» » Где и как купить автомобиль в Беларуси

Где и как купить автомобиль в Беларуси

Выгодная покупка


Многих автолюбителей интересует, где купить авто в Беларуси, так как на сегодняшний день для граждан России очень выгодно приобретать транспортное средство именно в этой стране. Если машина растаможена в РБ и имеет сертификат Евро-4, вы без проблем зарегистрируете её в РФ, сэкономив хорошую сумму. Обе страны входят в Таможенный союз и заключили соглашение по поводу продажи товаров личного пользования .

Вы можете привезти не только легковую машину, но и квадроцикл, а также автобус с количеством посадочных мест не более 12 штук.

Рассмотрим преимущества совершения покупки в Беларуси:

  1. Стоимость автомобилей в этой стране намного ниже, чем в РФ. Это связано с разницей в сумме таможенной пошлины: в РБ она намного ниже.
  2. Если транспортное средство находилось в пользовании гражданина Беларуси, оно будет не так сильно изношено, ведь в этой стране очень хорошее дорожное покрытие и практически отсутствуют пробки.

Для поиска нужного авто можно воспользоваться интернетом. Есть множество белорусских сайтов, которые занимаются реализацией транспортных средств. Именно тут можно остановить свой выбор на понравившемся автомобиле, узнать технические характеристики и стоимость машины.

Видео о покупке автомобилей в Беларуси:


Также можно осуществить покупку на автобазаре или в автосалоне. Самыми большими авторынками считают Малиновку и Жданович, находящиеся в Минске. Следует отметить, что если у вас есть время и возможность, можно посетить автобазары других городов. Здесь цены на машины будут немного ниже.



Для приобретения нового авто можно воспользоваться услугами автосалонов. Для покупки подержанного автомобиля можно купить газеты и журналы с объявлениями о продаже транспортных средств.

Особенности приобретения машины в Беларуси


Покупаем подержанное авто


Соблюдаем условия беспошлинного ввоза автомобиля на территорию России из Беларуси Чтобы вам не пришлось оплачивать таможенные пошлины в России, транспортное средство должно соответствовать двум условиям:

  1. Авто должно быть растаможено на территории РБ, причём неважно, когда это было сделано.
  2. Машина должна соответствовать экологическому стандарту Евро-4.

Если вы ввозите автомобиль из Беларуси, для регистрации вам потребуется сертификат экологического класса Евро-4. Особенности его оформления:

  1. Этот документ можно сделать только в России, в специализированном органе. На данный момент многие фирмы РБ предлагают услуги по его оформлению. Отказывайтесь от них, вы только потеряете своё время и деньги, а по приезде в Россию вам всё равно придётся заново делать этот документ.
  2. Если на вашей машине имеются какие-либо наклейки типа Euro 4, это ни о чём не говорит. Таможенная служба потребует соответствующий сертификат, который должен быть у вас на руках.
  3. Покупайте машину 2006 года выпуска и выше. Тогда у вас не возникнет проблем с оформлением документа Евро-4. В противном случае он обойдётся вам либо слишком дорого, либо его вообще будет невозможно сделать.

Сертификат экологического класса Евро-4

Как осуществить покупку Многих автолюбителей интересует, как купить транспортное средство в Беларуси. Предлагаем инструкцию, которая поможет осуществить покупку в этой стране:

  1. Посмотрите информацию о продаваемых машинах на белорусских сайтах и сделайте свой выбор. Предпочтение лучше отдавать автомобилям недавнего года выпуска с большим объёмом двигателя. Тогда вы почувствуете существенную разницу в цене.
  2. Обязательно проверьте, соответствует ли выбранное транспортное средство стандартам Евро-4.
  3. Позвоните продавцу и назначьте встречу. Во время телефонного звонка узнайте все интересующие вас вопросы, касающиеся автомобиля, а также точную цену, за которую человек вам продаст машину.
  4. Поменяйте рубли на евро или доллары. Для собственной безопасности положите деньги на карточку и с ней осуществите поездку.
  5. При планировании поездки учитывайте, что в белорусском ГАИ воскресенье и понедельник являются выходными днями, поэтому вы никак в эти дни не сможете переоформить машину.
  6. С собой в поездку возьмите паспорт, удостоверяющий личность, и ваши российские водительские права.
  7. При встрече с продавцом тщательно осмотрите транспортное средство, проведите тест-драйв. Если вы не разбираетесь в работе автомобилей, проведите платную диагностику состояния авто, чтобы впоследствии не жалеть о совершённом выборе. Особое внимание обратите на читаемость номерных знаков, ведь при постановке на учёт в ГИБДД могут возникнуть серьёзные проблемы. Также будьте внимательны при определении даты выпуска, осмотрите все документы на машину, она должна быть везде одинаковой.
  8. Переоформить документы можно двумя способами: либо оформить договор купли-продажи, либо оформить счёт-справку. Причём договор между покупателем и продавцом можно заключить в ГАИ совершенно бесплатно. Справка-счёт выписывается в соответствующей организации, при этом процедура эта платная. Заранее в таможенном органе узнайте, какой из этих способов вам надо будет использовать для переоформления документов, чтобы при постановке на учёт у вас не возникло проблем.
  9. При желании вы можете самостоятельно привезти автомобиль в Россию. Ведь белорусские дороги соответствуют европейскому стандарту и имеют идеально ровное покрытие, а также расстояние, которое вам необходимо будет преодолеть, сравнительно небольшое.
  10. По приезде на Родину, поставьте машину на учёт в ГИБДД.

Авторынок в Минске

Покупка нового авто


Многие автолюбители РФ приобретают новые транспортные средства именно в Беларуси. Рассмотрим преимущества такой покупки:

  1. Здесь можно приобрести такой автомобиль, которого в России даже нет в продаже.
  2. В этой стране можно с лёгкостью купить авто, на которое в нашей стране огромные очереди.
  3. Вы приобретаете машину нероссийской сборки.
  4. Можно намного быстрее приобрести транспортное средство под заказ.

Если вы определились с выбором автомобиля, обратите внимание на следующие особенности:

  • нужно тщательно изучить все документы на машину;
  • никогда заранее не перечисляйте все деньги за выбранное авто, это может быть лишь частичная предоплата;
  • учитывать, что в Беларусь придётся ехать с крупной суммой денег, либо платить комиссию за снятие денежных средств банку;
  • после покупки транспортного средства у вас на руках должны быть следующие документы — товарная накладная, договор купли-продажи и таможенная декларация;
  • следует помнить, что водить незарегистрированную машину можно лишь 5 дней с момента осуществления покупки.

Подведём итог


Если автолюбитель решил приобрести транспортное средство в Беларуси, это должна быть дорогостоящая машина, с большим объёмом двигателя. Выбранное авто обязано быть «проходным» и соответствовать стандартам Евро-4. Именно в таких случаях покупка будет оправданной, и вы не зря потратите своё время на поездку в эту страну.

Дата: 26-03-2016, 13:29
Категория: Покупка и продажа авто
Добавить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Капча: