» » Какой бензин лучше: 92-й или 95-й

Какой бензин лучше: 92-й или 95-й

В последнее время споры о том, какой бензин лучше для эффективной работы автомобиля, всё более разгораются. Причинами участившихся разногласий становится увеличивающаяся разница в цене и многое другое. На момент написания этой статьи топливо в Москве уже превышало стоимость в три рубля за литр. Так какой же бензин можно назвать лучшим? Попробуем разобраться.
Выбор марок на современных заправках в России

Цены на бензин в России


Как известно, средние цены на бензин в России колеблются в пределах 30–36 рублей за литр. При этом топливо марки АИ-92 стоит 30 рублей, АИ-95 — 33, 2 рубля, а АИ-98 — 36, 5 рубля. Исходя из этого, мы рассчитали стоимость 20-тысячного пробега и перед нами предстала следующая картина:

  • АИ-92 — 63 960 рублей;
  • АИ-95 — 73 100 рублей;
  • АИ-98 — 76 880 рублей.

Вот и получается, что использование бензина с низким октановым числом наиболее выгодно. Но, как утверждает инструкция, использовать топливо с низким октановым числом менее экономично, чем с более высоким октановым числом. Так ли это?

Понятие «хороший бензин»


Как вы думаете, что означают слова «хороший бензин»? Это такое топливо, заправляясь которым автомобиль едет легко и непринуждённо, а самое главное — расход бывает меньше. В любой инструкции указано, что чем лучше и чище бензин, тем он экономичнее. Чистота и качество определяется октановым числом, и чем оно выше, тем лучше.

Некоторые автомобильные производители разрешают заливать в бак бензин с любым октановым числом, другие, напротив — только бензин высокой очистки.



На сегодняшний день Госстандарт делит такое топливо на четыре категории:

  • бензин нормальный, 80-й;
  • регулярный — АИ-92;
  • бензин Премиум — АИ-95;
  • бензин Супер — АИ-98.

Самым лучшим и стабильным считается последний. Его октановое число указывает на очистку высокой степени и лучшее сопротивление детонации. Хотя, по сути, октановое число определяется на хитроумной установке, имеющей переменную степень сжатия. Она состоит из трёх штатных карбюраторов, так сказать, «обученных» менять состав смеси в динамике. В качестве дополнительного оборудования ещё используются на этом устройстве три ёмкости небольшого размера. Вначале в одну из них заливают бензин, который нужно проверить. В остальные две ёмкости же заливают топливо эталонного качества с октановым числом выше. Затем на блоке цилиндра устанавливается специальный датчик детонации, который позволяет определить интенсивность топлива. Далее, проводятся необходимые расчёты и вычисления, после чего определяется октановое число испытуемого топлива.

На видео — что выбрать, 92-й или 95-й бензин:


Следует знать, что при получении топлива с высоким октановым числом из нефти применяются различные способы и методы. Так, благодаря современным инновационным технологиям, удаётся задействовать метод, называемый каталитическим риформингом. Он позволяет сразу же получить нужное октановое число, но такая технология намного дороже, чем обычная.

В большинстве своём способы получения бензина основываются на простой технологии, такой как каталитический крекинг, гидрокрекинг и другие. В результате получается горючая смесь с октановым числом не выше 50–60 единиц, а дальше используют различные присадки и добавки, позволяющие октановое число топлива повысить. Присадки разделяют на три группы:

  • добавки металлосодержащие;
  • содержащие марганец и никель;
  • содержащие эфиры и спирты.

Первая группа считается самой лучшей и позволяет получить бензин эталонного качества, но они запрещены, так как выделяют вредные вещества и канцерогены. Если в былые времена их и использовали, то сегодня вместо них применяется ферроцен, который не столь опасен, как тетраэтилсвинец, содержащийся в присадках первой группы.

Что касается второй группы, то повысить октановое число удаётся путём смешивания их с каким-либо стабильным веществом, например монометиланилином. В результате получается бензин более дорогой, чем топливо первой группы, но редко проходящий нормы Евро-3 или Евро-4.

Наконец, третья группа является самой серьёзной на сегодняшний день, так как в плане экологии идеальна, но получить бензин с наиболее высоким октановым числом в этом случае не удаётся. Эффективность бензина, где присутствуют эфиры и спирты, падает, так как понижаются теплотворные качества топлива.

Видео о том, какой бензин заливать в машину — 92-й или 95-й:


Эксперимент


Как стало видно, практически все споры акцентируются на том факте, что бензин АИ-92 может использоваться в качестве допустимого и он ничем не хуже АИ-95. Чтобы эту версию проверить, мы провели эксперимент с топливом на двух самых популярных моделях автомобилей, покупаемых в последнее время. Ими стали Ниссан Альмера и Шевроле Кобальт.

Для проведения эксперимента был выбран настоящий дорожный полигон, так как на дорогах общего пользования добиться одинаковых режимов движения очень трудно. И это означает, что полученные результаты будут неверными и некорректными.

Что касается лабораторных исследований, то мы от них сразу же отказались, так как нам интересны результаты, полученные в обычных условиях. И именно поэтому мы отправляемся на полигон, дабы проходить очередные круги, чередуя равномерное движение.

Для начала мы ознакомились с инструкцией производителей Ниссана Альмеры, которые рекомендуют заливать в бак автомобиля и 92-й, и 95-й, и 98-й марки бензин. Что касается более конкретной информации, то её покупатель получить не сможет, так как её попросту нет. Но официальный дилер представительства наши сомнения развеял. Оказывается, результаты замеров, указанные в инструкции, проводились именно на 92-м бензине. Получается, что именно его производители Ниссана Альмеры считают оптимальным вариантом топлива для двигателя этого автомобиля.

Что касается Шевроле Кобальт, то производитель его допускает применение бензина с практическим любым октановым числом. Главное условие — это, чтобы топливо не было неэтилированным. Кроме этого, в инструкции мы нашли и предупреждение о том, что применение топлива с октановым числом ниже 91-го значительно ухудшает характеристики при езде.

Решили мы провести эксперимент следующим образом: залить одинакового бензина в оба бака и ехать, пока какой-либо автомобиль не остановится.

Бензин также покупаем у одного и того же проверенного производителя и на одной заправке.

Результат езды показал следующее: с бензином АИ-95 Альмера за 454 км израсходовала 50-литровый бак полностью. Проведя несложные математические расчёты, получаем расход на 100 км, который равен 11, 01 л/100 км.

Теперь Шевроле Кобальт. Он со своей шестиступенчатой коробкой передач оказался на удивление прожорливее Ниссана, который наделён 4-ступенчатой КПП. Результат Шевроле Кобальта — 432 пройденных километра. Получается 11, 57 л/100 км.

Теперь заезд повторяется, но уже вместо АИ-95 используем бензин 92-й. Результаты заставили нас немало удивиться. 10, 66 л/100 км у Ниссана и 10, 94 л/100 км у Шевроле. Получилось, что более дешёвый вид бензина оказался лучше? Парадокс какой-то! Удивительное расхождение с теорией.

Теперь проверим АИ-98. Может, этот вид бензина наиболее экономичный? Лить его в седаны бюджетного класса, конечно же, не вариант, но ради проверки можно. Итак, расходы получились самыми низкими: на Ниссане Альмере — 10, 53 л/100 км, а на Шевроле Кобальт — 10, 64 л/100 км. Результаты на этой марке бензина никаких отклонений не показали, а вот с топливом низких марок, напротив, всё странно.

Что делать? «Сплавили» всё на АЗС, якобы там бензин был плохого качества или перепутали на заправке с марками. Поехали заправляться в другую АЗС, не менее известную. Наполнили канистры, чтобы всё было точно, и залили в баки. И что получилось. У Ниссан Альмеры 10, 34 л/100 км с АИ-92 и 10, 35 л/100 км с АИ-95. У Шевроле Кобальта 10, 2 л/100 км с АИ-92 и 10, 28 л/100 км с АИ-95. Уже лучше. Хотя, если иметь в виду погрешности измерений, расход топлива на обеих марках топлива практически одинаковый. И опять никакой экономии бензин с высоким октановым числом не даёт. Это незаметно ни в литрах, ни в деньгах (что намного обиднее).

Мы проверили бензин с разным октановым числом всего на двух автомобилях, но и это уже даёт ясное понимание того, что бензин АИ-92 заливать более выгодно. И мы думаем, что такой вывод будет справедлив для большого количества автомобилей, где производитель разрешает заливать в бак топливо с таким октановым числом. Зачем же, спрашивается, переплачивать, если за низкую стоимость можно заправляться топливом такого же качества?

Дата: 2-01-2016, 10:23
Категория: Рейтинги и сравнения
Добавить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
  • winkwinkedsmileam
    belayfeelfellowlaughing
    lollovenorecourse
    requestsadtonguewassat
    cryingwhatbullyangry
Капча: