» » Удаление вмятин без покраски автомобиля

Удаление вмятин без покраски автомобиля

Небольшие деформированные участки на кузове автомобиля — проблема, с которой встречается большая часть владельцев транспортных средств. Как же решить её с наименьшими потерями? Чаще всего на сегодняшний день используется процедура, позволяющая провести удаление вмятин без покраски.

Возможные причины образования деформированных участков


Вмятины на машине могут образовываться по разным причинам. Порой они появляются по вине самого человека.

Результат удаления вмятины без покраски

Самыми распространёнными причинами считаются:

  • град;
  • сосульки;
  • падающие ветки;
  • игнорирование правил дорожного движения;
  • недостаточный опыт вождения.

Введение в историю


Технология активно применяется с восьмидесятых годов двадцатого века. Разработка принадлежит немецкому заводу «Мерседес-Бенц» (1940). Первое время особую распространённость метод получил только в пределах США. В девяностых годах технологическая новинка интегрировалась в Россию.



На видео — пример удаления вмятины без покраски:


В современном мире беспокрасочное удаление вмятин является передовой технологией. Её введение в практику стало возможным благодаря значительному преобразованию лакокрасочных покрытий и использованию более прочного и одновременно тонкого металла для создания кузова. Нынешние материалы отличаются хорошей эластичностью, что даёт возможность сохранять и восстанавливать первоначальную форму даже при значительных деформациях.

Основа способа, позволяющего удалить вмятины без покраски


Базовую часть работы по выравниванию деформированных участков без покраски составляет испытанная немецкая технология. Отсутствие потребности в дополнительных расходных материалах — главный отличительный признак такого восстановительного мероприятия.

Основное требование при проведении процедуры — вмятины на автомобиле должны сопровождаться целостностью лакокрасочного покрытия. Сколы и трещины не допускаются. В противном случае процедура удаления дефектов без покраски будет абсолютно бессмысленной.

На видео — технология ремонта вмятин без покраски:


Преимущества метода беспокрасочного удаления дефектов


Удаление вмятин способом «вытягивания» обладает целым рядом положительных качеств. Недостатков при этом не отмечается.

Главные плюсы беспокрасочного удаления вмятин:

  • Быстрота исполнения. Устранение пострадавших участков может занять от пятнадцати минут до полутора часа. Всё зависит от сложности повреждённого места и его доступности для проведения ремонтных работ.
  • Ценовая доступность. Также немаловажный фактор. Восстановительное мероприятие такого типа обойдётся автомобилисту в два раза дешевле, чем обращение к привычным и стандартным методам борьбы с вмятинами.
  • Полное восстановление первостепенного внешнего вида без нанесения вреда лакокрасочному покрытию. Это гарантирует машине новое первозданное состояние. В этом случае перевод авто в разряд битых не понадобится.

Непосредственное проведение восстановительных мероприятий


Зачастую восстановительные процедуры проводятся без предварительного демонтажа деталей. Однако в некоторых ситуациях без него просто не обойтись. Ведь ремонтные работы можно провести только при полной доступности участка, требующего исправления.

Обучение удалению вмятин

В ремонте кузова транспортного средства используется стандартный набор приспособлений и техники СТО.

Проведение работ невозможно также без применения подъёмников и ламп.

Специфический, но главный инструмент для удаления вмятин — это рычаги или крючки. Они оборудованы различными наконечниками и нескользящими ручками, обеспечивающими удобство их использования. Чем точнее подобран рабочий инструмент, тем быстрее будет восстановлен кузов.

Деформированные сектора практически всегда выпрямляются с внутренней стороны. Специальные лампы обеспечивают постоянный контроль над процессом выравнивания. Опытный техник постепенно исправляет дефект посредством поочерёдного надавливания или приподнимания тех или иных обшивочных участков. Такая процедура просто невозможна без особого опыта и определённых знаний. При правильных действиях четырёхсантиметровые вмятины удаляются в считаные секунды. Определение нужного инструмента и оптимального подхода — главные задачи для достижения положительного результата.

На видео — демонстрация удаления вмятины без покраски:


Повреждения более серьёзного свойства исправить при помощи клюшек не получится. Для проведения такого мероприятия используется грибок, который прикрепляется к деформированному участку специальным клеем. Далее, при помощи вышеописанных инструментов вмятина постепенно «вытягивается». Избежать растрескивания лакокрасочного покрытия в процессе забивания выпуклостей помогает пластиковый карандаш в совокупности с применением молотка.

Утрата контроля во время проведения работы может привести не только к необходимости дополнительного окрашивания детали, но и к возникновению на ней трещин.

Но, несмотря на некоторые сложности, удаление вмятин без покраски — лучший способ решения проблемы, экономящий не только время, но и деньги автомобилистов.

Дата: 24-08-2014, 09:06
Категория: Ремонт автомобилей

Добавить комментарий