектов или несоответствий оговоренным условиям.

Процедура расторжения


Общие аспекты


Как уже указывалось выше, расторжение в некоторых случаях выполняется ещё до передачи процесса судебным инстанциям. Множество подобных обстоятельств возникает, когда дефекты автомобиля настолько заметны и неоспоримы, что продавцу остаётся признать вину. Однако некоторые могут стоять на своём до последнего — с ними вам придётся бороться, не жалея сил. После написания претензии сделайте её копию, а оригинал отправьте виновной стороне заказным письмом, не забыв получить свидетельство об отправке подобной документации — оно также будет применяться при расторжении вашего договора. Если по прошествии месяца прежний собственник автомобиля никак не отреагировал на ваши требования, выполняйте составление заявления в стандартизованной форме.

Желательно посоветоваться с опытным юристом — он укажет на возможные ошибки, внесённые в документацию вами, и даст совет, как лучше подать информацию, чтобы добиться повышения вероятности получения позитивного результата в споре, касающемся купленного автомобиля. Все бумаги, которые вы планируете использовать во время расторжения договора, необходимо указать в приложениях к вашему заявлению — в противном случае могут появиться проблемы при потребности их введения в процесс.

При покупке на вторичном рынке


К сожалению, законные нормы «О защите прав потребителей» не относятся к образующимся между физическими лицами взаимоотношениям — применять их не получится. Вам необходимо упоминать в заявлении, что ваши справедливые требования регламентируются пунктами Гражданского Кодекса №№ 475, 470, 469, 454, 450. Кроме того, в иске обязательно укажите, что вы требуете вернуть затраченный объём денег, включая сумму на приобретение автомобильного транспорта у продавца, подтверждённые судебные издержки и прочие суммы, которые связаны с подобным процессом расторжения.

Наиболее типичный ход ответчика — заявить, что дефекты и недостатки автомобиля возникли исключительно по вине покупателя. Вам обязательно стоит затребовать выполнение независимой экспертизы технического характера — расходы возлагаются на проигравшую сторону, так как постановление о назначении такого обследования формируется судом. При правоте покупателя почти всегда судья формирует решение в его пользу — подтверждением служит вынесение утвердительного заключения экспертной технической комиссией.

Покупка нового транспорта


Когда автомобиль куплен новым, процедура несколько меняется — вы уже можете использовать положения упомянутого выше закона. При обнаружении фабричного брака, явных дефектов, недостатков, следов повреждений для расторжения договора обязательно нужно затребовать выполнение технической экспертизы. Если дело касается банковского кредита, полученного автосалоном, обязательно приведите информационную справку, выданную в реестре залоговых автомобилей.

Наиболее просто происходит расторжение договора купли-продажи авто, если фирма выдала транспортное средство, не удовлетворяющее оговорённым условиям. Вам достаточно будет указать на различия данных в договоре, имеющемся акте приёма-передачи объекта и заказе-наряде. При отсутствии грубых нарушений условий стороной заявителя суд вынесет утвердительное решение по требованию о расторжении договора.

Если вы продали


Подавать прошение официальным органам может бывший владелец автомобиля. Примером служит случай, когда клиент не выполняет условия относительно уплаты фиксированного объёма средств в закреплённый документально срок. Процедура полностью аналогична указанной выше — вначале требуется отправить письменную претензию, в содержании которой в полном объёме изложить свои возражения. Спустя один месяц законодательство даёт право формировать стандартное заявление.


Расторжение договора осуществляется исключительно благодаря применению пункта 439 Гражданского Кодекса — это требуется непременно учитывать при составлении документа. Официальным инстанциям предъявляется договор и прочие документы, которые регулируют ваше сотрудничество с покупателем. Также для расторжения понадобится свидетельство отсутствия платежа отвечающей стороной — таковым может быть выписка по счёту, когда он имеется. Когда ответчик не предоставляет полноценных доказательств оплаты оговорённой суммы оценки автомобиля в полном размере, он вынужден вернуть машину и оплатить возмещение за износ транспортного средства, возникший за счёт его продолжительной эксплуатации.

Как избежать подобных проблем?


Конечно, подобный способ решения неприятностей, возникающих во время экономических отношений, вполне приемлем, но лучше не доводить до него, чтобы не терять своё личное время, финансовые средства и нервы. Избежать проблем с договором возможно, если вы закажете диагностику автомобиля на полностью независимом сервисном предприятии даже при покупке нового транспорта. Кроме того, сразу же проведете проверку машины в базе данных залогового имущества и регистрационных подразделениях правоохранительных органов — это также поможет вам быть спокойным за свою собственность. Наконец, не заключайте договор купли-продажи без предшествующего тщательного изучения — в нём могут иметься явно невыгодные для вас положения.

Расскажите друзьям!
Заметили ошибку в тексте? Выделите её, нажмите Ctrl+Enter и мы всё исправим!
Смотрите также
Добавить комментарий