» » Покупка и продажа автомобиля по генеральной доверенности: плюсы и минусы, подводные камни

Покупка и продажа автомобиля по генеральной доверенности: плюсы и минусы, подводные камни

23 февраля 2016, 02:38
Генеральная доверенность на автомобиль может быть оформлена в различных случаях, например:

  • продажа;
  • мена;
  • дарение;
  • лизинг;
  • завещание;
  • право безвозмездного пользования.


Покупка автомобиля по генеральной доверенности


Генеральную доверенность можно оформить у любого нотариуса, где не придется стоять в очереди и не понадобится обязательное присутствие доверенного лица. Однако, несмотря на простоту и быструю скорость оформления, такой вариант оформления покупки или продажи машины, содержит некоторое количество минусов, часто несправедливо остающихся без внимания. Зачастую такая продажа напоминает лотерею, в которой покупатель остается не в выигрыше.

Для покупателя, для сохранности собственных денег и нервов, имеет смысл вместо оформления генеральной доверенности оформлять куплю-продажу договором.

Если же все-таки было решено решение покупать автомобиль именно по генеральной доверенности, то схема чаще всего такая:

  • со слов продавца, у него мало времени на проведение купли-продажи по официальному договору, но он имеет возможность провести все официально через нотариуса, написав генеральную доверенность;
  • поездка к нотариусу, выписка доверенности;
  • получение продавцом денег за продажу автомобиля.



После того, как продавец получил деньги, покупатель имеет право сразу же забрать машину, и пользоваться ею на свое усмотрение. Однако, пользоваться то автомобилем покупатель может, а вот прав собственности на него не имеет, они по-прежнему остаются у старого владельца.

Бывший владелец в любой момент может обратиться к тому нотариусу, у которого была подписана доверенность, и с такой же легкостью аннулировать ее. Другой вариант - продавец имеет право написать заявление об угоне или розыске автомобиля, в случае если дело дойдет до суда, суд будет на стороне бывшего владельца.

Конечно, не все продавцы занимаются подобного рода мошенничеством, но даже "покупая" таким образом машину у друга, никто не даст гарантии, что через какое-то время отношения с этим другом не испортятся, и он не захочет вернуть назад свое имущество.

Обстоятельства бывают разные, продавец может умереть, и тогда опять придется обращаться в суд, доказывая, что вы не просто взяли машину прокатиться, а отдали за нее деньги, купив ее по доверенности. Бывают экстренные ситуации, когда срочно могут понадобиться деньги, и тогда продавец как собственник может вспомнить о своем имуществе и продать его еще раз.

Предугадать все вероятные вариации развития событий не представляется возможным, потому проще просто не создавать предпосылок к их возникновению. Отрицательная статистика по генеральным доверенностям растет год от года, поэтому вместо такого типа заключения сделки имеет смысл воспользоваться каким-нибудь другим вариантом.

По закону, представителю владельца (генеральному доверенному лицу) не разрешается совершение сделок по отношению к самому себе. То есть, для регистрации авто, доверенному лицу придется для начала найти еще одно, третье лицо, на которого можно будет переоформить документы, вследствие чего теперь уже он станет хозяином машины. Получается, что переоформить машину на себя никаким образом не получится.

Продажа автомобиля по генеральной доверенности


Продавец в свою очередь тоже остается не совсем в выигрыше. По факту, совместно с правом собственности продавец продолжает нести ответственность за автомобиль. За все правонарушения доверенного лица, отвечать придется бывшему владельцу, поэтому в случае, если срочно нужны деньги и для этого требуется продать машину, то лучше обратиться в специальную контору, которая осуществит авто выкуп срочно, поскольку специализируется на этом. Чистота сделки при этом гарантируется.

В случае же обращения в суд пострадавших от действий покупателя по генеральной доверенности лиц, суд может обязать именно владельца возмещать ущерб. Все письма из налоговой и ГИБДД так же будут приходить на имя собственника.

Так как продавец не пользуется машиной, то и оплачивать все эти квитанции, штрафы и налоги он не будет. А потом вдруг окажется что выехать в отпуск за границу не получается, или накопилось столько штрафов, что уже пора идти в суд.

Если же наличие таких значительных минусов не останавливает от купли-продажи машины по генеральной доверенности, то нужно хотя бы взять друг с друга расписку о взятии и получении денег. Ее не требуется заверять нотариально, однако в случае обращения в суд, она будет иметь законную силу.

Расскажите друзьям!
Заметили ошибку в тексте? Выделите её, нажмите Ctrl+Enter и мы всё исправим!
Смотрите также
Добавить комментарий