» » 10 самых популярных музыкальных хитов про автомобили

10 самых популярных музыкальных хитов про автомобили

28 октября 2015, 15:30
Со времён создания автомобилей, этих постоянных спутников человека, помогающих ему преодолевать большие расстояния, о них не только снимали фильмы, много писали, но и слагали песни. В середине 80-х музыкальная группа «Весёлые ребята» сокрушено пела песню о том, как автомобили всё заполонили. Тогда Песняры ещё не знали, что значит по-настоящему заполонить. В этой статье нам удалось представить описание сборника, под названием «десятка самых популярных песен про автомобили».

Вишнёвая «девятка» — героиня одной из самых популярных песен 90-х

Автомобили, как говорили нам знаменитые слагатели песен, легко и просто «садились» на музыку. Может, именно этим объясняется то, что они так прочно вошли не только в кинематограф и художественную литературу, но стали источником рифм гениальных поэтов-песенников. Все десять нижеприведенных песен не только поют о марке автомобилей, но и дают понять, какими отзывами души отзывалось общество на их появление. Все песни сложены на русском языке и являются настоящими хитами музыкального мира.

В десятку самых популярных хитов об автомобилях входят знаменитый шлягер группы 90-х, песня Любы Успенской, трек Серёги и многие другие.

Группа «Комбинация» и её хит про вишнёвую «девятку»


Твоя вишнёвая «девятка»
Опять сигналит за окном.
Твоя вишнёвая «девятка»,
Ты полюби её потом.

Начало 90-х ознаменовано настоящей революцией, когда дух свободы так и проникал в умы молодых и зрелых людей. Советскому человеку дали понять, что старые устои рухнули и былое уже не вернёшь. Общество тянулось к новому, невиданному и неиспытанному.

Лихие 90-е — именно так называлась эта эпоха, когда возникали на каждом шагу бандитские группировки и по России и странам СНГ шёл полный передел власти, к которой теперь тянулась активная, почувствовавшая вседозволенность молодёжь.

И то, что в это время возникла музыкальная группа, которая пела, как могла, нет ничего удивительного. Многие помнят её, эту группу, под названием «Комбинация», созданную по образцам американских поп-групп. Участников группы выделял яркий макияж, ударный поп, «незамыленные» лица и незамысловатые, лишённые глубокого смысла песни.

Зато под музыку группы «Комбинация» танцевал сам Борис Ельцин и из её состава отправилась в сольное плавание известная и талантливая певица Алёна Апина.

Пела группа про всё актуальное и увиденное: простых тружеников калькулятора и пера — бухгалтеров, про два кусочка колбаски и тому подобное. Но песня про «девятку» стала хитовой и многие её до сих пор помнят. Ставший легендарным припев из этой песни, рассказывающий о прелестях вишнёвой «девятки», напевается до сих пор. Фанат шлягера, ставший уже зрелым человеком, а бывший в то время пацаном, мечтающим приобрести автомобиль-идеал, свою любимую машину и песню забыть никогда не сможет.


Серёга и его «Чёрный Бумер»


Чёрный бумер, чёрный бумер,
Стоп-сигнальные огни,
Чёрный бумер, чёрный бумер,
Если сможешь, догони.

Многие молодые люди нашего времени до сих пор думают, что Бумер — это какая-то автомобильная марка из прошлого. Но они и не подозревают о том, что Сергей Владимирович Пархоменко, или Серёга, пел про БМВ чёрного цвета.

Выход этой песни был ознаменован и снятым ранее, и нашумевшим фильмом «Бумер». Сереге удалось успешно положить слова на музыку и создать настоящий хит, где поёт сам автор песни с бандитской хрипотой в голосе, используя совершенно незамысловатые, но увековечившие себя рифмы, наподобие: «шальной — заводной», «двор — мотор», «городской — золотой» и так далее.

Чёрный BMW X6

Что давала эта песня? С ней сопоставлял себя простой паренёк, водитель пресловутого авто, за душой которого, кроме кепки и зуба из драгоценного металла, не было ничего. Хит про чёрный БМВ не только прославил талантливого белорусского исполнителя, но и резко увеличил количество продаваемых автомобилей этой марки. Да-да, не удивляйтесь. Их покупали в большинстве своём субъекты в кепках.




Группа Чайф создаёт оранжевое настроение


А я похож на новый Икарус,
А у меня такая же улыбка,
И как у него,
И как у него,
Оранжевое настрое-е-е-е-енье!

Самые простые ноты, которые набрать на гитаре сможет каждый начинающий музыкант. Этой песне и до сих пор обучают многих начинающих гитаристов, так как требуется для неё всего четыре аккорда. Что касается самого текста, то и он придуман как будто на уроке пения в пятом классе. Зато безудержный оптимизм, с которым группа исполняет песню, и есть секретный рецепт шлягера, припев которого знают наизусть многие до сих пор.

Песня написана про Икарус, тот самый автобус, который перевозил целыми днями молодых людей, съедавших прямо в дороге половину батона и выпивавших бутылку вкусного кефира. Здесь же ехали девчата, умевшие приковать к себе внимание парней весёлым озорным взглядом и стройными ногами, обутыми в белые туфли-лодочки. Весёлое было время, когда автобусы-трудяги из Венгрии перевозили рабочий люд по всем городам Советского Союза.

Автобус Икарус

Сегодня компания «Икарус» уже не та. Она постарела и не может уже угнаться за брендами-производителями современных автобусов. Но тогда, в эпоху СССР, «Икарус» считался автобусом самым комфортабельным и удобным. А песня просто супер.


Любительница поездить в кабриолете


А я сяду в кабриолет
И уеду куда-нибудь,
Если вспомнишь меня — забудь.
А вернёшься — меня здесь нет,
А я сяду в кабриолет.

Знаменитой Любе Успенской всероссийскую славу принёс хит о загадочном для соотечественников того времени автомобиле-кабриолете. Жители СССР видели такой автомобиль только в кино и один раз на Красной площади, когда был парад.

А Любовь Успенская пела про кабриолет Мерседес-Бенц, который ей подарил её будущий муж уже на третий день после знакомства. Как утверждает сама певица, с помощью такого дорогого подарка муж хотел её зацепить, а в итоге, не зная сам того, подтолкнул авторов к написанию этой удивительной песни.


Сегодня имя этой знаменитой певицы у нас ассоциируется со словом кабриолет и поклонники Любы Успенской всегда будут помнить женщину, садившуюся в чёрный, с открытым верхом кабриолет. Раньше мы не знали, что правильно было бы спеть: «А я сяду в Мерседес». Сегодня же это знаем.

Мужской автомобиль


Жигули-и-и-и — это машина.
Ты не водил жигули — ты не мужчина.

Именно так «пропиарили» наш отечественный автопром, придумав песню, которую исполнил участник «Дуэт имени Чехова» на Comedy Club Антон Лирник. Слова к песне придумал он сам и написал настоящий гимн о Жигули и его бессмертной модели ВАЗ 21.

Песня рассказывает то, чем водитель этой машины отличается от водителя других автомобилей. К примеру, почему у водителя ВАЗ 21 нет в салоне аптечки и огнетушителя? А всё просто — зачем настоящему мужчине аптечка, если он никогда не болеет, или зачем огнетушитель, ведь он спокойный парень и не «зажигает». Ну вот подобного рода юмор в песне вызвал такие овации, что песня стала знаменитой на всю страну.

Если быть внимательными, то не трудно заметить проблески сатиры, которая осмеивает все мифы про наши машины, придуманные владельцами Жигули. Но всё же гордость берёт за нашу нацию, пусть и простых мужиков, но сумевших справиться с этим агрегатом. Песню хочется прослушать вновь и вновь, так как это чистой воды авторское произведение. Оно не повторяет никого и ничего. Про Жигули было спето и до и будет спето после этого, но в исполнении Антона Лирника песня звучит супер.


Рэппер исполняет


Как оказалось, у тебя небольшая цена:
Испания и Нокиа восемь-восемь два ноля,
Ауди-четвёрочка, домик с бассейном
И папины денежки из сейфа.

Эта песня была исполнена известным рэппером Баста (Ноггано) Василием Вакуленко и называется «Дворняга». Она рассказывает о мире, захваченном в плен брендами. И мол, рано или поздно даже такое чувство, как любовь, можно будет купить не за деньги, а за вещи от популярных брендов. Сама песня о женском предательстве получилась настолько ёмкой, что для представительниц слабого пола она звучит несколько обидно и жёстко.

Несчастная любовь — тема избитая и пройденная вдоль и поперёк, но здесь она представляется как бы по-новому. Что касается автомобиля Ауди А4, то он выбран не только ради сочетания рифмы песни, но и знаменует собой символ падения — ради неё бросить любимого человека. И даже если копнуть поглубже, то в словах песни можно найти реальную цену любви — порядка 4–5 миллионов рублей, за которые чувства были проданы.

Автомобиль Ауди А4

Знаменитая Ёлка и её Пежо


Оу, девочка в маленьком Пежо
Смотрит в окно — она всё знает,
Мелодия мобильного в сердце её
Не умолкает.

Интересной получилась и эта песня, собравшая массы поклонников. Елизавета Иванцив, как зовут знаменитую на всю страну певицу Ёлку, сама призналась, что никогда во Франции не была и не летала на воздушном шаре, но зато покаталась вдоволь на машинах марки Пежо.

Мелодия песни напоминает чем-то французский шансон, где заметны растянутые гласные там, где раньше тянуться и не думали. Сходство с шансоном придаёт и нарочито небрежная читка.

Автомобиль Пежо 308 CC

Песня о Пежо получилась яркой и стала самым успешным хитом из раннего творчества Ёлки. Именно этот трек собрал невероятное количество слушателей в период с 2004 по 2006 год. Про что песня? А про то, как обычная девушка подрезает лихо на маленьком Пежо и катит по столице. Для неё, которая отвергла низменные материи в образе бриллиантов и шуб, Пежо, да и вообще, автомобили становятся смыслом жизни.


Мощный гимн протеста


Мерседес S666.
Прочь с пути, плебей, под колёса не лезь,
Жалкая чернь, трепещи — на трассе патриции,
Мы опаздываем в ад, дорогу колеснице.

Дело было так. 25 февраля произошла известная авария в столице России. Столкнулись две автомашины: Ситроен и Мерседес. За рулём Мерса сидел вице-президент компании «Лукойл» Анатолий Барков, оставшийся жив. По версии многих, в том числе и рэппера Ивана Алексеева (Noize MC), именно Барков на Мерседесе-Бенце S500 выехал на встречную полосу и стал виновником смерти двух пассажирок Ситроена. Хотя следствие решило иначе, рэпперу с его песней удалось создать за один день гимн протеста тому, что сегодня происходит в стране, где всё подкуплено.

Иван Алексеев не только придумал песню, но и создал клип, взяв за основу кусок популярного хита Нины Симон и кадры из всеми любимого мультсериала «Южный парк».


А вот и легендарный Москвич


Эй, уберите знак «Кирпич»,
Впереди мотор «Москвич»,
От меня избранницу увозит,
Эй, сяду на коня, эй, эй,
Белого коня
И ничего тебе уж не поможет.

Ну и какой концерт без легендарного «Москвича»? Воспели советский автопром в образе «Москвича» разухабистые белорусские парни из группы «Леприконсы» при помощи трубы и баяна. Получилось красиво и в стиле того же Серёги, исполнившего песню про Бумер.

Автомобиль Москвич 412

В произведении про «Москвич» используется большое количество рифмованных фраз: «зовут — хомут», «вылезаю — подрезаю» и т. д.


Песня про «Порш Кайенн» и миллион просмотров в YouTube


На «Кайенне», вся в «Габбане»,
По Житомиру гоняю, гоняю.
Все таксисты и маршрутчики
Дорогу уступают, мигают!

Валентин Стрыкало, известный больше как Юрий Каплан, сумел создать настоящий хит, собравший огромное количество просмотров в социальных сетях. До выхода этого клипа такого ещё не было, чтобы российские соцсети столько собирали.

Песня о том, что родители героини покупают ей, обычной провинциальной студентке, настоящий Porshe Cayenne. Лирическая героиня, ощутившая, что жизнь её удалась, «гоняет» и «сверкает» на своём авто по Житомиру.


Исполняется песня с характерным украинским акцентом, что только увеличивает диссонанс от стоимости дорогого автомобиля и банальной образованности простой девушки. О чём будут петь и мечтать девушки лет через десять и подумать страшно!

Расскажите друзьям!
Заметили ошибку в тексте? Выделите её, нажмите Ctrl+Enter и мы всё исправим!
Смотрите также
Добавить комментарий